Юлия

Кто помнит устаревшие или просто смешные слова и выражения из детства или сейчас, которые говорили наши бабушки, дедушки, тети, дяди, знакомые. Например вихотка-мочалка, рюньки-свиньи, изробленная-уставшая, лыва-лужа, пошли по сюда или тама, пакли прибери и тд.

Ответы
Андрей Челноков-Шекснинский

ремок-тряпка, лава-небольшой мосток, ледина- глубокая низменность или погреб, костёр-поленница, мали- овцы, быде- может быть, бон- плот прикреплённый к берегу, карбас- шлюпка с мотором, бадог- палка засов для двери, оболокайся- одевайся, снаряды- одежда, гольный- голый, кошка- якорь небольшой, разве льзя так, - разве можно так, салаш - охотничья избушка или землянка, куделя- пьяный, рОдник- колодец, скипа- ломоть хлеба, жабу драть- орать, себе что-ли чаю попить ))) пётр - гранёный стакан, максимыч - ровный 300 гр. стакан, четверть- бутыль на 2.5 литра, голик- веник, заступ- лопата штыковая, краб- кисть руки, промой - соединение двух речушек и снова их разьединение, лещ - оплеуха, ходуля- трость или костыль, жалеет- любит, кокора- толстый корень из которого растут два дерева,

Юлия

Как интересно! Спасибо большое!!!😘

Андрей Челноков-Шекснинский

если что ещё вспомню напишу...

Юлия

Хорошо, Спасибо🍀

Руслан Антонов

... царь, барыня, кизяки, летось, гумно, ..................и ещё...................абсурд, байда, безлепица, белиберда, бессмыслица, бодяга, бред, бредни, бредятина, вздор, галиматья,глупость, дичь, дребедень, дребездень, ересь, ерунда, ерунда на постном масле, ерундистика, завиральные идеи, мудистика, мура, нелепица, нелепость, нескладица, несуразица, околесина, околесица, околесная,пурга, пустое, пустяки, сюр, талмудистика, трахомудень, туфта, фигня, хиромантия, чепуха, чепуха на постном масле, чепуховина, чертовщина, чушь

Юлия

Спасибо! На целый словарь потянет)

Руслан Антонов

.....ещё возможно добавить... Словаря Г и Эфрона под рукой нет! Весьма интересна книжонка....

Юлия

Потом пришлите

Руслан Антонов

...Лады....лепота...зазнобушка....забава...забавушка.....а сегодня? мне 13 лент... и у меня уши вянут, что слышу......

Юлия

Сейчас что только не услышишь это точно.

Юлия

🌻🍀🍦

Любаша

Я не знаю таких слов и выражений))) Может потому, что мой дед был гл.редактором газеты, бабушка корректором и естественно их дочери, наши родители, привили нам правильное использование разговорной речи. Такие выражение и слова в вашем вопросе используются в разных областях, например, прикалитник в костромской глубинке ( недавно услыхала от знакомой ) это-приезжий, или чужой.

Юлия

👍👍👍 очень интересное слово! Спасибо🌹

Любаша

Больше не знаю)))))))))

Юлия

Этогово вполне хватит💐

Любаша

😊

Надежда -----*****------

не пакли.. патлы.. так у нас бабушки говорили.. загнетка-теплая плита печки.. застреха-пространство между крышей и стропилами в коридорчике..печурка-место в сооружении печки,где мы мокрые варежки с валенками после улицы сушили,полати-тоже на печке,там можно было отогреваться после улицы,и что б от наказания спрятаться.. да много чего еще

Юлия

Спасибо!👍

Волшебная На Всю Голову

Моя бабушка говорила про новое платье : " не надо его носить в коле и в меле, только на праздники!" О как! До сих пор не могу найти в словарях такое выражение, в кое и в меле означало " куда попало, всегда и т.д." Да еще любимое ругательство было "халда", про женщин. Еще другая знакомая бабка говорила слово " бастенько" - красиво.

Юлия

👍👍👍 халда кто?

