Forever Alone

Почему со стола нельзя стрихать крошки именно пустой рукой?

Ответы
Виктория Корненко-Шушко

На столе будет пусто..Добро пожаловать в компанию Nature's Sunshine Products!

Получив дисконтную скидку,Вы становитесь участником клуба постоянных потребителей продукции NSP.Данное соглашение не обязывает Вас к каким-либо ежемесячным закупкам.Вы приобретаете ровно столько,сколько необходимо Вам и Вашей семье,решение Вы принимаете сами.
Зарегистрироваться в компании Nature's Sunshine Products и стать постоянным клиентом Вы можете прямо сейчас :

Быстрая регистрация
https://nsp25.com/signup.php?sid=4334501

-Если Вы из Украины-введите Сервисный центр "333"
-Если Вы из России-введите Сервисный центр "300"
-После этого заполните все анкетные данные,прочитайте все условия и отправьте на активацию вашу заявку
-Проверьте Ваш почтовый ящик в течение от 10 до 30 минут
-Активация занимает от нескольких минут до часа в зависимости от количества заявок и занятости.Дублировать заявку не нужно.
-После активации на Ваш почтовый ящик Вы получите партнерское соглашение
-После этого заходите в интернет-магазин Вашей страны и делаете заказ продукции не менее,чем на 30pv(1pv=1.35$)
-Магазин для Украины nsp.com.ua/
-Магазин для России nsp.com.ru/

Важно:При заполнении контактных данных внимательно проверяйте все точки,запятые,подчеркивания. От точности заполненных Вами данных зависит насколько все пройдет быстро в автономном режиме.

Forever Alone

отвали СПАСЩИЦА санная!

Forever Alone

отвали злюка вонючая!

Полина Мигина

ПОтому что такой жест напоминает о голодных нищих, которые собирают крошки, чтобы положить их в рот. То есть здесь суеверное представлениея, что побывав "в шкуре" другого, возьмешь на себя его роль, то есть примерив эту "шкуру" однажды не сможешь ее снять. (к таким суевериям относятся, например, сцены, где актер лежит в гробу во время съемок).

А уж если крошки сметаются рукой на пол, то тут уж совсем грешное дело - пищу, без которой столько людей ежедневно в мире умирает, выбрасывать под ноги - нехорошо. Да и вообще, на Руси всегда к хлебу трепетное отношение было. На Западе, например, выкинуть хлеб ничего не стоит, у них даже такой приметы нет. 😛

Forever Alone

да нах в рот? я просто выикдываю

Полина Мигина

суеверие такое.

Forever Alone

ерунда ну

Полина Мигина

ну это не сегодня придумали)

Forever Alone

ну эт потянтно

Александра Абрамова

ПОтому что такой жест напоминает о голодных нищих, которые собирают крошки, чтобы положить их в рот. То есть здесь суеверное представлениея, что побывав "в шкуре" другого, возьмешь на себя его роль, то есть примерив эту "шкуру" однажды не сможешь ее снять. (к таким суевериям относятся, например, сцены, где актер лежит в гробу во время съемок).
А уж если крошки сметаются рукой на пол, то тут уж совсем грешное дело - пищу, без которой столько людей ежедневно в мире умирает, выбрасывать под ноги - нехорошо. Да и вообще, на Руси всегда к хлебу трепетное отношение было. На Западе, например, выкинуть хлеб ничего не стоит, у них даже такой приметы нет.

Forever Alone

🌹

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Потому, я извиняюсь, что нет такого слова "стрихать", есть слово "стряхивать". Еще одним аналогом пустоты служит все голое, неприкрытое. Поэтому сметать крошки со стола голой ладонью — к безденежью. Или к себе в ладонь - тоже не очень, допустим - негигиенично! Бабушка говорила: "Если рукой голой со стола стирают-года не пройдет...не за что станет даже тряпку купить". 😄 Так что думай!

