Gr
Grek

почему крестят в воде, когда крес - это огонь

Ответы
Ник 137

Перелицовка и смещение понятий. Вообще обряд омовения олицетворял собой избавление от греховности. Совсем давно, перед ",крещением", то-бишь посвящением в религию, проводился обряд снятия "первородного греха" специальным священником-экзорцистом, именно "святой водой"..... Позже, как обычно, решили совместить..... Экзорцисты стали бесов изгонять, а священник проводивший крещение омывать крещуемого святой водой.

Gr
Grek

т.е. крещение Иисусово это не в воде, это духом святым, когда языки пламени на апостолов сошли? Получается 3 вида"крещения": 1е Иоаново "крещение" - в воде омовение. 2е воздушное, когда Иисус дунул и сказал: примите Духа святого и послал их исцелять, воскрешать и проповедывать( как то так примерно). 3е когда языки пламени на апостолов сошли.

Ник 137

Вы опять мешаете в кучку разные понятия, зацыклимшись на древнерусском толковании "кресала".....

Володя

«Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем; лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.» (Мф. 3.11-12).

Сергей Сергей Журавов

ну первые христиане мало мылись.. это чаще были бывшие рабы. проститутки и т.д.

Digital Monster

тогда бы идиоты умирали в два раза быстрее

Александр Захаров

Предлагаешь сжигать заживо?

Gr
Grek

слова из песни вспоминаются "крещенье огнем", но это тоже тавталогия(к стати согласно библейским представлениям корест произошел от знака тав, который заимствован евреями из шумерского алфавита и рисуется в виде крестика. Но это так к слову.) Получается если крещение, то уже не надо добавлять ни водой, ни огнем.

Анна

так не кресят же, а кресТят)))

Ирина Гавриловна

В огне потом)после смерти

Алексей Дурнов

почитай библию

Gr
Grek

вопрос не для вас, а для тех кто в теме. Хотя все равно спасибо за ответ.

Алексей Дурнов

Ты хочешь их в веру?Не стоит!!!!!!!Каждый свой путь идет)

Михаил Алексеенко

Тушат.