Саида (Samarkand)

В Третьяковской галерее экспонируется огромная картина русского художника Иванова Александра Андреевича «Явление Христа народу». Вопрос: как вы думаете, в каком городе он её написал?

Ответы
Сергей Князев

В 1837 г. он совершил новую поездку в Ассизи, Орвиетто, Ливорно, Флоренцию и другие города Тосканы; годом позже посетил Милан и Венецию. С 1837 г. А. Иванов живет и работает в Риме в квартире-мастерской по адресу: Vicolo del Vantaggio, № 5, недалеко от Piazza del Popolo и набережной Тибра (сегодня на фасаде дома установлена мемориальная доска).

Саида (Samarkand)

как здорово . спасибо

Сергей Князев

45 сек в поисковике

Саида (Samarkand)

за внимание .. спасибо

Сергей Князев

как там Самарканд с 1991 не был

Саида (Samarkand)

понятно .я ещё раньше .

Уральская Рябинушка

Вернее полотно называется "Явление Мессии". Италия. И вообще, передача наследия А. Иванова в Третьяковку в 1925-м году явилась самым важным событием в жизни галереи. И размеры: 540*750, одно из самых больших полотен Третьяковки, наряду с "Боярыней Морозовой", "Покорение Сибири Ермаком"

Уральская Рябинушка

Ага, пора бы знать

Потомок Кочевника

знаю- поэтому и молчу.

Саида (Samarkand)

ну и напрасно . я себя умной не считаю

Алексей О.

У нас училка по математике, если кто то опаздывал на урок и стоял в дверях всегда говорила: - Ну вот, явлениие Христа народу...проходи.

Саида (Samarkand)

шутница ..

Алексей О.

Очень.
К 6.00 ута заставляла приходить и пересдавать свою сранную математику.

Саида (Samarkand)

да ... Вы правы .. она дура

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Саида, окститесь - эта картина висит не в Москве, а в Питере, в Русском музее. В Москве, в Третьяковке - есть лишь ранние варианты...

Саида (Samarkand)

хмм . Судьба картины
В мае 1858 года Иванов решился отправить картину в Санкт-Петербург и явиться туда вместе с ней. Средства на перевозку картины пожертвовала Великая княгиня Елена Павловна. Демонстрация полотна, эскизов и этюдов к ней была организована в одном из залов Академии Художеств, выставка произвела сильное впечатление на общественность.

Александр Иванов скончался 3 (15) июля 1858 года. Через несколько часов после его смерти «Явление Христа народу» купил император Александр II за 15 тысяч рублей. Император принёс полотно в дар Румянцевскому музею, который вскоре переехал из Санкт-Петербурга в Москву (в дом Пашкова). Для картины был построен специальный павильон.

При расформировании музея в 1925 году работа была передана в Государственную Третьяковскую галерею. Там, однако, не оказалось зала для размещения такого полотна. Встал вопрос о помещении для полотна. В проект здания на Крымском Валу был, в частности, был заложен зал для картины Иванова. Но все же было решено пристроить зал к основному зданию в Лаврушинском переулке. В 1932 году полотно заняло то место, где находится и сейчас.

Эскизы и этюды к картине хранятся в Государственной Третьяковской галерее и Государственном Русском музее.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Саида, я регулярно бываю и в Русском, и в Третьяковке, и знаю, где висит огромная картина, а где небольшие этюды. Копирование из интернета бессмысленно - многовато там ошибок (особенно в Википедии)

Саида (Samarkand)

ой .. какое счастье

Тринадцатый...

Саида,Я прошу прощения!и картина хорошая и художник отличный.но не могли бы вы удовлетворить мое любопытство?

Саида (Samarkand)

да . бывает ностальгия

Тринадцатый...

ненадолго, но да.)

Саида (Samarkand)

мне тоже интересны мои земляки

Тринадцатый...

Да я и не Земляк вроде.)

Саида (Samarkand)

да . но я не о вас

Ирина

он писал ее там где и жил..но во всяком случае это точно не Палестина...Москва,наверное или Подмосковье.

