Евгений Куртышов

зачем трамваю поворотники

Ответы
Зинаида Болотова

Хорошо запомнил своего преподавателя из школы ДОСААФ, который доступным языком объяснил, почему нужно включать поворотник - чтобы чётко обозначить свои намерения как окружающим участникам движения, так и пешеходам. И инструкторы по вождению всегда вдалбливали в наши головы мысль, что поворотник нужно включать всегда (палец от этого не отвалится). В рассматриваемом случае водитель имел возможность проезда в прямом направлении, а фактически поехал налево (пусть и по главной). Окружающим водителям оставалось только догадываться, какое направление движения изберёт автор.

Татьяна Агаркова

Женька! Поворотники на транспорте нужны для общения водителя с другими участниками движения вообще-то! Едет трамвай, впереди большой перекресток без дополнительных разрешающих секций на светофоре и тройная развилка рельс. Я что должна догадаться, куда женщине вагоновожатой повернуть сейчас сбрендит? У меня в городе есть два очень сложных перекрестка... Так что НУЖНЫ1

Юлия Фролова

На старых вагонах изначально не было поворотников, но в начале 60х их по требованиямю ПДД оснастили поворотниками в виде горизонтальных овальных фонарей со светящейся стрелкой, причём они не мигали. Выключатели (пакетники, отдельно правый и левый) ) находились на правой и левой стойке лобового стекла.уже не помню откуда я это знаю

Настя Уракова

В Минске трамваи включают поворотники (или даже аварийку) на остановках. Таким образом, пока горят поворотники, автомобилисты не имеют права проезжать мимо трамвая (при движении трамвая по совмещенке на середине улицы без специальных ост.площадок)

Maikl D

чукча в Москве..в такси..гололед...НА ДОРОГЕ В ТУЛУПЕ ПЕШЕХОД!!! ТАКСИСТ вслево-вправо..еле -еле вырулил-подумал пронесло!!!и тут с зади...хлопок!!!обернулся- ЧУКЧА- белый человек ПЛОХОЙ охотник !!!..ЕСЛИ БЫ Я ЗАДНЮЮ ДВЕРЦУ НЕ ОТКРЫЛ БЫ, СБЕЖАЛ БЫ ТУЛУПЧИК!!!

Ксения Баталова

на трамвайном пути тоже есть повороты, которые пересекаются с прямыми линиями...трамвай должен показывать поворачивает он или едет прямо, чтобы ни человек, ни автомобиль не попали под него...

Наталья Лаврова

для предупреждения других участников дороги о том что трамвай собирается совершить поворот. Ведь бывают же трамвайные перекрестки. А еще для того чтобы предупредить об остановке.

Дина Первакова

А что у вас трамвайные пути только в одном направлении, разветвлений нет? Как приехавшая в город автомашина, не знающая маршрута именно этого трамвая, будет знать куда он поедет!? O_o

Виталий Лисичкин

некоторые трамвайные развязки бувают в трех направлениях соответственно водитель не знает что 38 маршрут пойдет на лево а 45 в право а 30 прямо поедет...

Виктория Ипатова

это такой же транспорт, как и другие. тогда актуален был бы вопрос: зачем машинам поворотники?.. им же и без них не плохо было бы. логики ноль

Юлия Бухарова

За тем что бы так же как и любому транспортному средству показывать куда на перекрестке дожен повернуть трамвай.Следуя по маршруту.

Вячеслав Павлухин

Для развлечения перед поворотом. А потом еще водители трамваев с ломом выскакивают. Тогда поворотники можно вообще не включать.

Надежда- Morelleth

Поскольку движение трамвайных вагонов регламентируется ПДД, то вагон обязан иметь все предусмотренные световые сигналы.

Виталик Звягинцев

оскольку движение трамвайных вагонов регламентируется ПДД, то вагон обязан иметь все предусмотренные световые сигналы.

Дарья

Трамвай включает поворотник для пассажиров на остановке, чтобы показать, что на перекрестке он поедет налево

$|
$|3\/\9Етеj\ь |3Е4Н0$Т\/\

для подачи сигнала участникам движения, точнее это положено так как является транспортным средством

Eldar Karimov

что бы уведомлять всех участников дорожного движения о маневре рельсового транспорта

Ксения )))

для предупреждения других участников движения о своем намерении куда либо повернуть.

Геннадий Анисимов

У них ветки на перекрёстках расходятся и для обозначения остановки тоже используют...

Наталья Валерьевна

для другого транспорта) ведь не всегда он ездит по одному пути, на развилке тоже)