Олег Овечкин

Как Вы оцениваете сериал про Зулейху (Ч. Хаматова)? Книгу читал, сериал пока не смотрел.

Ответы
Эд
Эдуард

Я книгу не читал,а смотреть сериал меня хватило на две серии. Я очень много читал о сталинском времени и мне сдается,что это далеко от исторической правды. В целом все верно,но в деталях - ни в какие ворота. И нет ощущения целостности фильма,он не вызывает у меня должных человеческих чувств и эмоционального напряжения. От этого не спасают даже отличные актеры.

Эд
Эдуард

По крайней мере люди в это верили не смотря ни на что.

Эд
Эдуард

В общем,в фильме не хватает глубины,все как-то верхами,хотя тема очень серьезная.

Олег Овечкин

Да. и книга-то не блещет глубиной... Я её прочитал еще года 2 назад и как-то почти "не заметил"... А то, что она получила премии и переведена на 30 языков - это пропаганда негативного отношения к СССР. За государственный счет, за наши налоги.

Эд
Эдуард

Согласен. И все же хаять собственное прошлое не лучшее занятие. Поставить сельское хозяйство на промышленные рельсы,преврвтить его в сельхозиндустрию,ход абсолютно верный,но как всегда в нашей стране все хорошее делается через одно место и верное по сути начинание превратили в непонятно что. К тому же дело было совершенно новое,а потому даже исполнители толком не понимали,что и для чего они делают.

Олег Овечкин

Понимаете, тут главная ошибка - приход к власти Хрущева, который свернул с ленинского пути и пустил первую ласточку по обливанию Сталина грязью, потом это продолжилось в 90-е, и третья волна - уже 10-е годы нашего века, взять к примеру фильм Дудя о Колыме. Идет зомбирование масс, прежде всего молодежи. Ведь сейчас даже многие выросшие в СССР всерьез верят что Сталин был хуже Гитлера... маразм какой-то...

🇷🇺

дерьмовый сериал. Никто так и не понял, когда или кому открыла она глаза. Кстати, думаю, что по количеству сцен с вытаращенными глазами этот сериал побил бы рекорды))) У Хаматовой на протяжении всех серий было одно выражение лица - побитой собаки с испуганными глазами. Кажется, ее героиня вообще умственно неполноценная, какой была, такой и осталась...

🇷🇺

В общем, бред сивой кобылы)

Олег Овечкин

Вот-вот... Если интересно, посмотрите:

Олег Овечкин

И про вторую серию:

Олег Овечкин

Гоблин будет разбирать все 8 серий.

🇷🇺

ок

Виктор Шаламов

Не смотрел. Почему то страшные истории про кровавую гэбню надоели. Слишком много до этого книг издали и фильмов сняли на эту тему. Пересмотрел много и вижу что ничего нового нет, всё по шаблону. Все менты - подонки и алкаши. А хорошие люди - все заключённые. Ну и ещё для колориту парочку воров в законе присовокупят.

Виктор Шаламов

Не смотрел. Неинтересно. Надоело про кровавую гэбню. С удовольствием смотрю старые фильмы "Хирургия" (1939) Свадьба (1945) Сапоги (1958) и т.д. Вот где игра актёров! Яншин, Гарин, Ильинский, Раневская, Грибов, Мартинсон, Марецкая... Вот это были Звёзды.

Олег Овечкин

Согласен. Можно посмотреть и "Вечный зов".

Виктор Шаламов

Да, но игра актёров (именно игра) бесподобная, по Станиславскому, именно в этих фильмах по Чехову.

Виктор Шаламов

В "Хирургии" гениально играют Игорь Ильинский (фельдшера Глеб Глебыча) и Иван Москвин (дьячка Вонмигласова).

Виктор Шаламов

Качество не ахти, но смотреть можно, звук хороший. Есть на Ю-Тубе.

Николаус

Говно! Переврали,ушли от реалий! Потому это вымысел режиссерская фантазия, на основе негодного материала книги, в которой писатель не смог истории рассказать ,не переврав факты! Сегодня Серость взяла верх в биллитристике! Никто не заморачивается глубиной ретроспективы повествования!

Николаус

Серость берёт верх,ибо успешность в мире торгашей меряется иначе!

Олег Овечкин

Да, помните, что Лев Толстой не получил Нобелевку, хотя несколько раз номинировался. И что, значение Льва Толстого уменьшилось? Нет, конечно!

Николаус

Я помню,что его отлучили от церкви! А нехристей по политическим соображениям не номинировали!