Волшебная На Всю Голову

Ну это она про нас, про девок так говорила, когда ругалась, ну что-то наподобие ленивая, праздная, в общем не хорошая девка. Мне тоже нравится собирать подобные выражения. Что-нибудь интересное написали вам?

Юлия

Написали, почитайте самые первые ответы, очень много смешного присылали👍

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У меня бабушка была из архангельской глуши. Начну вспоминать ее говор - а тут и пенсия моя настанет... Приведу только одно, больше всего мне понравившееся: (смотри в окно на детей на хоккейной площадке) "Завсе не поймаш, кто те спортивники - хоккейники-те?... Ох, пал, игрун..."

Юлия

На море мне 3 часов хватает. В городе постоянный недосып. Я люблю поспать. Мне вобще сейчас очень тяжело с дитем, он приползает утром ко мне в 7-8 и начинает так тихо в ухо мамааааа мамааааа мамааааа день уже день уже😂😂😂😂 и пульт берет и свой канал детский включает

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я помню, как в студенчестве, в походе, 3-летний ребенок пришел к нашей сокурснице в 5 утра и громко сказал - "Мама, мы уже поспали?" Мама вздохнула и вылезла из спальника, ответ и так был понятен...

Юлия

Ох надо идти молока попить и улечься уже

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вот я только что в другой ветке о том же...

Юлия

Все идем))

Аркадий Тюрин

Здравствуйте, Юлечка, прекрасный вопрос, но добавить к сказанному почти нечего - бабуля у меня была городская, да ещё Питерская. Единственное, что помню. как ругалась: на девчонок - говнюха, на мальчишек (и постарше) -мазурик! Сейчас уже не встречаю этих выражений.

Юлия

Есть эти выражения! Мазурик очень часто, но я не знаю что это значит слово.

Аркадий Тюрин

Мазуры -выходцы из одной из областей Польши и в России в 19-м веке прославились как забияки и шарлатаны. Отсюда и "мазурик" -шкодливый пацан или опасный мужик.

Юлия

👍👍👍👍спасибо за экскурс в историю, а то говорим а сами не знаем что от куда взялось!

Аркадий Тюрин

Рад был помочь. До новых встреч! (надеюсь к взаимному удовольствию)

Юлия

ЗАЗах конечно! Увидимся))

Аркадий Тюрин

Всего доброго!

Юлия

🍀 и Вам Любви и Счастья🍀

Николай Богомазов

То смесь языков. Ну ты и глумата, тут вам не здесь. Итд. Меня вчера поразила Матвиенко. Она прочитала в учебнике для младших классов русскую загадку: 4 четырки, 2 растопырки и сзади ветряк. Мы то с детства знали кто это. И таких загадок много было.

Николай Богомазов

А вот в учебнике была загадка: рос, рос, вырос, из порток вылез, кончик залупился, всем девкам полюбился.

Юлия

Растение?

Юлия

Растение?

Николай Богомазов

Орех лесной.

Юлия

Ахаха не догадалась бы !

Павел Юлеан

http://www.krsk.kp.ru/daily/forumcontest/photo/172345/?view=desktop
Проголосуйте пожалуйста.а можете еще кого то попросить ...голос свой можно ставить каждый день...за племянника моего и матерь божью его
конкурс детей у нас в Красноярске и их творчеств

Роман

Тетя как то сказала своей старшей дочке: "Иди уже этих двух (2 младшей сестер) утрахай (в смысле уложи спать)... заманали уже мешаться" :))) Раньше у этого слова было именно НОРМАЛЬНОЕ значение не то что сейчас... испохабили...

Юлия

И я не матерюсь

Юлия

И я не матерюсь

Роман

Классно! 🙂 Но ведь если приложить смысл к слову с.... то этож явно будет матершинное ругательство ведь так? :)))

Юлия

Наверно

Роман

🙂

Вячеслав Иванов

Доброго денечка,Юля))У меня дедушка и бабушка говорили - восьменадцать.Когда с дедушкой пилил дрова и высоко поднимал свой край пилы,он говорил - не сдымай))Невесткина бабушка говорила - дровы,крыльцы,ходють))

Юлия

Пишите все что вспомните☝️

Вячеслав Иванов

Договорились)))

