Петрова Ирина

'' мой дядя самых честных правил '' правил - это глагол?

Ответы
Вера Романова

это прилагательное, оно было приложено к дяде, когда тот уважать себя заставил... А вот чем же он заставил себя уважать?)

Петрова Ирина

Лучше выдумать не смог. С фантазией проблемы

Вера Романова

неее, здесь дело не в фантазии а знании того , что значит "уважать себя заставил" - это устойчивое выражение, которое использовали, например , во времена Пушкина по отношению к умершему человеку! Оно значило, что человека, который умер, нужно "отправить в последний путь" и т.д., как бы к нему не относились при жизни)))) Онегин ехал на похороны к дяде !!!! вот и всё

Shcherbakov .

Мой дядя, честный вор в законе,

Когда зависнул на креста,

Он оборзел, как бык в загоне,

Хоть с виду был уже глиста.

Александр Хомяков

Если это глагол, то Бог его правильно наказал долгой болезнью перед кончиной, да ещё и таким циничным племянником.

Александр Хомяков

Станислав Лодыгин

каких бы ни был дядя правил, но врач пришел и клизму вставил. Хоть умный ты, хоть идиот, но клизма каждого найдет))

Жанна Паркер.

нет это существительное, и кто читал Евгения Онегина там говорилось о том что он честный и соблюдал все правила!

Светлана Гаврилова

Я думаю правил - это существительное т.к прочитав его это ще не значит ,что я начну действовать став глаголом.

Вам-Пир Молочных-Сисок

именно дорогая моя ибо в виде имени существительного это просто за гранью любых даже самых страшных ужасов.

Петрова Ирина

Вот сама из шока выйти не могу

Булат Ринчинов

нет, вообще слово правило - кажись существительное, а в предложении может сказуемое??:-D или определение

Тамара Лялина

если глагол, то смысл еще лучше.(не отходя ни шагу прочь) значит так правил, что и больного боялись

Петрова Ирина

Причем правил то честных ....

Inna Rhode

в фразе - это родительный падеж множественного числа ) а где-то - правил - прошедшее время глагола )

Bandi

Голая рука и предоставленный самому себе разум не имеют большой силы.Дело совершается орудиями.

Зинаида Свитко

В данном случае не кем - то правил (глагол), а придерживался определённых правил (сущ.)поведения.

Александр Nnn

"Правил" - это существительное мн. числа. Вот если "бесчестных" - это глагол: "бла-бла- бла..."

Александр Nnn

Когда человек только говорит ("глаголит" по-старославянски), не отвечая за свои слова, не соблюдая правила - это бесчестно. 😢

Степан Григорьев

В Советском Союзе было бы существительное. А сейчас честных править, увы, вошло в моду

Зирогона

Нет. Правил - это существительное. Правило. Честно, я не понимаю, как можно так читать?

Петрова Ирина

Очень просто. Кого - честных. Что делал - правил

Зирогона

Правил - что. Ну, вы сами посудите, что за бред вы несёте: "Мой дядя самых честных делал". Ну?

Мир Дому Твоему

'' мой дядя самых честных правил '' правил - это сказуемое, выраженное существительным

Андрей Терёхин

когда не в шутку занемог, он натирать себя заставил духами с головы до ног... Д.Минаев

Олег Радивилов

Впервые была опубликована энциклопедия польского мата. Составитель Иван Сусанин 😄

Кэт

в этом случае это не глагол , " честных правил"""-подразумевает честный правильный.