Елена Кириллова

Листая старую тетрадь расстрелянного генералаЯ тщетно силился понять, как ты могла себя отдатьНа растерзание вандалам?

Ответы
Юрий Сергеевич

РОССИЯ.

Россия, в тебя ли не верить?
Россия, тобою ль не жить?
Страданий твоих не измерить,
Твоей доброты не забыть.
Ты есть и, конечно же, будешь,
Что мнится Россией – не ты.
Ты вьёшься финифтью на блюде,
Твои неподдельны кресты.
Твои купола – золотые,
Светильники – вечно горят.
Дороги твои фронтовые
Ведут не на рыночный ряд.
Сугробы, проталины, степи,
Поляны, изгибы ветвей…
Скиты, власяницы и цепи
В судьбе не случайны твоей.
Не Разины и Пугачёвы
Тебя выводили вперёд,
А трудолюбивые пчёлы,
Нектар превращавшие в мёд
Келейный, молитвенный, сладкий.
Тебе ль о пощаде просить?
Очнись, заповедали аввы
Молиться, трудиться, любить.
Склоняйся пред Богом единым,
Ты – светлый иконы оклад.
Ты клином летишь журавлиным
Не в чёрный, безвылазный ад.
А слухи о крахе – нелепость,
И вести тревожные с мест.
Ты вся – Соловецкая крепость,
Ты – иноком струганный крест.

Елена Кириллова

Прекрасно....что это!?

Юрий Сергеевич

Бог сподобил.

Александр Вагин

Ничто в истории не происходит без причин. Вот только разобраться в них бывает очень трудно. В нашем случае на этот вопрос ответит едва ли несколько процентов самых грамотных людей России. А у большинства народа и желания разбираться нет, и каша в голове у тех, кто думает, что знает. 97 лет не прошло бесследно.

Александр Вагин

А как Вы думаете, у крепостной молодёжи были радости в жизни? Грибы, ягоды, ... Отсталая провинция России, прозванная русскими Чухонью, т.е. Финляндия, за это время превратилась в страну, которая далеко обошла Россию по всем важнейшим параметрам развития общества. И при этом, она развивалась без дикого кровопролития, каким была Гражданская война - 12 млн погибших, 3-4 млн самых грамотных людей развеялись по миру, вкладывая свои таланты и руки в развитие других стран. Да, Финляндия столько не воевала, скажите Вы. Верно, всего 2 раза, но оба раза на неё нападал Советский Союз. Второй раз, не поверите, 25 июня 1941 года. Вы бы знали, на какой высоте там находится школа, мы вообще этого не знаем, потому, что тогда зададим вопрос: а почему у нас всё намного хуже, а финансирование образования, здравоохранения и культуры катастрофически уменьшается. А армии и спецслужб растёт ускоренными темпами. И возникает ощущение, что Вы не знаете новости о рубле, о ценах, о коррупции и т.д. Найдите те достижения, которыми Россия сейчас может гордиться. Байкал это не наша заслуга. Кроме образцов нового вооружения вспомнить нечего. И, почему-то во врагах у нас всё больше и больше бывших друзей. Дела всё хуже и хуже, а мы всё жизнерадостнее и жизнерадостнее. И наш оптимизм помогает закрывать глаза на бесчисленные проблемы, которые всё множатся и множатся. Авось пронесёт? Но, вспомним, где истоки наших бед? О них чеканно сказал Игорь Тальков в тех 4-х строчках.

Елена Кириллова

Я наверное не стану как то оспаривать Ваше мнение, т.к. если смотреть обьективно Вы правы.... одна ремарка ....образно говоря: в маленькой семье всегда проще проконтролировать действия всех членов семьи, распределить обязанности, учесть до мелочей расходы и доходы, заметить вовремя ошибку и исправить её......наша проблема в огромных территориях, богатых ресурсах и большой разбросанности людей....

Александр Вагин

Вы правы, это всё в значительной мере определяло многовековую историю России, без влияния этих факторов не понять глубинные причины 17-го года. Но, на то и разум, чтобы видеть ситуацию во всех её аспектах и принимать адекватное решение с их учётом.

Елена Кириллова

спасибо за беседу....удачи Вам

Александр Вагин

Спасибо и Вам. И ещё раз удивляюсь Вашему терпению.

Александр Коробченко

Может быть ни к "теме", но скажу - до тех пор, пока у нас не провозгласится покаяние за всё зло, которое сотворили коммунисты с начала своего правления - России не видать нормальной жизни. Вон Германия - покаялась в нацизме и расцвела, и живёт....А мы...?

Елена Кириллова

а какое вам нужно покояние? сколько можно....народ уже давно всё знает, религию возраждают....а Германия "покаялась" а толку? Ничему это их ненаучило, один черт сейчас Украину поддерживают, хотя все видят какой там геноцид настоящий твориться, скромно делают вид что ничего не происходит....перед кем каяться то? перед продажной Европой или ещё хуже перед США-интриганами. Знаете ли я РУССКИЙ человек и мне за Державу обидно! А грехи своих предков мы "отрабатываем" по полной!

