Ольга Южелевская

Ваша фамилия Дематрашвили содержит грузинское окончание - швили и греческий корень -деметра (земля). Или в грузинском языке есть своя "деметра"? ))

Ответы
Тимур Деметрашвили

Нет это не от греческого "Деметра" а от Имени Деметре (рус. Дмитрий) Тоесть если перевести на Русский язык, то можно сравнить с Дмиртриев если дословно то Дмитриев сын.

Ольга Южелевская

Ясно )) Значит, и русское, и грузинское имя произошли от греческого Деметра. Если обобщить, то Ваша родовая фамилия - сын Земли! )) С Новым годом!!!! ))) Всей Земле и её сынам и дочерям - Любви и счастья! )))

Тимур Деметрашвили

Однозначно :)))) С новым годом!! :))