Ирина Круглова

Собирают ли осы мед?

Ответы · страница 3
Sergey

Нет

Марго Беккер

нет

Борис Вернигер

да

Борис Вернигер

собирают,собирают!правда,совсем немного.

Борис Вернигер

Делают ли мед осы Способность осы вырабатывать мед весьма распространенный вопрос просторов интернета. Отвечая на него большинство, придерживается мнения о том, что осы не делают мед, а только способны есть и кормить им своих личинок. Доля правды здесь есть, однако это отнюдь не так. Почему сейчас расскажем. Эксперты в области пчеловодства утверждают, что существуют отдельные виды ос, которые способны не только есть, но и вырабатывать мед. Только вот местообитание данных насекомых далеко за пределами России и других близлежащих государств. Медоносный вид такой осы встречается в далеких странах Южной Америки и Мексике. Именно здесь обитает Полибия Окциденталис (Polybiinae Оccidentalis). Особь данного вида с большим успехом собирает, накапливает в своих ульях медовый нектар, ест сама и кормит им свое потомство (личинки). Науке известно, что еще с древних времен медом полибии кормились народы, проживающие на территории данных государств.
Первоисточник: http://roypchel.ru/med/delayut-li-osy.html

Доктор Косигач

да

Ирина Круглова

Они хищники и собирают все подряд и у них нет хоботков как у пчел у них чклюсти

Елена Данилова

Да