To
Torkvemada

А что вы вкладываете в понятие пикантность?

Ответы
Ирина Алексова

Творил писатель не ленивый
Пикантный образный рассказ.
И доливал не раз чернила,
Коль ждал пера его свой час…
Куда пикантнее начало –
«Вам кофе чашечку подать?»
В тон атмосферы той звучало –
«Отнюдь…» Чего, казалось, ждать?
Дабы пикантность понимали,
Рассказ контрастом продолжал –
«Железо за стеной ковали…» --
Сие писать не уставал.
И пусть – ковали! Что же дале?(?)
Вновь чистый лист, ни дать, ни взять…
И снова, что уже слыхали –
«Вам кофе чашечку подать?»
«Отнюдь…» -- и далее известно,
Уже знакомое и нам.
Как вдруг (не верилось ушам)
Ковали за стеной железо.
И голос громкий раздавался –
(Знать, с Музой были не вдвоём) –
«Заканчивай работу, Вася!
Железо – завтра докуём!»

Герман Арутюнов

Пикантность хороша в аристократическом обществе 19 века, где многим было скучновато жить(одни и те же приемы, балы, одни и те же лица), а тут появляется поручик Ржевский и щедро, в силу своего природного хамства и раскованности, разбрасывает направо и налево пикантности. Например, он говорит молоденькой барышне в танце, наклонясь к ней слишком близко: я уверен, что ваша грудь более упруга чем грудь жены губернатора. Дама краснеет, бледнеет и оглядывается - не слышал ли это кто-нибудь. Убедившись, что не слышал, начинает думать на смыслом сказанного...В гашем обществе таких тусовок уже нет, хотя иногда бывают, и тогда роль поручика Ржевского на них играет Ксения Собчак...

To
Torkvemada

😂😂😂😂👍👍👍

Людмила Юрьева

Если у меня появляется возбуждающий, особый интерес, который привлекает меня ... так случилось, когда мы приехали компанией вшестером в одно особое место в ночи, стояла осень, прохладно, надо было пообщаться и переночевать. А хотелось всего и сразу. Меня также привлекает таиский суп, вкус изумительно пикантный. А мужчин привлекают пикантный разрез на юбке сзади, пикантный вырез на груди, а может корзиночка с белковым кремом.

To
Torkvemada

👍👍👍

Марина Садыкова

ПИКА'НТНЫЙ, ая, ое; тен, тна, тно [фр. piquant, букв. колющий] (разг) .
1. Острый и возбуждающий на вкус, пряный. Пикантная подливка. П. соус.
2. перен. Возбуждающий интерес, занимательный, сенксационный.

Т. е. пикантное блюдо - такая пряная, остренькая вкусняшка.
Во втором случае я б сказал "слегка неприличный". В этом значении - пикантные фотографии, случаи, подробности чьей-то жизни и т. п.

Бегимбетова Баянкуль

притягательность, утонченность, интересность, соль, непристойность, соблазнительность, нескромность, смелость, фривольность, игривость, изюминка, рискованность, прелесть, привлекательность, вольность, завлекательность, аппетитность)

To
Torkvemada

👍👍👍

Елена Бойко

1) острый на вкус,пряный. 🖼
2) Соблазнительный, возбуждающий острый интерес, привлекающийсвоей необычностью. 🖼

To
Torkvemada

👍👍👍👍

Malыshka Mю

Что_то с остринкой, эротичностью или выделяющейся деталью в зависимости от ситуации. Пикантные блюдо - не очень острое, пикантная женщина - одета, но в красивое белье

To
Torkvemada

👍👍👍

Забава Путятишна

Юбку ветром подняло, пуговка расстегнулась, в одном лифте с мужчиной, который нравится.. Намёк на.. Даже полунамек на эротизм))

To
Torkvemada

👍👍👍

Наталья Ланец

Сочетаемость слова «пикантный»
пикантные подробности
пикантная ситуация
пикантный момент, т.е. нестандартная ситуация.

Тамара

Пикантность бывает в разнообразии, не только во вкусе пищи. Надо только иметь голову на плечах, куда её можно применить.

To
Torkvemada

👍👍👍

Семён

Особенный вкус ... особая ситуация ... особое выражение ... всё что оригинальное , особенное , неожиданное и приятное ...

Татев

Для меня первая ассоциация это остры вкус. Но на деле выходит чаще, что вкус не острый, а неожиданный, непривычный)

To
Torkvemada

👍👍👍

Лилия

Ну у меня сразу ассоциация со словом испанским пиканте, что означает острый. Что-то что дает остроту, перчинку

Павел Колесников

Это когда учитываются физиологические этические и другие особенности человека чтоб не задеть его

᠌ ᠌

Немного неприличное чувство, как неожиданно раскушенная перчинка.) Моментально вспыхиваешь..

Сергей Пастухов

Противоположность пресности ( если о вкусе) Противоположность унылой ровности (об эмоциях)

Катерина Борисова

вот, вот Я вся такая пикантная и очаравательная, что даже приправа мне повредит😆😂😁

To
Torkvemada

это завтрак)

Катерина Борисова

столько не ем))

To
Torkvemada

😁😁😁

Катерина Борисова

только чай

Маша

Пикантность – нечто интересно-сенсационное или тонко-скабрезное 🖼

Сергей Субботний

пикантным может быть вкус. пикантной может быть ситуация. пикантной может быть дама.

To
Torkvemada

Вот про ситуацию и даму пример в студию)

Сергей Субботний

дама... кровь с молоком, упругая, размер4-5, 48-50, тонкая талия , хохотушка, перманент, шатенка. ситуация... жена уехала в город. надо подоить корову. она чувствует чужую руку, лягается. привязал ей ноги к стойлу. машет, бьёт хвостом. стал на скамеечку , поднял ей хвост, привязать его надо к стропилам. (коровник низкий). чем, расстегнул брючный ремень и привязал хвост. брюки съехали вниз, стою в трусах. на стульчике. сзади коровы. со скрипом открывается дверь ... и входит жена.

To
Torkvemada

😂😂😂😂

Milka ;)

Совмещение вкусов, событий и т.д., которые на первый взгляд кажутся несовместимыми ))

To
Torkvemada

👍👍👍👍

Milka ;)

🤗🤝

To
Torkvemada

🤝🌼🍰🧀☕