Николай Лисовский

Существует легенда, что у императрицы Екатерины 2-й был русский отец. Кто он?

Ответы
Дилмали Грегори

Такой легенды нет. Её происхождение известно до седьмого колена. Иначе она не была бы представлена в невесты царских и королевских семей. Историю не подтасуешь. Дочери Петра первого обе рождены до совершения брака его с Мартой, которая стала Екатериной первой. Ни одна не котировалась на брачном рынке невест королевской крови.

Николай Лисовский

Существует предание о том, что отцом Екатерины был Иван Иванович Бецкой, незаконный сын князя Трубецкого Познакомился он с матерью Екатерины в Париже будучи секретарем посольства Факт знакомства не отрицается никем из историков. Был ли между ними роман - достоверно неизвестно, поэтому я и пишу о легенде.

Дилмали Грегори

Бецкой Иван Иванович. Происхождение Вами описано верно. Но его жизнь настолько прозрачна. Он был сподвижником вначале Петра первого, а потом и секретарём Екатерины второй с 1762 по 1779 годы. Да что я Вам пишу. Этот человек открыл Смольный институт для девочек, Сухопутный шляхетский корпус для юношей и т. д. Откройте любую энциклопедию. Бецкой великий просветитель нового поколения. Для любого сословия он открыл учебные заведения ПЕРВЫЙ. Это явно Вы начитались чуши псевдописателей послеперестроечных.

Николай Лисовский

Все вами сказанное отнюдь не отменяет знакомства Бецкого с герцогиней Иоганной и возможного романа между ними. Слишком уж вы безапелляционны. Люди всегда и везде люди, а не святые бесполые. Фавориты бывали у многих царственных особ. И у Екатерины 1-ой, и у Анны Иоанновны и у Елизаветы Петровны не говоря уже о Екатерине 2-ой. Если лезть дальше в Историю, можно вспомнить вторую жену Василия 3-го Елену Глинскую и ее фаворита Князя Телепнева - Оболенского. О Европе я уж не говорю. Там фаворитизм на поток был поставлен И еще о невестах королевской крови. В Европе этому может и придавали значение, а на Руси со времен монгольского нашествия великие князья и цари на своих подданных женились и не всегда боярской или княжеской крови. Случалось и худородных брали и смотрели в первую очередь не на кровь а на то, что бы в роду бесплодных не было да душевнобольных

Дилмали Грегори

Сколько бы мы не выясняли между собой, наши личные мнения останутся при нас. Со свечкой никто не стоял. Однако, когда Пётр ЗАПОДОЗРИЛ связь жены и Монкса, результат Вы знаете. Не было явных стражей, но любой шаг супругов царских был на виду. И хотя считалось, что муж делает, что хочет, цари часто умирали не своей смертью. И руки при этом были обманутой жены. Но никто ничего не доказал. А во главе государства выгодно было помочь стать жене, может быть и отравительнице.

Владимир Асиновский

Сейчас найду у себя на полке книжку " Империатрица Фике" и там должно быть . Как будто бы генерал. Её мать была ещё та шлюха ( прости Господи за нецензуру )

Николай Лисовский

Это я не вам а Марианне

Владимир Асиновский

А мне что нельзя тоже обяснить ?

Николай Лисовский

Вы не спрашивали

Владимир Асиновский

Ну как отите

Мария Орлова

спасибо...дворцовые интриги...но выбор получился удачный

Валентина Новокшонова

это всего лишь легенда......кто-то хочет приписать ей русские корни...если даже Ванька-конюх-это ничего не меняет))))

Надежда Максимова

судя по ее навыкам, у нее была целая куча отцов

Надежда Максимова

в эпоху Екатерины II возникает такое удивительное понятие, как «потемкинские деревни».
Энциклопедия Кирилла и Мефодия:
В 1787 Потемкин руководил организацией подготовки и проведения путешествия Екатерины II в Крым, с чем связано крылатое выражение «потемкинские деревни», под которыми обычно подразумевают фанерные домики, якобы возведенные им на пути следования императрицы.

В традиционной истории никак не объясняется, зачем в густонаселенной местности, какой всегда были благодатные и плодородные украинские степи, возводить фальшивые деревни. Ведь там испокон веку было изобилие настоящих.
Причем живые украинские деревни всегда живописны. Так что вряд ли была необходимость загораживать их бодренько разрисованными декорациями.
Другое дело, если в ходе войны за присоединение к России этих территорий, настоящие деревни были уничтожены под корень. Вот тогда действительно пришлось бы загородить жуткие пепелища веселыми фанерными картинками.
И это не пустые фантазии. Потому что сразу после поездки по вновь присоединенным землям императрица «для освоения Поволжья и Причерноморья пригласила в Россию немецких колонистов».
Выходит украинские плодородные степи, сразу после того, как их присоединили к владениям Екатерины, оказались неосвоенными? Безлюдными?
Как-то это все напоминает нашествие захватчиков на только что завоеванные и обезлюдевшие в ходе войны земли.

Надежда Максимова

Энциклопедия Кирилла и Мефодия:
КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОЙНА 1773-75 в России, охватила Приуралье, Зауралье, Ср. и Н. Поволжье. Возглавлялась Е. И. Пугачевым, И. Н. Белобородовым, И. Н. Чикой-Зарубиным, М. Шигаевым, Хлопушей (А. Соколов) и др. Участвовали яицкие казаки, крепостные крестьяне, работный люд уральских заводов и народы Поволжья, особенно башкиры во главе с Салаватом Юлаевым, Кинзей Арслановым.