Александр Коробченко

Вы не о том говорите....Покаяться должна наша влась, а не лично мы с вами. И покаяться - перед собственным народом, а не перед какой-то там Европой. Да, например, вот как в Германии в послевоенные годы....

Елена Кириллова

От какой власти вы хотите покаяния....от большевиков, политбюро, Горбачева с Ельцыным или от нынешней власти?

Александр Коробченко

От всей.....РОССИЙСКОЙ! За все ошибки и преступления, которые эта власть совершила с 1917 года по нынешний день. Для власти разбивка Иванов, Петров, .... , Сидоров не подходит. Ведь по отношению к нам, власть представлена не теми или иными персоналиями, а - институтами власти...Вот за их действия и требуется покаяние...

Елена Кириллова

я вас умоляю....смешно читать...очень плохо что вы до сих пор ничего так и не поняли...в Украине вам покаятся, отстаньте от России, вы уже нас достали!

Коля Из Валдая-Класс Рабочих

обманом !и подумай человек ли ты вот прочти это конституция РФ .Статья 7
1. Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий,
обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Елена Кириллова

И.Тальков знал о чем писал

Алевтина Крупина

Придумывать новые шутки и анекдоты - очень занимательно и полезно для мозга. Это не только стимулирует умственную активность, но и развивает способность креативно мыслить

Багдат Жакупов

О генеральская тетрадь.....из мрачной глубины веков, ты поднималась исполином, твой Петербург мирил врагов, высокой доблестью полков, век золотой Екатерины...И. Тальков.

Елена Кириллова

спасибо за ответ!

Евгений Акаёмов

нехороших людей во все времена 6ыло много и много 6ыло тех которым по фигу а вывод делайте сами что делать с вандалами сразу а не махать кулаками после драки

Елена Кириллова

спасибо за ответ

Ио Рыжий

А я пыталась все понять, как мне на это отвечать - вопрос тут смотрю не пахнет. Лишь вырванная здесь строфа из столь хорошего стиха - и без конца и без начала.

Сапар Эгамкулов

Это ужасно и жаль конечно,,,но времена были такие ,,но еще не понятно кто же тогда были виноватые,,,ВСЕ кому не лень обвиняет Сталина,,но я с этим не согласен,,

Владимир Шайкин

Это И. Тальков про командарма конной армии, которого обвинили и расстреляли, фамилию не помню, а после него Будённый стал командармом или уже свою создал.

Елена Кириллова

умница, спасибо за ответ!

Владимир Бахаруев

Из мрачной глубины веков, ты поднималась исполином
Твой Петербург мирил врагов высокой доблестью полков
В век золотой Екатерины.
Россия, Россия!

Галина Михалева

Из мрачной глубины веков, ты поднималась исполином
Твой Петербург мирил врагов высокой доблестью полков
В век золотой Екатерины.
Россия, Россия!

Лучезара Фотоновна

Из мрачной глубины веков, ты поднималась исполином
Твой Петербург мирил врагов высокой доблестью полков
В век золотой Екатерины.
Россия, Россия!

Василий

Из мрачной глубины веков Ты поднималась исполином. Твой Петербург мирил врагов Высокой доблестью полков век золотой Екатерины. Россия!

Елена Кириллова

спасибо что помните автора

Василий

Разве можно забыть столь сильную Личность как Игорь Владимирович Тальков? Все кто прожил 90-е, тем грех его забывать.

Елена Кириллова

это правда!!!

Стас

А золотые купола, кому-то чёрный глаз слепили
Ты раздражалась силой зла, и, видно, так их доняла
Что ослепить тебя решили.
Россия, Россия!

Елена Кириллова

спасибо за ответ!

Стас

😞

Мойша Гиперштампт

Будьте дюбезны,нажмите за ухом кнопку "ПЕРЕЗАГРУЗКА",что скорректирует настройки и удалит вредоносные сайты и
программы из головы!

Vitalii Bruno

...из темной глубины веков,Ты поднималась Исполином ! Твой Петербург мирил врагов-высокой доблестью полков,в век Золотой Екатерины...

Alarih

поэты есть везде у нас в россии...они везут свои стихи издалека...напишут они песни нам крутые...чтоб слава игоря талькова не прошла...

Елена Кириллова

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

Alarih

это всего фрагмент...есть и нормальный стих...

Светлана Митус

Из мрачной глубины веков
Ты поднималась исполином,
Твой Петербург мирил врагов
Высокой доблестью полков
В век золотой - Екатерины.

Дмитрий Защекин -Ведров

собаку укусил клещ-инцифал ...вот так примерно....а хозяин собаки кретин - алкоголик и сыкло был....а теперь кажется его святым сделали