Светлана Мэм

Почему шут гороховый?

Ответы
Михаил Борисович

Потому что атрибутом средневековых шутов была гороховая погремушка

Шут был одним из персонажей в европейском средневековом театре. Он носил полосатый желто-зеленый костюм, на голове шапочку с ослиными ушами, а в руке держал погремушку — палочку с привязанным к ней бычьим пузырем, в который насыпали горох. (Кстати, от упомянутого двуцветного костюма пошло зафиксированное в словаре Даля выражение «шут полосатый».) Свое появление на публике шут всегда предварял звуком этой погремушки, а во время представления колотил ею других персонажей и даже зрителей. Импровизированные шутовские монологи называли «толченым горохом», а погремушка выступала в этих репризах в роли фаллического символа — своего рода орудием посрамления. Да и сам горох, считавшийся у древних символом плодородия, также ассоциировался с телесным низом. Гороховый бубенец был принадлежностью паяцев еще в Древнем Риме. У латинян его позаимствовали византийцы, тогда как в самом Риме эта традиция была утрачена. Лишь во время Крестовых походов погремушка вернулась с Ближнего Востока в Европу и впоследствии добралась до Руси. Русские скоморохи также украшали себя гороховой соломой, а в конце Масленицы соломенное чучело шута горохового возили по улицам.

Виталий Жудро

Шут был одним из персонажей в европейском средневековом театре. Он носил полосатый желто-зеленый костюм, на голове шапочку с ослиными ушами, а в руке держал погремушку — палочку с привязанным к ней бычьим пузырем, в который насыпали горох. (Кстати, от упомянутого двуцветного костюма пошло зафиксированное в словаре Даля выражение «шут полосатый».) Свое появление на публике шут всегда предварял звуком этой погремушки, а во время представления колотил ею других персонажей и даже зрителей. Импровизированные шутовские монологи называли «толченым горохом», а погремушка выступала в этих репризах в роли фаллического символа — своего рода орудием посрамления. Да и сам горох, считавшийся у древних символом плодородия, также ассоциировался с телесным низом. Гороховый бубенец был принадлежностью паяцев еще в Древнем Риме. У латинян его позаимствовали византийцы, тогда как в самом Риме эта традиция была утрачена. Лишь во время Крестовых походов погремушка вернулась с Ближнего Востока в Европу и впоследствии добралась до Руси. Русские скоморохи также украшали себя гороховой соломой, а в конце Масленицы соломенное чучело шута горохового возили по улицам.

Александр Познер

Русское выражение шут гороховый появилось несколько веков назад. В средние века, когда славянский язык был весьма слабо наполнен лексически, понятие шутки сильно отличалось от современного. Юмор того времени основывался на возникновении комичных ситуаций и был весьма брутальным по содержанию. При дворе какого либо знатного человека существовал придворный шут, задача которого была развлекать хозяина и гостей, создавая смешные по тому времени ситуации. Юмор его не отличался изящностью, попросту говоря одной из основных шуток, выдаваемых данным индивидом, было простое громогласное испускание газов в тех или иных ситуациях, чем он весьма веселил неизощренную публику средневековых русских дворов. Чтобы поддерживать свой шутовской "аппарат" в готовности для очередной "шутки", этот шут постоянно употреблял горох в огромных количествах. Со временем подобный юмор отошел на задний план, и выражение шут гороховый приобрело тот самый негативный оттенок, глупо шутящего и недалекого юмориста.

Альберт Иванов

Шут — человек во дворце монарха или в доме богатого аристократа, в обязанности которого входит смешить хозяина, его семью и гостей. Шут — аналог клоуна, ассоциируемый, как правило, со Средневековьем.
Традиционно шут изображается в шутовском колпаке с бубенцами. Три длинных конца колпака символизируют ослиные уши и хвост — атрибуты карнавальных костюмов во время римских Сатурналий и «ослиных процессий» раннего Средневековья. В руках у шута часто была погремушка: палочка с привязанным к ней бычьим пузырём, в которую насыпался горох. Эта принадлежность была у шутов ещё со времён Древнего Рима. В России шуты украшали себя также гороховой соломой, откуда и пошло название «шут гороховый»

Дмитрий

Ещё со времён Древнего Рима принадлежностью паяцев была погремушка из бычьего пузыря, в который насыпали горох. В средневековом театре шуты били такой погремушкой других актёров и даже зрителей. Когда традиция добралась до Руси, наши скоморохи стали дополнительно украшать себя гороховой соломой, отсюда в языке и закрепилось выражение «шут гороховый

He
Helen

Спасибо

Дмитрий

К вашим услугам

Елена Асвойнова

Средневековый юмор отличался от нашего отнюдь не в сторону изящества, в частности, шуткой считалось... испускание кишечных газов. Такое "представление" тоже входило в обязанности шутов, поэтому они в больших количествах ели продукты, стимулирующие газообразование в кишечнике - в частности, горох.

Наталья Янзина

Пердежные шуты😄😃😆

Андрей

это нам придётся окунуться в такие глубины прошлого, что у меня уже голова кружится. было это до потопа, жил такой царь Горох. ещё его в Ягипте скромно звали Великим Гором. от туда же пошла игра, Царь Горы.

Наталья Янзина

Спасибо

Михаил Камхадзе

Одной из основных шуток было громкое испускание газов, что очень веселило публику . Чтобы быть в постоянной боеготовности, шут употреблял горох в огромных количествах.

Андрей Акбаров

Не буду вдаваться в историю, мой дед в поле подвешивал на рукав пугала в огороде консервные банки с сушенным горохом, при ветре эти банки гремели , пугая птиц....

Наталья Янзина

Понятно

Екатерина Емелина

Как известно шуты содержались при царских дворах, значит «шут гороховый» показывал принадлежность комика именно царю Гороху.

Анатолий Костерин

имели погремушки с горохом внутри, а на руси, в масленницу изготавливали чучело шута используя гороховую солому

Галия Ашимова

я думаю, это идет еще со времен царяГороха,т.е.с давних времен,ведь шуты были только у королей.

Евгений Локостов

раньше погремушки делали из пузыря животного и гороха внутри его ,отсюда и пошло...................

Наталья Янзина

Понятно

Юрий

насыпали горох в высушенный бычий пузырь, и этим горохом шут гремел, как погремушкой.

Жизненный

предполагаю у него на головном уборе может еще где были бубенцы наполненные горохом

Наталья Янзина

Может быть

Андрей Григорьев

Потому что трещотки средневековых скоморохов были наполнены сушеным горохом.

Наталья Янзина

Понятно

Fedor Shkenev

Атрибутом шута когда-то был высушенный бычий пузырь с сушеным горохом внутри.

He
Helen

Верно

Александр Марьясов

Потому,что они всегда были увенчаны многобразием разного рода бубенцов...

Виктор Шаламов

Наестся гороху и шутит. Пукнет и на других показывает, дурилка картонная.

Олег Геращенко

выражение со времен царя гороха, конкретнее про его шута, в данном случае