Олег Овечкин

Да, они и боялись, что Л.Н. выкинет какой-нибудь фортель...

Николаус

Босяком гулять по богатой Европе!

Александр Чудинов

Я начал смотреть и с первых кадров тяжёлые сцены. Хозяин топором убивает домашних животных. Чтобы не досталось большевикам. Я не стал дальше смотреть. Подумал, что весь фильм до конца такой. В реальной жизни много тяжёлых вещей. А тут ещё фильмом себя грузить. Моё личное мнение, конечно

Олег Овечкин

Фильм полное убожество. Чекисты упыри, Зулейха - какой-то биоробот... В лучших традиция Солж-на.

Наталья Попова

Даже смотреть не стала. Не смотрю современные сериалы, даже . если по чьим -то произведениям. Надоели эти бесконечные авто аварии, дети, рожденные от какой-то сурогатной матери, постоянные любовные интрижки ... А комментариев насчет Зулейхи пруд пруди. Ни одного положительного.

Олег Овечкин

Вот-вот, убожество одно...

Людмила Преснецова

В принципе фильм мне понравился и конец фильма , которого я и ожидала , вся семья в сбое после тяжёлого существования ........ и самого драгоценного в жизни ! Мечта сбылась у сына и Зулейхи ! Они вместе , они счастливы !!!!🌹🌹🌹🌹🌹👍😂

Лекса

Книга намного интереснее.В фильме сценаристами добавлено от себя. В книге ничего нет про секс,но фильмы без таких сцен сейчас не снимают,вот и пришлось главному герою соответствовать времени.Для этого даже добавили новый персонаж.

Лекса

Чем это выражается?

Олег Овечкин

Ситуация та де самая, что и перед революцией. Если сделать откат, то сейчас примерно 1905 (по аналогии). Идёт теоретическая подготовка кадров, изучение и тиражирование информации.

Лекса

Поживем-увидим.

Лекса

Благодарю вас за диалог. Всего доброго. И с праздником вас!🌹

Олег Овечкин

И Вам спасибо! С праздником! 🌷🌷🌷

Татьяна Аношко

фильм замечательный.артисты играют превосходно.Причитайте книгу Евгении Гинзбург, матери Василия Аксенова "Крутой маршрут"это дневник образованной женщины во время ее ареста.нахождения в ужасах тюрьмы режима.

Татьяна Аношко

значит дело в руководстве.не умеют или не хотят.

Олег Овечкин

Вы правильно мыслите, это признаки революционной ситуации (вспомните, конспектировали же):

Олег Овечкин

Революционная ситуация
1. Верхи не могут управлять по-старому — невозможность господствующего класса сохранять в неизменном виде своё господство.
2. Низы не хотят жить по-старому — резкое обострение выше обычной нужды и бедствий угнетённых классов и их желание изменений своей жизни в лучшую сторону.
3. Значительное повышение активности масс, привлекаемых, как всей обстановкой кризиса, так и самими «верхами», к самостоятельному историческому выступлению.
Ленин В. И. Маёвка революционного пролетариата // ПСС. — Т. 23. — Стр. 300.

Татьяна Аношко

капец впереди.детей жалко!!

Олег Овечкин

Но иного пути к счастью нет, кроме как показанного сто лет назад... Иначе будем оставаться рабами...

Лена Елена

Талантливый фильм, талантливые актёры. Очень понравился. Только непонятно, на что так возбудились татары. Вроде бы в фильме задета их национальная честь. Не пойму, с какой стороны она задета.

Олег Овечкин

Посмотрел, тягостное впечатление от игры актеров (Станиславский умер).

Маша

Не смотрела ,в рекламе такую дрянь про Сибиряков показывают ....бабушка говорила ,что по всей Сибири были лагеря , она же врать не будет как последним делились ....

Олег Овечкин

Но в фильме одно убожество...

Маша

Так режиссёры-молодое убожество ,безграмотность сплошь и рядом .

Галина

А Я ТЕЛЕВИЗОР НЕ СМОТРЮ ,КАК НАЗЫВАЕТСЯ СЕРИАЛ И КАК НАЗЫВАЕТСЯ КНИГА И какая основная тема . вот сколько сразу вопросов . Закончились уроки .?*

Олег Овечкин

Не общайтесь с теми, от кого исходит негатив. Просто пропускайте...

Галина

Да на лбу не написано и человек лояльный вроде был да бог с ними перемелется мука будет . Переживем .

Галина

Как красиво после дождя ,все кругом зазеленело ,сильный дождичек прошел ...

Галина

Еще дождь идет и незачем в магазин идти .

