Таисия

Ваш дед или отец воевали на фронте в ВОВ? Кем и в какой девизии?

Ответы
Павел Цамалашвили

197 штурмовая авиадивизия 4-ой воздушной армии 2-го Белоруссского фронта.погиб 27 марта 1945 года при штурмовке базы немецких подводных лодок в Штеттине(ныне-польский город Щецин)

M*
M***$

Да, дед был полковником-резидентом внешной разведки. Руководил народно-освободительням движением на северном Китае в 1944-45 годах. Местное население его обявило ханом!

Андрей_Миронкин

Да, воевал. Стрелок радист, был сбит, с отбитыми ногами трое суток добирался до своих, после чего был комиссован. Участвовал в параде победы 9 мая 45 на красной площади

Андрей_Миронкин

Весь в меня ))) Горжусь им )))))

Таисия

Да! сдесь ем честь гордиться) Наши деды-славные победы!

Таисия

Мой дед по отцовской линии прошел всю войну от Львова до Берлина на танке. Помойму Т34. Брал Берлин. Получил осколочное ранение в позвоночник. После войны закончил Львовскую кансерваторию. Я поражаюсь как у него слух сохранился после 5 лет поездки на танке.

Таисия

Мамин отец до войны и вовремя войны строил калининскую ветку московского метрополитена. Был инженером строителем.

Андрей_Миронкин

Мамин дед попал в плен в первом бою , поседел в 20 лет, никогда ни о чем не рассказывал

Таисия

Могу себе представить. Такое не вспоминают. Много читала о Гулаке и Соловках, Бутовском полегоне, когда готовила выставку в Манеже. Даже Святые Отцы, сохронив стойкость духа предпочитают не вспоминать о заключении.

Андрей_Миронкин

Спасибо за действительно приятный диалог )

Евгений Дорощук

прадедушки и дедушка,честно не помню,умерли 1,да и не видел я их уже 17 лет,когда уехали

Drongo Vissario

Дед воевал. 416 Гвардейская Таганрогская дивизия

Роланд Деханов

Да,если смотрели фильм :"На всю оставшуюся жизнь"-то это почти о моем отце и о матери-отец был политруком в сан.поезде а мама санитаркой в этом же поезде.И забирали раненых прямо с поля боя и вывозили в госпиталя.Они очень не любили смотреть фильмы про войну-мама плакала,у нее в Сталинграде погибли все родные-17 человек,ее раненую подобрали санитары на льду Волги и с этим госпиталем она дошла до Вены в Австрии.

Свободный Художник

дед воевал но не знаю в какой именно

Рафик Галимзянович

пехотинцы и артиллеристы.......

Изабелла Рожкова

Мой отец в 16 лет ушёл на фронт добровольцем. К сожалению, я не знаю, в какой именно дивизии он воевал, знаю только, что был пехотинцем.

Изабелла Рожкова

Мой отец вернулся с войны инвалидом. После ранения ему ампутировали правую ногу. Ему было в ту пору 18 лет.

Рафик Галимзянович

мой отец захватил окончание войны а вот дядя ему ампутировали пятки были множественные осколочные ранения ниже пояса...........

Изабелла Рожкова

Думаю, что в нашей стране НЕТ НИ ОДНОЙ СЕМЬИ, которая не была опалена войной...а

Рафик Галимзянович

да лишь бы помнили потомки и не забывали через что прошли.....

Изабелла Рожкова

Надо, чтобы наши дети помнили и рассказали своим детям, а их дети своим детям. Люди живы, пока о них помнят...

Михаил Пешков

Дед был партизан, под Курском

Important Bird

дед воевал..на белорусском

Людмила Покосенко(Бойко)

нет...они родились позже

Алла Огаркова

Дед. В дивизии им. чапаева.

Александр Овченков

Дед воевал; в разведке

Карпов Сергей

дед да, а где не знаю

Марианна

вы собираете сведения или это простое любопытство

Таисия

Это просто вечер воспоминаний о Героях Отечества.

Марианна

просто у меня лежат бабушкины воспоминания и их частично печатали в газете

Таисия

Если будет интересно мы можем направить Воспоминания Вашей Бабушки в Женскую школу снайперов в Подольске. Теперь это Русская школа Марии Аверьяновой. Там есть музей посвященный ВОВ. Детям будет интересно услышать и вашу историю.

Марианна

она не любила жесткие воспоминания всегда рассказывала с юмором , а что и как происходило в более серьезном рассказе случайна подслушивала еще девчонкой когда она встречалась с однополчанками

Виталий Савчук

партизаны мы

Наталья Донич

а я не знаю, известно только, что на украинском фронте

Олег Перцов

воевал

Инга Татур

дед воевал, но кем был не знаю...