Га
Галинка

Люди, помогите, пожалуйста, просклонять имя собственное Чудо-Юдо)))) Какие формы будут в родительном, дательном, предложном падежах))))?

Ответы
Александр Назаров

Трудность , я думаю, в предложном...Хотя попробуем : Чуда-Юда, Чуду-Юду,Чуде-Юде........Ну это смешно...Надо просто знать склоняется первая половина слова.....)))))))

Александр Назаров

я прав...?? )))))

Га
Галинка

а фиг знает

Александр Назаров

Тогда : Пр.пад. - Чуде-Юде...! Я сказал..... 👿))))

Га
Галинка

вооот.............

Евгений Никитин

если он родитель - значит он в родительном, если он мужик, а вы нет и наоборот, значит в дательном, и то-же самое в предложном))))

Га
Галинка

ого, это уже на грани филологии

Александр Макаров

Родительный Чуда-Юда, дательный Чуду-Юду, предложный. о Чуде- Юде. Кстати, просклонял, почему-то подумалось о евреях)

Га
Галинка

глупостями не думай)

Александр Макаров

Нечаянно. Но просклонял-то правильно! 🙂

Га
Галинка

да)

Ольга Москаленко

У Высоцкого, помните:"Если завтра победишь Чуду-Юду, так принцессу поведёшь под венец..." Это винительный правда

Victor Jara

Поверим народным сказкам: они юдо склоняют как и чудо. Нет Чуда-Юда, К Чуду-Юду, Вижу Чудо-Юдо

Га
Галинка

спасибо

Victor Jara

Не за что

Павел Мошин

кого, чего: Чуда-Юда, кому, чему: Чуду-Юду, о ком, о чем: о Чуде-Юде; Чуду-Юду я и так победю 😇

Га
Галинка

спасибо

Павел Мошин

на здоровье 😇

Алемжан

Чудо-Юда,Чудо-Юде,о Чудо-Юде,а то если и "Чудо" склонять,то фигня какая то получается

Га
Галинка

режет ухо, да?

Алемжан

Ну,режет сильно сказано.Просто как то коряво,причем в обоих вариантах,я то сначала хотел было и "Чудо" и "Юдо" склонять,написал уже,а гляжу-ерунда.

Га
Галинка

да нет же)

Елена Милакова

И.п.-Чудо-Юдо,Р.п.-Чудо-Юдо,Д п-Чуду-Юду,В п-Чудо-Юдо,Т пЧудом-Юдом,П.п-о Чуде-Юде.

Га
Галинка

спасибо, а то стала сомневаться

Елена Милакова

пожалуйста!

Сергей Швец

... Родительный - "чуда-юда" , дательный - "чуду-юду", предложный - "чуде-юде". ...)))))

Га
Галинка

спасибо)

Дмитрий Шонин

нет мадам это по обоюдному согласию за остальное статья от 3 до 5 за склонять

Га
Галинка

)))))

Дмитрий Шонин

и я про тоже........))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Алексей

А вот если завтра победишь Чуду-юду, то прынцессу поведешь под венец)))

Га
Галинка

гы

Marina Soblis

Чуда-Юда, Чуду-Юду, Чудом-Юдом, о Чуде-Юде. Неужели и впрямь не знаете???

Га
Галинка

сомневаюсь

Алексей

Родительный - "чуда-юда" , дательный - "чуду-юду", предложный - "чуде-юде"

Га
Галинка

спасибо, информация достоверна?

Алексей

да

Га
Галинка

ок

Лариса Бочкарёва

Родительный- Чуда-Юда, дательный- Чуду-Юду, предложный- О Чуде-Юде.

Александр Мохначев

Учитель?

Лариса Бочкарёва

Нет, архитектор )))))

Александр Мохначев

Значит память отменная, вот мне это не нужно в жизни, я и не помню...

Лариса Бочкарёва

Мне это тоже в жизни не нужно, но почему-то вспомнилось )))

Га
Галинка

спасибо вам, люди)

Александр Мохначев

Это хорошо!

Иван Фатун

Если мне не изменяет память, то склоняется только первое слова$))

Га
Галинка

спасибо

Илья Картавенко

родительный, чуда-юда, дательный чуду-юду, предложный о чуде-юде

Га
Галинка

дательный мне не нравится, зачем ему вообще что-то давать?

Илья Картавенко

чтр бы имело

Га
Галинка

хи_

Людмила

Ну задали вопрос! Придется в словарь заглянуть. Утром отвечу.

Га
Галинка

спасибо

Елена Галкина

не знаю как но думаю смешно будет а вы попробуйте сами

Га
Галинка

пробовали...насмеялись

Елена Галкина

во-во и я думаю что смешно

Виктор Рожков

учите английский и едьте в Канаду жить. Так проще )))

Га
Галинка

я патриот

Виктор Рожков

это хорошо. может быть и для вас

Га
Галинка

спасиб

Lena Mariupol

Кого?-Чуда-Юда Кому?-Чуду-Юду О ком? О Чуде-Юде?))))))))

Га
Галинка

думаю, да, хотя прикольно как то)

Lena Mariupol

)))))