Опарышев Жорик

Почему Жестянка Лиззи-Ford T,была только чёрного цвета?

Ответы
Елена Несмеяна

Широко известна легенда о том, что Ford T красился только в чёрный цвет. На самом деле такое утверждение применимо, и то с оговорками, только к автомобилям производства 1914—1926 годов. До и после этого серийные «Форды» были доступны в разнообразной окраске. Переход к исключительно чёрным кузовам в 1914 году был вызван началом конвейерной сборки автомобиля, которая не оставляла времени для сушки каких либо использовавшихся в то время красителей, за исключением «японского чёрного» (асфальтового лака). В то время, как обычные в то время краски и лаки могли сохнуть до двух недель, «японский чёрный» высыхал за 48 часов. Следует, однако, отметить, что подобная политика не была изобретением «Форда», — по абсолютно тем же причинам, что и «Форд», в то же самое время её придерживалось большинство мало-мальски крупных производителей автомобилей. Как правило, базовым цветом был чёрный, остальные же были доступны только по специальному заказу. С развитием химии стало возможно получать быстросохнущие эмали любых цветов. В 1925 году General Motors предложила своим покупателям окраску ярко-голубой нитроцеллюлозной эмалью Duco производства DuPont. «Форд» последовал этому примеру уже в следующем году. Тем не менее, крылья, щитки подножек и другие детали шасси на автомобилях массового производства ещё долго делали как правило чёрного цвета, чтобы упростить сборку: кузов собирался на отдельном производственном участке и монтировался на уже готовое шасси, так что необходимость подбирать шасси и кузов одного цвета сильно тормозила бы сборку. Именно поэтому большинство не чёрных автомобилей выпуска 1920-х — первой половины 30-х годов имело характерную двухцветную окраску с чёрным низом. Любопытно, что, начиная с 50-х годов, двухцветная окраска кузова, напротив, стала популярным декоративным приёмом, и за неё уже просили дополнительные деньги, в то время как в 1920-х доплачивать приходилось за автомобиль с крыльями того же цвета, что и кузов.

И*
Ирина ***

Широко известна легенда о том, что Ford T красился только в чёрный цвет. На самом деле такое утверждение применимо, и то с оговорками, только к автомобилям производства 1914—1926 годов. До и после этого серийные «Форды» были доступны в разнообразной окраске. Переход к исключительно чёрным кузовам в 1914 году был вызван началом конвейерной сборки автомобиля, которая не оставляла времени для сушки каких либо использовавшихся в то время красителей, за исключением «японского чёрного» (асфальтового лака). В то время, как обычные в то время краски и лаки могли сохнуть до двух недель, «японский чёрный» высыхал за 48 часов. Следует, однако, отметить, что подобная политика не была изобретением «Форда», — по абсолютно тем же причинам, что и «Форд», в то же самое время её придерживалось большинство мало-мальски крупных производителей автомобилей. Как правило, базовым цветом был чёрный, остальные же были доступны только по специальному заказу.

Лула Жумалаева

Материал из Википедии: Широко известна легенда о том, что Ford T красился только в чёрный цвет. На самом деле такое утверждение применимо, и то с оговорками, только к автомобилям производства 1914—1926 годов. До и после этого серийные «Форды» были доступны в разнообразной окраске. Переход к исключительно чёрным кузовам в 1914 году был вызван началом конвейерной сборки автомобиля, которая не оставляла времени для сушки каких либо использовавшихся в то время красителей, за исключением «японского чёрного» (асфальтового лака). В то время, как обычные в то время краски и лаки могли сохнуть до двух недель, «японский чёрный» высыхал за 48 часов.

На
Наталья

Дело в том, что началась конвейерная сборка автомобилей, и времени для сушки существовавших в то время красителей не было. Была краска под названием «японский чёрный», которая высыхала за 2-е суток, в то время как на сушку обычных красок и лаков уходило около двух недель.

Наталья Гриник

Широко известна легенда о том, что Ford T красился только в чёрный цвет. На самом деле такое утверждение применимо, и то с оговорками, только к автомобилям производства 1914—1926 годов. До и после этого серийные «Форды» были доступны в разнообразной окраске.

⚛А
⚛Алиса⚛

это не совсем так, она выпускалась в разных цветах, но как вы правильно заметили первые были чёрного цвета, всё просто - конвейерное производство не оставляло времени на высыхание лака и только японский чёрный сох за менее короткий срок!)

Лариса Ковалева

это первый автомобиль,который начали собирать на конвейере и он был очень дешевый,настолько,что любой рабочий на заводе за свою зарплату мог его купить,а черная краска была самая дешевая

D*
Diana ***

Чёрную краску Форд якобы выбрал из-за того, что она сохла быстрее других, и тем самым ускорялось время сборки автомобиля, но на самом деле просто она была наиболее дешёвой и стойкой.

D*
Diana ***

Юрий Варенников

Потому что так определил создатель и основатель ее - Генри Форд - Он проходил по конвееру и определял что чего стоит. Это лучшая машина, сказал он, и одеть ее надо в черный фрак.

Ал
Алексей

хрестоматийная фраза о черной краске была обусловлена крайне простым физическим фактом — краски других цветов в то время при высыхании давали ацкие разводы.

Сергей Сон

как и паровозы,в какой бы цвет не покрасили,все равно станет черным. )Это во первых. А во вторых,если бы у Форда была жена блондинка,то были бы машины розовыми.)

Надежда Ильинова

ну окрашивать ее в черный стали только в 1913 году. Типо ноу-хау какое-то. А до 1913 черных вообще не было, они были и темно-красными, серыми и вроде зелеными ещё

Алексей Носов

цвет автомобиля может быть любым-кроме того что он должен быть чёрным ГЕНРИ ФОРД..наверное другой краски на заводе просто не было...

Ильдар Каримов

потому что черная краска быстрее остальных цветов высыхала.... в условиях конвеера это стало определяющим фактором

Диана Шестунова

Потому что японская черная краска высыхала намного быстрее!) Но в 1920 каком-то году она стала голубой ....И ПОНЕСЛААСЬ

Игорь Пусев

Чем больше расход, тем дешевле 1 кг. краски. Ну и черный цвет подходит любому автомобилю(несмотря на маркость)

Татьяна Кадырова

Генри Форд использовал именно черную краску, потому что она сохла быстрее всех и стоила дешевле остальных.

Анастасия Крот

потому-что её красили японской быстросохнущей краской, благодаря ей машины шли быстрым потоком в продажу

Андрей П

потому что это было дешево и быстро сохла краска.А еще есть версия что менеджер йихний чет напутал)