Forever Alone

🌹

Зиля Аскатовна

В период Голодомора, золото меняли на хлеб и еду. Крошки хлеба (как еще и символ плоти Христа) выбрасывать в голод, считалось расточительным (т.е. приводящим к безденежью). А использованием ткани для собирания крошек хлеба, видимо, пошло уже от суеверия (не касаться плоти Христа, не гневить его). "Хлеб Наш насущный дашь нам днесь!"

Св
Светлана

одна умная мама триста лет назад учила нерадивую дочку хорошо со стола вытирать, чтоб чисто было и аккуратно, и после руки грязные об себя не вытирала... вот и придумала, что если рукой, а не тряпочкой специально для этого предназначенной, то горе будет...дочка поверила и своих детей научила)))))))) и мы по той же стезе идём

Forever Alone

вот дела)

Катя Мыльникова

Я тоже слышала о таком народном суеверии. Мне говорили, что если сметать крошки со стола просто рукой, то денег не будет. Чтобы избежать негативного действия приметы, нужно вытирать стол хотя бы салфеткой или бумагой, тряпочкой. А вообще я не верю в подобные суеверия, мне они кажутся просто пережитками прошлых времён.

Forever Alone

норм тогда

Ксю Дорфман

плохо это, как историк, скажу одну интересную вещь-на Руси стол считали лицом Божьим, было принято даже целовать углы стола!И Чтобы бога не обидеть, нельзя было стряхивать крошки со стола рукавом, т.к. его лик был святым для славян, даже в народе примета сложилась-коли стол убран и чист, бог даст в семье благополучие!)

Т В

вауу

Forever Alone

ого..спасибо за инфу,Ксютка 🌹

Ксю Дорфман

👍 ;)рада помочь

Forever Alone

по этому лучше тряпкой,да?)

Ксю Дорфман

лучше чистой тряпочкой либо влажной губкой протирать стол)

Forever Alone

а тряпкой тогда)

Николай И Юлия Мжачих

Кто эту ересь придумал, тот пусть и не стряхивает, ну а я за неимением под рукой тряпки предпочту сидеть за чистым столом и все же стряхну. Люди, кто во все это верит, у того и происходит. Есть такое понятие, как "самовнушение", поверьте, это сильнее того, во что вы верите. Психология управляет человеком.

Forever Alone

я в курсах что психология

Tanea Stepanova

Все суеверия это ложь и уловки дьявола . В писании нет ничего об этом, ни о кошках черных, ни о пустых ведрах, ни о хлебе. А значит что это не от Бога все и нечего бояться. Это все ловушки, чтобы человек зависел от обстоятельств и был их рабом. Делайте так как вам удобно и будьте свободны от суеверий!

Forever Alone

ок,спасибо..а бутылку полную на пол ставтть можно? а то говоряю что тока пустую можно..тоже бред конечно

Tanea Stepanova

Все бред! Все суеверия бред. Про пустую бутылку, да если она еще из под пива, наверно придумали алкоголики, которые не хотят быть в своей беде одни...

Forever Alone

ну вот я с друганом как раз пивко у себя себя дома пил с бутылки.. поставил бутылки.а там ещё чуть меньше половины.. он такой мне говорит..нельзя полную тару ставить на пол,тока пустую можно

Carter Ham

я 62, от США, в настоящее время в Кабуле, Афганистан для поддержания мира
здесь, чтобы встретить честную женщину
я не прямо здесь, потому что я всегда занят в офисе
Вы оставьте сообщение на мой адрес ниже carter.ham @ bk.ru
или вы можете отправить мне свой адрес
я скажу вам, почему я здесь
спасибо

Елена Филатова

Ну, во-первых, срЯхивать, а не то, что вы написали, а, во-вторых, если отбросить всякие сакральные глупости вроде "столешница - макушка бога" и "неуважение к хлебу-кормильцу", то просто мокрой тряпкой проще собрать крошки и они не упадут на пол, и не будут хрустеть и мешаться под ногами)))