Галина

За молоком надумаю будет и ощущение

Светлана

На 4-... Смотрела вроде с интересом, а вот пересмотреть - желания не будет еще лет 10... Сюжет понятен, игра актеров - ничего примечательного...

Татьяна Кузнецова

Я пока не смотрела, поэтому не могу оценить... Но слышала, что книга очень очень сильная... Обязательно найду время: прочту и посмотрю...

Олег Овечкин

Но я полностью разочаровался и в книге - после просмотра убого фильма...

Татьяна Кузнецова

Ого... А в книге то почему? 🥺

Олег Овечкин

Книга - это тоже пропагандистский заказ - получила премии, переведена на 30 языков. За негативную оценку происходящего в СССР в те годы. На западе это любят...

Олег Овечкин

Вот так. Прочитал я её года 2 назад и не придал особого значения, ну получила премии, так премии у нас получают не за качество... Хотя бы взять последние годы...

Олег Овечкин

Конечно, но это так, к сожалению... Теперь этот бред в фильме...

Анна Варутина

Посмотрела часть первой серии,вызвал рвотный рефлекс,отвращение.Больше не смотрела.Как такое дерьмо разрешили выпустить в прокат!

Олег Овечкин

Сериал ушел недалеко от книги, в сериал добавили эпизоды о кровавых комиссарах. В стилистике Солж-на.

Елена Воронкова

Не нравится Хоматова... посмотрев заставку к фильму, решила не только не смотреть, но даже не читать книги. И без того тошно.

Мо
Морлок

От фильма не понравилась заставка, а от книги, видимо, обложка?😂

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Замечательный сериал и актёры хорошие и сюжет. Я смотрю, а обычно больше одной серии не смотрю, все ясно и неинтересно.

Случайное Сов_Падение

После книги не зайдёт, много нюансов упущено и жестокость гиперреальна. Честно говоря, понравилась только музыка.

Олег Овечкин

Мне кажется, на это клюют только те, кто не знают историю.

Музыкальный Кот 🐈

Ого себе, что за страсти вы там читаете?

Случайное Сов_Падение

Олег, Вам кажется. Что думаете про "Дети мои"? Коть, Гузель Яхину, "Зулейха открывает глаза".

Олег Овечкин

Книга не так сложна, а вот от сериала бомбит уже некторых...

Олег Овечкин

Я не читал "Дети мои", но этот роман некоторым нравится больше чем "Зулейха". Кстати, мне больше нравится творчество Алисы Ганиевой (дагестанки), читал роман "Жених и невеста", на Ютубе много роликов с её участием. Довольно интересно рассуждает. Последняя её книга - биография Лили Брик (ЖЗЛ), но пока еще не достал эту книгу.

Виктория К-К

Книгу прочитала на одном дыхании. Сериал стоит посмотреть. Игра Чулпан Хаматовой и Сергея Маковецкого на высоте.

Олег Овечкин

Да, завтра последняя (8-я серия). Потом буду скачивать.

Виктория К-К

Книга немного отличается от сериала.

Олег Овечкин

Редко когда удается сохранить все эпизоды книги при экранизации. )))

Галина Смирнова

Я почти не смотрю/ смотрю одним глазом/ Мне жалко людей ,детей,которые родились в таких условиях.Очень переживаю.

Наталия Евдокимова

А я что-то посмотрела в рекламе немного,и что-то желание смотреть не очень появляется.Очень уж современные сериалы бьют по нервам.Я знаю.что это было,и было страшно,и пострадали миллионы.Сначала почитаю книгу - пока не читала,тогда и решу,смотреть или нет. Как там у вас всех карантин?

Галина Смирнова

Как и везде.Но больных и зараженных намного меньше.чем в больших городах.

Наталия Евдокимова

В Туле около миллиона жителей.

Галина Смирнова

В 10 раз больше,чем у нас.

Наталия Евдокимова

У нас главный "заразитель" -Москва.Все мотаются туда-сюда,работают там,живут здесь.Москвичи понапокупали домов и дач у нас.Правда,те,кто уже давно сидит на дачах,не заражают никого,а вот те,кто на колесах,вот эти и главные распространители.

Галина Смирнова

Так и у нас та же петрушка.Очень долго больных у нас было мало / 3-4 чел/,а потом вахтовики приехали с вахты и зараженные увеличились.Теперь их 11 и трое на подтверждении,ждут результаты.Дочь две недели назад поехала на дачу за город,так говорит,целые вереницы машин с московскими номерами ехали в город и за город.Мы ведь тоже не далеко от Москвы -400 км всего.