Юлия

Жду

Вячеслав Иванов

Постараюсь вспомнить)))

Юлия

🌻

Вилен Шодыев

вот тебе история слушай собрали 20 человек в комнате и задали вопрос ктоь боиться сваей жинки пускай выйдет из комнаты вышло 19 к мужику 20 вы наверное храбрый он у меня просто коленки задрожали

Юлия

👍

Николаич

чахвирка,виделка,кут,ганочки,кузики,скрынка,драчка,,каганец,постаньня,балонь,дрот,буйный,дробный,праник,ягрус,паветка,чапила,бульник,калёсы,крынка,хуста,зачини хвортку,цыбуля,качулка

Юлия

Вы от куда столько много знаете? Интересовались когда то?

Николаич

живу на границе с одной стороны Беларусь с другой Украина,поэтому тут смесь из 3 языков

Юлия

Интересно там наверно да?

Николаич

интересно там,где всё получается

Юлия

Точно!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Какие это названия Октябрята, пионеры - только по-новому? Точнее,по-старому,чтобы исконностью несло за три версты. Короче, пока не придумаем, домой никто не уйдет?

Екатерина Коf

тады- тогда, колодезь- колодец, Хведор- Федор, голубка- милая, Ванькя (и все др. имена)- Ванька, пойти на торху- пойти копать торф, глякося- посмотри, пойти у магазин,

Юлия

👍

Neve Ra Koe

патлатый расхристанный отнетушки дрыст макитра хлюст мямля .... гхм вот так сразу все-все долгохонько ... а сколько не вспонишь т.к. носителей говоров тех тю-тю

Юлия

Спасибо!🍰

Neve Ra Koe

Ням ваше спасибо)))

Юлия

😊

Neve Ra Koe

🌷

Юлия

🍱

Евгений Торгунаков

Одно из немногих ещё не забытых слов моего детства: теперь, кажется, никто уже не говорит "мильтон" - с ударением на втором слоге - в значении "милиционер".

Юлия

Мент обычно) а мильтон не слышала

Евгений Торгунаков

Давно говорили, очень давно. Первая половина 80х. Кстати, слово "вихотка" у нас вполне в ходу (Кемеровская область).

Юлия

Кемерово! Вы ж соседи!!!

Евгений Торгунаков

Соседи? Вы живёте где-то рядом?

Юлия

Сейчас нет, а оодом с Урала

Vl
Vladimir

Этому ложечку, этому поварёшечку, этому кипяток, а этому шика ток шика ток. У меня мамка так внуков смешила, когда они совсем маленькие были...

Юлия

Да, до 5 лет характер формируется, так говорят

Vl
Vladimir

Согласен! А там уж в дальнейшем, как договоритесь ))

Юлия

Надеюсь что договоримся))

Vl
Vladimir

Бог помочь

Юлия

Спасибо)

Евгений ..,

бильтюки) ) глаза либо очки! )))
в центре россии есть такое слово как Колгота) ) так вот беженцы с украины не могут его понять как не обьясняй) ))

Юлия

Колгота это что? Носок?

Евгений ..,

вот вот вы похоже тоже с украины))))))
это самое часто употребляемое слово когда человек пристает постоянно спрашивает одно и тоже через каждую минуту) )) синоним Наянный)))) тоже самое но редко употребляемый! )
обычно дети колготятся постоянно тоебуя что нибудь купить то что понравиоось к примеру игрушка какая нибудь в магазине вот и ноют калготятся) ))(

Юлия

Ох у меня свн колготится постоянно и каждый день, то купи то дай то мутики включи то комп. А я с Урала)

Юлия

Ох у меня свн колготится постоянно и каждый день, то купи то дай то мутики включи то комп. А я с Урала)

Евгений ..,

правильно поняли) ))

Анатолий Андриюк

У меня дочь маленькая говорила вместо знает-зянет, один мальчишка уже в шестом классе говорил вместо если -леси. мы его не могли переучить.

Юлия

У меня сын на луну говорит энуа! Машина это аха, танк это тадах!

Анатолий Андриюк

Детский , как говорят, сленг

Юлия

Весело его слушать)