Forever Alone

так я в урну

Сахара Кусочек

кто-то гласит, что денег не будет
кто-то, что ссоры притягиваешь в дом.. .
на самом деле для чего придуманы приметы? , не с проста ведь. .
просто на самом деле приятнее и приличнее будет тряпкой стряхнуть, а так русского человека пока не запугаешь, он не поймёт... вот и всё ))))

Forever Alone

да я сам не верю в приметы на самом деле то... воот..а что касается крошек то я стал пряпкой вытирать..так гигиеничней и этестинчне намного... а почему Сахара Кусочек? это что за ник такой и откуда он? просто у одной моей знакомой в одном чате прям точно такой же 1 в 1

Сахара Кусочек

это из песни) Slim & Константа – Мой сахара кусочек.

Forever Alone

ааа от оно чё!) ну спасибо..буду знать! что самое то главное? то что у неё прям так и написан как у тебя "Сахара Кусочек" прям даже буквы две загланых полве жвух слов..я уже было подумал что Нинка эта на мой вопрос отвечает) а потом смотрю нет... какая-то другая кошечка...нике 24 ведь)

Forever Alone

🌹

Сергей Четкарев

Это связанно с тем, что раньше столы были некрашеные, и легко было занозить руку. Но чтобы усвоить эту простую истину необходимо эмоционально ее оформить, вот и придумали примету. Сейчас столы без заноз, но штампы сознания из коллективного рассудка быстро не уходят.

Людмила Черненко

типа в доме денег не будет))), хотя я сто лет назад в поезде была удивлена другой приметой: мамаша собрала в руку все крошки с "вагонного" столика и запихала в рот своему годовалому сыну, объясняя тем, что он вырастет богатым))) кто чему учился)))

Forever Alone

и что с ним стало? он вырос богатым?)

Людмила Черненко

без понятия))) я с ними в одном купе ехала одну ночь)))

Forever Alone

а понятно,а так интересно узнать..вдруг олигархом стал)

Vasia Berner

В старину столы изготавливали и досок а не из МДФ, при этом лаков не было, пластиков не было. При гигиенической обработке поверхность стола скоблили ножом. Если с такого стола сметать крошки "пустой рукой", то получишь занозу. И не одну.

Гульмира Гульмирчик

не верю таким приметам, а если пробежала кошка черная, а я поздно часа 2-3 домой возвращаюсь, ну скажем после свадьбы или д/рождения, то что мне до 6-7 утра стоять пока к-нибудь не пройдет, а зимой как быть ((((. Не верю в бестолковые приметы

Forever Alone

да и я не верю

Гульмира Гульмирчик

вот-вот, тупо стоять до 7, не очень как-то хочется. После гулянки на сон как-то странно тянет )))))))

Forever Alone

да вообще стоять тупо..даже летом

Forever Alone

🌹

Гульмира Гульмирчик

спс, тронута

Алла Олексишина

потому что в старину люди делали всё руками и столы у них были деревянными и когда они вытирали стол просто рукой у них в ладонях появлялись занозы и люди не могли работать,а соответственно заработать себе на тот самый кусочек хлеба

Forever Alone

а щас то почему нельзя?

Алла Олексишина

а сейчас это пустые разговоры и глупые суеверия

Forever Alone

🌹

Светлана Михайлова

Это пошло еще давних времен... Раньше столы были деревянные и шершавыми и когда крошки стряхивали рукой заноза могла попасть в руку она загнивала и человек уже не мог работать а в то время это приравнивалось к смерти

Виктор

Потому, я извиняюсь, что нет такого слова "стрихать", есть слово "стряхивать". А вообще к хлебу у древних было несколько другое отношение чем сейчас. По сему крошки собирались в ладонь и съедались, а не стряхивались.

Ирина Профсоюз

И это так!