Татев

Принято ли в вашей местности еще при жизни покупать места на кладбище и устанавливать именные памятники без даты смерти? Как к этому относитесь?

Ответы
Саша Процкий

Слышал, что некоторые такое практикуют. Я считаю это нехорошим предзноменованием. Даже есть пример, когда в семье знакомых умерла мать. Её похоронили, всё как положено... Рядом с её могилой обнесли колышками с проволокой место на «будущее»... Получилось так, что в течение трёх-четырёх лет они почти всем семейством (отец, сын, дочь (осталась только одна дочка)) и ушли в это «будущее»...

Татев

хм... Это мнительность, конечно, но действительно неприятно

Ел
Елена

Это еще фигня. В одной сельской местности завезли гробы. Ну, нужно было. И один че-то лишний оказался. Ну его и продали по дешевке. Купила бабка, типа впрок. Поставила в сенях. Так несколько лет потом жила, каждый день натыкалась на запасец... а уж как родня и гости пугались, и слов нет

Ел
Елена

угу, жесть

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

да.. считаю что дальновидность это не порок.. ведь все мы умрём.. так зачем же мы должны оставлять нашим родным бремя расходов на свою утилизацию??? надо им для жизни что то оставлять.. для детей дом квартиру дачу бенег бизнес и прочие блага...

Татев

Рационально, конечно

Татев

😊🤚

Са
Санта

Обычно рядом с могилой одного супруга оставляют место для другого, оградкой огораживают. А памятники живым не встречал. Лично мне всё равно - их причуды, их деньги, как хотят, так и тратят.

Татев

У нас очень много таких памятников

Ри
Рис

Нормально, в том случае если умирающий покупает место рядом с уже погребенными родственниками чтобы ещё живым родственникам ходить в одно место. Своего рода забота о живых.

Татев

Ну, да, этот вариант ант куда ни шло.

Ри
Рис

Да и остальная суета умирающего - преждевременная закупка различных атрибутов похоронной процессии и прочая суета тоже своего рода забота о живых, чтобы им его смерть доставила меньше хлопот. Всё надо продумать до мелочей.

Татев

Не. Должно быть наоборот.

Ри
Рис

Что значит - должно? Тут нет обязанностей ни у кого. Кто как хочет так и делает. Есть желание создать проблемы своим любимым родственникам после своей смерти то не только не покупай памятник и место, но и набери кредитов и свали на Бали умирать красиво.

Татев

Этот вопрос не о крайностях

Саша Иванов

Не принято. Это потомкам надо мой памятник содержать. А мне всеравно будет. Место в будушем не памятником забивают а делами которые будут помнить потомки.

Татев

поддерживаю ваше мнение

Майя Петрова

У нас только места покупают. Мне не надо: вся жизнь в переездах, неизвестно - где смерть застанет... Отношусь с юмором: всяк сходит с ума по-своему...

Татев

это точно)

Дневной Кошмар

Принято ли в вашей местности еще при жизни покупать места на кладбище и устанавливать именные памятники без даты смерти? Как к этому относитесь?

Профессиональный Рвачеватель

Принято ли в вашей местности еще при жизни покупать места на кладбище и устанавливать именные памятники без даты смерти? Как к этому относитесь?

Баграт Джения

Чтоб вы жили сто лет вам еще рано заказывать а вобще кчерту заказывать место после смерти какаяя вам разница где и как вас или нас хоронят

Татев

именно так

Мордехай Лахар

Отрицательно. Это не нужно! Хотя... отчасти оправдано - Заранее позаботиться о "своей утилизации" чтоб не создавать проблем родственникам(

Татев

а почему тогда не нужно?

Мордехай Лахар

Это глупо "так далеко заглядывать"

Татев

Абсолютно согласна. А еще глупее думать о смерти, а не жить жизнью

Валентин Ефремов

Нейтрально, вроде не особо принято. Меня мало интересует как будет выглядеть могилка, важно что будут говорить мои потомки обо мне)

Татев

Да все бывает, конечно. Почему в этот раз?)

