Валерий Бутов

как можно на "бороду" ловить рыбу

Ответы
Захар Зубелявый - Нижний Новгород

В последнее время на Селигере спиннингисты ловят на новую приманку, так называемую «бороду». На конце лески диаметром 0,35 мм закрепляют обтекаемой формы свинцовое грузило весом 30—40 г. Выше грузила к основной леске на расстоянии 10—15 см друг от друга двойным узлом привязывают 3—4 поводка из лески 0,25—0,30 мм и: длиной около 7 см, а к ним крючки с кисточками шерсти. Для того чтобы поводки не закручивались, их прикрепляют к основной леске против хода. Обычно используют крючки № 5—7 с прямым загибом, иногда спаренные или фабричные двойники и тройники. Одни считают, что для изготовления приманки годится только овечья шерсть, другие— только козья, третьи—шелк или капрон, четвертые — перья. Большинство считает, что цвет лучше всего белый. Я использую шерсть.

Осенью на «бороду» ловят в глубоких заливах с песчаным дном или подводными каменистыми грядами. Забросы делают на 20—30 м и медленно ведут приманку у самого дна. Наиболее успешная ловля бывает при небольшом ветре. Берет в основном окунь до 350—500 г, реже более крупный, а также судак и щука. Иногда засекаются сразу две рыбы.

Секрет уловистости «бороды», быть может, состоит в том, что значительную часть окуневого рациона на Селигере составляет годовалый снеток длиной 2—3 см. «Борода», видимо, лучше, чем блесна, имитирует привычную для окуня добычу. Я пробовал применять в сочетании с «бородой» «обманку» из белого пенопласта, описанную в альманахе «Рыболов-спортсмен» № 20. На «обманку» окунь не брал.

Интересно было бы испытать «бороду» на других богатых окунями водоемах, в том числе и на таких, где нет снетка.

Наташа Вертеева

Это как на хвост в сказке про волка и лису...))) С новым годом вас!Конечно, в жизни все бывает,
Конечно, иногда везет,
Но в Новый год я вам желаю –
Пускай везенье не уйдет,

Пусть не покинет вдохновенье,
Любая сбудется мечта,
Не будет горя и сомненья,
А будет мир и доброта!

Artem Medvedev

ПРИГЛАШАЮ В МИР ЛЁГКОГО ЗАРАБОТКА!!! Дорогие друзья здравствуйте!!! Заходите по ссылке посмотрите видеоролик и зарегистрируйтесь на уникальном сайте по зарабатыванию денег!!! Желаю удачи!! www.slitok750.glplanet.in

Денис Сорокин

"места лова/рыба. … На бороду обычно ловят корюшку-зубатку, но попадается и навага и корюшка-малоротая.На мотовильце наматывается леска ( я мотаю-0,2), к ней привязывается...
ribalka-zima.ru

Яна Богатова

Найти старика Хоттабыча, отрезать его бороду, насадить её на крючок, опустить удочку в водоём и ловить рыбку приговаривая: "Ловись рыбка большая и маленькая трах-тибидох".

Svetlana Harison

я вообще-то не рыбак, но логически - это видимо какой-то инвентарь рыболова.
"Борода" может быть длинной, спутанной или расчёсаной. Типа спутанная леска?

Стася Фомина

смотря какая рыба...иногда и на лысину с коротким телом, толстым животиком и кошельком так клюнет что скинуть трудно...

Лина *********

жаль не рыбачка!интерсно? я так понимаю "борода"это приспособа для ловли!*может принцип-запуталась рыбка в бороде!?

Andrey Krutikov

попробуй в 20градусный мороз опустить в лунку и приговаривай ловись большая и маленькая потом напишеш что поймал

&K
< Katrina >

если длиная, то скрутить ее как удочку и повешать кручок, если короткая,получится небольшая сеть и тоже ловить

Светлана Мунтеану

не знаю...Ответь на вопрос:а как вы смотрите на:интересную методику солидного заработка в Интернете?

Тоо Ордастройинвест

можно только перед этим бороду надо не мыть пару лет тогда любая рыба сдохнет в радиусе метра)))

Андрей Горшняков

простой пример пошел на щуку со спининго на катушку борада пока распутовал щука взяла блесну)

Лев Санников

В бороде может завестись живность. Опускай морду в речку, и лавись рыбка большая и маленькая...

Виктор Подоляк

Ой, Валерий ! Учитывая, что борода -- в кавычках это, похоже, есть рыболовная снасть -- то МОЖНО.

Сеильбек Рахимов

не советую волк пытался без хвоста остался. Хотя бороду потерять наверное не так больно

Лидия Жбакова

я думаю что борода это такой рыбацкий термин так что думаю ловить будет нормально

Людмила Крайнова

Я могу только догадываться, наверное "борода" это какая-либо спиннинговая снасть

Вера Федотова

интересно до смешного... а правда Валерий попробуйте представила Вас у проруби...

Наталья

это рыболовецкая снасть такая.... к крючкам привязываются пучочки шерсти... 🙂