Из этих сведений, сообщаемых энциклопедией КМ, следует, что Крестьянская ВОЙНА имела весьма значительный и даже МЕЖДУНАРОДНЫЙ (!) размах. И речь идет не только о том, что в войне участвовал целый ряд народов Зауралья, Урала и Поволжья.
Ради победы над войсками Пугачева правительство Екатерины II вынуждено было форсировать переговоры с турками об окончании войны и перебросить в Поволжье регулярные войска под командованием А.В. Суворова.
Обратите внимание! Ради победы над Пугачевым, спешно, не торгуясь и не выбирая условий, замирились с турками.

Надежда Максимова

Ой, я могу долго продолжать. Кратко скажу так. Поскольку дело было международное, требовалось как-то корректировать усилия разных государств. Вы же помните, что в 1773 началась борьба за независимость английских колоний в Америке (будущих США) и англ. король Георг просил у Екатерины войска. А она не дала, так как нужно было с Пугачевым сражаться. И кто же корректировал эти усилия? А тот, с кем все европейские монархи состояли в переписке - Вольтер! Недаром он жил, как король. Он, сука, был главой этого международного заговора. А вовсе не передовым мыслителем. Но поскольку его дело победило, его выставили, разумеется, жутко передовым, мыслителем и прочим благодетелем человечества.

Николай Лисовский

Не вижу смысла и желания нет опровергать всю ту бредятину, которую вы тут нагородили. Одно скажу вам лечиться надо

Надежда Максимова

А вам - учиться

Элина Лунькина

скорее легенда, в ютубе полно о ней инфо

Николай Лисовский

Вполне может быть

Валентина Ларина

наверное тот кто крестил

Николай Лисовский

Секретарь русского посольства в Париже был знаком с матерью Екатерины, герцогиней Иоганной и как говорили имел с ней роман, после чего она вернувшись в Германию и родила дочь.Секретарем этим был Иван Иванович Бецкой, незаконный сын князя Трубецкого. Став императрицей Екатерина сделала Бецкого своим личным секретарем. Относилась к нему с большим уважением. Часто им случалось завтракать вдвоем и Екатерина прислуживала за столом

Валентина Ларина

легенда

Дмитрий Виноградов

фиг её знает, эту Фике

Николай Лисовский

Фиг может и знает, а вы похоже нет

Дмитрий Виноградов

а зачем?

Галина Александровна

второй отец - это как?

Николай Лисовский

Имеется в виду не второй отец а вторая Екатерина. Будь иначе и вопрос бы по другому звучал: ....у императрицы Екатерины был 2-й русский отец.... Здесь же речь идет о том, что у матери Екатерины был любовник, русский по национальности

Феечка На Шпилечках)))

крестный, наверно

Николай Лисовский

Нет, не крестный. Он был секретарем русского посольства в Париже, и был близко знаком с матерью Екатерины, герцогиней Иоганной

Феечка На Шпилечках)))

спс.ясно )))

Николай Лисовский

Что же вам ясно? Ведь я так и не назвал имя предполагаемого отца

Феечка На Шпилечках)))

у меня душа за него не болит )))

Светлана Булавина

Совсем ку-ку?

Николай Лисовский

Иван Иванович Бецкой, незаконный сын князя Трубецкого будучи секретарем русского посольства в Париже был знаком с матерью Екатерины, герцогиней Иоганной и крутил с ней роман. Так что может ку ку, а может и нет

Светлана Булавина

Это ничего не значит.

Светлана Булавина

Вот я погуглила и там было вот что....::::*****Рассматривая кандидатуры, Елизавета Петровна вспомнила про голштинского принца, которого в юности прочили ей в мужья. У сестры принца, Иоганны Елизаветы, подрастала дочь — София Августа Фредерика. Отцом девочки был Христиан Август Ангальт-Цербстский, представитель древнего княжеского рода. Однако к громкому имени не прилагались большие доходы, потому Христиан Август состоял на службе у прусского короля. И хотя завершил свою карьеру князь чином прусского фельдмаршала, большую часть жизни он с семьёй провёл в бедности.

Светлана Булавина

Кристиан Август
Князь Ангальт-Цербста
Кристиан Август Ангальт-Цербстский — князь Ангальт-Дорнбургский в 1704 — 1742, князь Ангальт-Цербста с 7 ноября 1742 года, прусский генерал-фельдмаршал, отец Екатерины II. Википедия
Родился: 29 ноября 1690 г., Гоммерн, Германия
Умер: 16 марта 1747 г., Цербст, Германия
Супруга: Иоганна Елизавета Гольштейн-Готторпская (в браке с 1727 г. до 1747 г.)
Родители: Иоганн Людвиг I
Дети: Екатерина II, Фридрих Август
Внук / Внучка / Внуки / Внучки: Павел I, Анна Петровна, Алексей Григорьевич Бобринский.........................

Volika Paraska

Забила

Николай Лисовский

Хотелось бы поконкретнее. Что, куда, зачем?

Volika Paraska

Забили то есть не помню

Грета

и кто?

Николай Лисовский

Иван Иванович Бецкой, незаконный сын князя Трубецкого в бытность свою секретарем русского посольства в Париже был знаком с матерью Екатерины герцогиней Иоганной и возможно состоял с ней в амурных отношениях

Грета

чушь какая!