Валентин Ефремов

ты хочешь поговорить об этом? 😁 Ну чтож, приступим. Завари себе чаю - это на долго)

Татев

ладно))) я без чаю, вся во внимании))

Валентин Ефремов

Это будет длинная история ... Начнём издалека ... однажды, когда я был маленьким, я сидел на горшке и уже тогда я задумывался над очень важным вопросом: Почему все мужчины утверждают, что у женщин нет логики. И вот мне захотелось доказать обратное, я много лет писал дисерртацию, на тему "Все пиздят, женская логика существует". Всё шло идеально по плану, но твои сегоднешние ответы, напрочь снели все мои теоремы аксиамы и гипотезы, моя жизнь разбита, придётся начинать всё с начала 😁 😆

Татев

)))))мило))

Артист Больших И Малых

Принято. Но я отношусь к этому отрицательно. По большому счёту, мне после смерти будет всё равно. Честно говоря, я за кремацию.

Татев

мне думается, что сама мысль "мне все равно" очень здоровая и правильная(именно в этом контексте)

Ирина Кожеко

Мне,тоже все-равно,где и как меня похоронят,на том свете,мы все одинаковые!Во всяком случае,когда я хранила мать,оставила для себя место........

Татев

Пешки и короли ложатся в одну коробку после партии

Ирина Кожеко

Хочется,за свой период жизни,из пешки стать королевой!Чтобы,ТАМ,гордиться собой!

Татев

А если это ТАМ не существует?! Не лучше ли жить здесь и сейчас

Ирина Кожеко

Во всяком случае,я считаю,что нужно жить достойно и здесь и ТАМ!Хорошего настроения!Удачи!

Татев

И Вам!😊🍒

Алекс Венцель

Смешно и глупо. Человека нужно помнить за его дела, а не за памятник...Лично меня сожгут, но плоды дел моих останутся надолго...

Татев

Вы правы

Виктория Ильина

Армяне устанавливают памятники во весь рост и ещё могут склеп построить и часовню. Это в Сочи) русские так не хоронят здесь.

Татев

Интересно, армяне в Армении так же поступают?))

Виктория Ильина

Этого я не знаю

Татев

Это образно) ради шутки

Sa
Samson

Нет ... но когда "скоро планируют туда попасть" ... либо хотят попасть именно в конкретное место - возможны и такие явления?

Татев

Такие возможны

Sa
Samson

А что ещё Вы предполагаете?

Татев

У нас на Западе Беларуси очень много таких памятников, я думаю, это больше связано с рекламой похоронных фирм и с религиозным подтекстом

Татев

Причина чего?

Странный Предмет

Да наверняка такое есть) Я к этому отношусь положительно, а что...купил земелюшки и парится не надо о будущем "жилье")

Татев

Что за предмет не признаетесь)

Странный Предмет

Тю, это принтер, обычный)

Татев

А вы то странный предмет)))))

Странный Предмет

Ну да, я такой) Потому что нет ни кнопочек, ни места, откуда бумага вылезает)

Татев

Ну, доя человека это норма)))

Демонолог Миднайт

Принято. Я этого не понимаю, мне не ясно, почему людям есть дело до их останков, но нет дела до собственной жизни

Татев

солидарна с вашим мнением

Lebedev Anton

Я не из таких. Какая разница что будет с аватаром после его смерти?)) Можете на органы разобрать, я не против))

Татев

Во, вполне себе разумно)

Lebedev Anton

Или можете просто съесть)) Я полезный, при жизни кушал лучше, чем та свинья, мясо которой Вы берёте на рынке))

Татев

Фу

Lebedev Anton

Почему? Если сразу заморозить, то можно))

Татев

Ну, не люблю я юмор на эту тему)))

Lebedev Anton

Значит на органы))

Татев

Во, полезное дело)

Ле
Лета

места-принято, насчет памятников не слышала, ну вполне умный шаг,не обременять родственников после смерти

Татев

Да, жалко, но просто это ничья память

Ле
Лета

или просто отношение к человеку,хотя при нынешних ценах ,возможно и не тянут

Татев

Это еще один момент, этот бизнес переходит все разумные границы цены, но люди ведутся и покупают, я против.

Ле
Лета

не то слово, но единственный плюс, разумеется при наличии денег, что развит бизнес ритуальных услуг, там никакого как ты написала выше счастья не испытываешь, как и не отвлечешься от потери,ты просто в глубоком трансе, платишь деньги и все

Татев

Да, наверное, это плюс - они делают все аккуратно