Вадим Дорог.

Стоит ли браться за дело, если успех его заведомо сомнителен??

Ответы
Елена Зверева

Стоит. Есть история о том, как молодой человек(к сожалению не помню кто он) опоздал на пару, на доске был написано уравнение. Он решил, что это задание на дом. Оно показалось ему сложнее обычного, но он с ним справился. Так этот юноша решил какое-то нерешаемое уравнение математическое, которое не могли решить знатные ученые. Это говорит о том, что нет невыполнимых задач, есть настрой на победу

Вадим Дорог.

Замечательный комментарий.

Елена Зверева

Спасибо 🙂

Тамара Галлямова

Стоит, успех придёт, хотя не сразу! Я инвалид, но дерзнула принять участие в конкурсе Женщины России 2014 год. Живу в Уфе. http://woman-russia.ru/1003965/ ссылка на яндексе на мою анкету. Проголосуйте за меня бесплатно 23-25 ноября во втором туре, 26-3 декабря в полуфинале! Голосовать могут хоть 100 человек с одного компа ежедневно. Спасибо за понимание! Храни Вас Всевышний и здоровья Вам!

Варвара Лебединская

Цыплят по осени считают. Я думаю что стоит браться, каков критерий оценки будущего успеха? Ни один прогноз не дает 100% гарантии. По ходу дела всегда возникают какие-то девиации, их устраняем, корректируем процесс выполнения дела и вы обречены на успех!!! Лучше один раз попробовать, чем потом сожалеть о неиспользованных возможностях.

Вадим Дорог.

Лексика научного работника. Спасибо!

Татьяна Лебедева

"Заведомо сомнителен" это словосочетание -взаимоисключающее. Если успех сомнителен - еще можно попробовать, а если заведомо (т.е. в нем уверен) - то зачем же за такое дело браться... Эта мысль для русского языка проста, чтобы ее выразить доступно пониманию. А как спросишь - такой ответ и получишь.

Наталья Ермилова

Синдром "Отличника" - страх перед неудачей, отсутствие авантюризма По мнению психологов, это основная причина того, что наши отличники по школе не способны добиться значительных успехов по жизни.

Вадим Дорог.

Приветствую Вас, Наталья Ермилова, на последних метрах этого тревожного, драматического года! Ваш ответ, как всегда, отличается железной логикой и своеобразным ракурсом. Узнай я своевременно такое замечательное мнение психологов об отличниках, сколько бы угрызений совести удалось бы избежать, с чистым сердцем отдаваясь заблуждениям молодости!

Наталья Ермилова

Доброго времени суток, Вадим! И я рада встречи с Вами в уходящем году. Очень хочется надеяться, что следующий год хотя бы не будет хуже. Что касается психологов, то им тоже свойственно ошибаться. И слава Богу, что есть исключения из правил, иначе жизнь была бы такой скучной...

Светлана Библева

ключевое слово "заведомо", тогда зачем затевать? А может нужно лучше все просчитать? И все таки, я считаю, что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть, по крайней мере будет опыт.

Galina Fuss

Всегда надо использовать свой шанс. Будет успех или провал узнаете потом. Я три раза бралась за сомнительное дело и три раза проигрывала, но об этом нисколько не жалею. Главное пытаться.

Виктор Шаламов

Нужно просчитать степень риска и если неблагоприятный исход возможен в 20 и менее процентах случаев - то за дело можно браться. Риски просчитываются. есть даже специалисты этого дела.

Мадам

Если сомневаешься, да еще какие то препоны, то пережди...каждому событию свой срок...придет время и события выстроятся как пазлы сложатся и тогда поймешь что надо действовать.

Дарья R

Если хочется, то можно. Если очень хочется, то необходимо. Во-первых, неизвестно, получится ли, а во-вторых, получишь уникальный опыт, и в следующий раз обязательно получится.

Ирина

зависит от необходимости результата этого дела. иногда иного выхода нет. надо хотя бы попытаться. а иногда следует отказаться. много факторов влияет на принятие решения

Надежда Мартынова

смотря какое дело!если бьешься за человека.за его жизнь....надо идти до конца........а там.как Богу угодно.но зато.даже если проигшраешь.......скажешь.Я сделал ВСЕ.что мог....

Ирина Е.

Конечно же!!! Если есть желание что-то осуществить , обязательно нужно попробовать. В конце-концов, отрицательный результат тоже дает свои плоды. А вдруг получиться!?

Инна Климина

Надо определить, какой урон может нанести дело, если оно так сомнительно и каков будет результат, если всё получится. Взвесить все "ЗА" и "ПРОТИВ" и принять решение.

Алла Павлюк

Я считаю,что нужно пробовать в любом случае . Потому что лучше попробовать и не получить желаемого результата ,чем всю жизнь жалеть о том,что не попробовал !

Галина Смирнова

Можно и рискнуть,вдруг получится.Но если дело связано с большими затратами,то рисковать не стоит.Лучше изучить дело как следует и взвесить все за и против.

Хмырь

Это ошибка! Я хотела сказать, что только бездарные, медные лбы всегда довольны своими творениями! Это не я придумала, просто вспомнила изречение классика

Екатерина Швец

но можно же попробовать, а вдруг все получится. результат всегда может быть не предсказуемым, не ожидая ничего хорошего может выйти что то стоящее.

Николаева Эльвира

это уж решать тому кто готов взяться..за дело.. или передумает.. "семь раз отмерь один раз отрежь"..или когда уже нечего терять.. а это крохотный шанс..

Наталья Маринич

Кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Хотя тут все индивидуально. Смотря кто берется за это дело. Есть люди от природы осторожны и расчетливы.