Саида (Samarkand)

В Италии , в Риме

Ирина

ну да..они все туда чахотку лечить ездили...все верно.

Саида (Samarkand)

нет ..он был талантлив и хозяин его отправил учиться у лучших

Ирина

да ..было и такое тоже..упустила из вида..Я видела эту картину в Третьяковке..неизгладимое впечатление

Саида (Samarkand)

отлично

Сергей Шолохов

САИДУ ВЫ ЧТО ГЛУПЫХ ИЩИТЕ ИЛИ К ЭЗАМЕНУ ГОТОВИТЕСЬ . ТУПЫЕ ВОПРОСЫ БРАСАЙТЕ ОТ СЕБЯ ЧТО ТО СПРАСИТЕ

Саида (Samarkand)

ну ответьте на этот тупой вопрос?

Сергей Шолохов

ТАКИ У МЕНЯ НЕТ КНИЖКИ КАК У ВАС ПОДРУКОЙ

Саида (Samarkand)

и не надо .

Сергей Богатов

Видел эту картину,знаю,что писал ее в 20 лет,а вот где писал не знаю.Предположу-где-то на Кавказе.

Yefim Ronin

да он её писал не в одном городе , судя по массе эскизов

Саида (Samarkand)

в Риме

Владимир Гараган

А это как то повлияет на моё здоровье или настроение?

Саида (Samarkand)

оно тебе надо? Ищи вопросы поприятнее

Nikolai Garskov

В Москве! Ну не в Симферополе же? Простите атеиста....

Лана*Свет

Buongiorno Italia

Александр Бутин

В Италии,в "Вечном городе",и писал её двадцать лет...

Артем Артем

И где он её написал? Даже завараживающий интерес

Саида (Samarkand)

В Италии , в Риме .

Артем Артем

А есть фото оригенала местности?

Саида (Samarkand)

Что?! ...

Артем Артем

Ну если в риме рисовал. То есть и местность та что на картине. Где она?

Саида (Samarkand)

Риме! . названия и имена пишутся с большой буквы!

Артем Артем

Не забивай теголову а образ написаному придай. Пишу так как хочу, а это съез с темы есть безсилия в знаниях своих.

Саида (Samarkand)

ну вообще-то , я согласна . Писать надо . как воля желает

Галина Семенова

С натуры писал или по памяти, по воображению???

Саида (Samarkand)

не спросила

Галина Семенова

Если с натуры, то в окрестностях, а если по воображению, то какая разница?

Игорь Игорь

что толку от этих картин я не понимаю вообщше

Юрий Баранчиков

Писалось явно заграницей.. Наверно в Италии..

Саида (Samarkand)

верно . в Риме

Евгения

Не знаю, в каком. Но писал он ее 20 лет!

Саида (Samarkand)

оо ..Андрей , вспомнила вы показывали свои картины

Андрей Щербаков

Спасибо, Саида, очень приятно! )

Евгения

Я тоже помню)

Саида (Samarkand)

Я имею склонность к живописи более чем , к поэзии .. но меня балуют лишь поэты .. Андрей .. буду признательна , если Вы не почтите за труд , показать мне ещё свои работы .

Андрей Щербаков

С удовольствием! Напишите мне, пожалуйста, на x509@mail.ru и я Вам отвечу своими картинками

Михаил Корсун

К стыду могу сказать, что не знаю....

Михаил Корсун

Грустно.... Надо сочетать интернет с реальным миром. Для здоровья полезно.

Саида (Samarkand)

се ля ви .. иначе никак

Михаил Корсун

Ну как?

Саида (Samarkand)

надо будет рассмотреть повнимательней

Михаил Корсун

Посмотрите! 😎

Я Счастливая

В Риме, вроде. Хотя могу ошибаться.

Саида (Samarkand)

верно

Демонолог Миднайт

Знаю только, что писал он ее 20 лет

Демонолог Миднайт

Гай Юлий?

Саида (Samarkand)

да ..

Демонолог Миднайт

Мне больше нравится Марк Аврелий

Саида (Samarkand)

знаю .. но это не моё

Демонолог Миднайт

Хорошо)