Павел Павлов

теория относительности - что это?

Ответы · страница 2
Александра Лашкевич

термин, введённый в 1906 году Максом Планком с целью показать, как специальная теория относительности (и, позже, общая теория относительности) использует принцип относительности. Иногда используется как эквивалент понятия «релятивистская физика». В узком смысле включает в себя специальную и общую теорию относительности

Asael Black

Теория гравитации, разработанная Эйнштейном
В общей теории относительности постулируется, что гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, а деформацией самого пространства-времени, в котором они находятся. Эта деформация связана, в частности, с присутствием массы-энергии.

Ируська Пономарёва

Теория описывает движение, законы механики, а также пространственно-временные отношения, определяющие их, при скоростях движения, близких к скорости света. Классическая механика Ньютона в рамках специальной теории относительности является приближением для малых скоростей.

***юки ***

Тео́рия относи́тельности — термин, введённый в 1906 году Максом Планком с целью показать, как специальная теория относительности (и, позже, общая теория относительности) использует принцип относительности. Иногда используется как эквивалент понятия «релятивистская физика»

Татьяна Кляузер

Анна Ермолаева

ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ, теория, предложенная Альбертом ЭЙНШТЕЙНОМ, основанная на постулате, что движение одного тела можно определить только относительно движения другого тела. Это привело к понятию четырехмерного.

Оленька Малыхина

Современная физика без теории относительности почти так же невозможна, как без представления об атомах и молекулах. Эта теория принадлежит к числу "трудных" для понимания достаточно широкого круга читателей.

Малышка Малыш

Тео́рия относи́тельности — термин, введённый в 1906 году Максом Планком с целью показать, как специальная теория относительности (и, позже, общая теория относительности) использует принцип относительности.

Лариса Ларуша

в жизни все относительно...У тети Моти муж- она порядочная женщина, у тети Тони муж и любовник -она предприимчивая женщина, а у тети Нюры -все они дуры,так что .сынок -все в жизни относительно.... 😄

Олег Ильюк

а это вроди как есть баба, но ее нет вроди ты и есть а хрен его знает ты ли это или нет , вроди и выжрал не меренно, а относительно на ногах стоиш и даже относительно соображаешь что пока живой.

Ц@
Цветочек @@@

по тюрьме гуляют два зека.
- слушай, что такое теория относительности?
- это очень просто. вот что ты, например, сейчас делаешь?
-хожу.
- это тебе только кажется, на самом деле ты сидишь... 😄

Лариса Зиннатуллина

хочешь пример? Вот в глазах пятилетнего ребенка - ты глубокий старик, а в глазах девяностолетнего старика - ты совсем малыш. А ведь твой возраст не менялся, менялось то, с чем сравнивали

На
Надежда

физическая теория, рассматривающая пространственно-временные свойства физических процессов. Закономерности, устанавливаемые О. т., являются общими для всех физических процессов…

Эльмира

Общая теория относительности - современная теория тяготения, связывающая его с кривизной четырехмерного пространства-времени. Честно сказать мне она не нарвится, всегда напрягала.

Александра

термин, введённый в 1906 году Максом Планком с целью показать, как специальная теория относительности (и, позже, общая теория относительности) использует принцип относительности.

Kristina Akopyan

Lien Freemen

это объяснение нашего мира на микроуровне,
парадоксальные и
противоречащие интуитивным
представлениям эффектов о мире,
бакал на половину полон кто то скажет наполовину пуст))

Лiля Боярчук

термин, введённый в 1906 году Максом Планком с целью показать, как специальная теория относительности и, позже, общая теория относительности использует принцип относительности

Елена Пачалова

Восприятия и убеждения подвержены влияниям извне, они меняются и потому относительны. Об этом, по-видимому, и говорит Эйнштейн, указывая на относительный характер восприятия.

Ма
Макс

Теория относительности
применяется в физике и
астрономии начиная с XX века.
Впервые новая теория заменила
200-летнюю механику Ньютона .
Это в корне изменило восприятие
мира.