Валентин Нифонтов

Вам не кажется, что если бы земной человек был лишен способности поэтически воспринимать мир и познавать его в собирательных образах, он был бы роботоподобным существом, или же остался бы на животном уровне развития?

Ответы · страница 8
Люля

Думаю человек бы просто был без эмоций. и скорее всего походил больше на робота

Валентин Нифонтов

И как, вы случайно не встречали таких в окружении?..

Эмилия Кудрявцева-Герт

Гораздо всё хуже было бы...Оглядитесь и увидете проекцию будущего уже сегодня..

Валентин Нифонтов

Пожалуй соглашусь с вами...

Лена Петрова

Если бы все, что мне кажется, было реальностью, мало бы никому не показалось......

Салима Мусаева

нет , многие не любят поэзию ,а кто любит для них мир воспринимается по другому

Валентин Нифонтов

Вы правы, Салима. Но дело даже не в любви к поэзии, (хотя это имеет большое значение в развитии человека), а в способности одухотворять свою жизнь, окружающий мир, и познавать его на уровне души.

М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

само собой....все мысли ощущения и тд. они в нас...а наше тело,лишь будущий труп))

Нина Степаненко

хорошие мысли, да я с вами соглашусь, в зависимости от развития и восприятия...

Ta
Tati

Некоторые поэзию считают "словесным поносом", я здесь сталкивалась с такими.

(( Angel)) ***

думаю остался бы на животном уровне развития или роботоспособным существом

†angel Smerti†

скорее он бы развивался, но был слишком механическим и легко контролируемым

Максим Белкин

взгляни на мир его же глазами и там увидеш на каком уровне развития твой мир

Валентин Нифонтов

Точнее: Взгляни на мир его глазами и ты увидишь, на каком уровне развития находишься ты сам...

Максим Белкин

можно и так сфармулировать

Сергей Апполонов

так люди от животных и отличаются способностью мыслить и принимать решения

Валентин Нифонтов

К сожалению этого не достаточно, чтобы стать человеком...

Валентин Нифонтов

Одно из необходимых условий. Если не будут включены остальные составляющие, это будет неполноценное существо.

Влад Чепкасов

ух! вы пишите стихи? приятно видеть коллегу по перу! на stihi.ru не выкладываете?

Валентин Нифонтов

Речь в вопросе не о стихах...

Евгения

людей такими какие они есть делает разум...в отличии от животных и роботов...

Валентин Нифонтов

У людей есть ещё высшая сфера чувств и устремлений, которые делают человека человеком. Попробуйте жить в семье без этих чувств... Ведь это не только инстинкты.

Евгения

не спорю...

Валентин Нифонтов

Если разум не одухотворён высшими устремлениями, восприятием прекрасного, он служит злу

Кот Базилио

Этот вопросам к культурологам, а люди смеются и плачут, это уже не животные!

Елена Лу

Согласна. Некоторые люди,которые на это не способны и есть на этом уровне...

Юрий Лебедев

марксисты утверждают что человек стал человеком когда взял палку -копалку

Lina Soulskaya

многие люди, к сожалению, даже не задумываются о том, о чем задумались вы....

Валентин Нифонтов

Потому и задал этот вопрос...) Чтобы задумались...

Leo Weis

Да поэзия-это восторжество--принятия -познания--и в следствии---развития----\

Светлана Джавадова

я думаю современный человек уже приближается к роботоподобному существу

Светлана Джавадова

многие сейчас действительно зомбированы,старшее поколение потеряло смысл в жизни,в этом возрасте очень сложно перестроиться,у них была другая страна,другие ценности,а молодое поколение всего этого не знает и живет по другой системе,не имея точек соприкосновения происходит хаос,дисгармония и остаются одни инстинкты,как у животных,человек сейчас еще хуже животного

Валентин Нифонтов

Да, духовная дезориентация. мировоззренческая путаница. Государство пытается сплотить народ на основе прошлых исторических ценностей... А этого недостаточно. Когда нет впереди высокой единой цели развития, стержневой духовной основы, веры в добро, справедливость, построение совершенного общества для себя и своих потомков - консолидации энергии народа невозможно достичь. Остаётся только примитивная эгоистическая заинтересованность в достижении материальных благ, физического довольства жизнью, ну а у политиков - амбиции лидерства, силы и власти.

Светлана Джавадова

Политика меня не интересует , но жить в обществе обособленно не возможно как бы этого и не хотелось мы все привязаны законами и правилами по которым приходиться жить

Валентин Нифонтов

А кто вам говорит об "обособлении"?) Я говорю о высшем служении обществу, которое нас породило и у которого мы в долгу...

Светлана Джавадова

Долг- понятие навязанное человеку тем же обществом в котором он живет,для меня слово долг звучит казено,по существу,человек никому ничего не должен, кроме любви к своим родителям, к Родине в которой он родился и которая заботилась о нем

Елена Голубенкова

Поэзия растворена в мире, но роботоподобных существ всё больше и больше...

Валентин Нифонтов

Согласен. Как можно быть человеком и не видеть всего этого... Почему то женщины лучше понимают меня в этом плане...)

Елена Голубенкова

Потому что Вы в душе - поэт, как и большинство женщин...

Валентин Нифонтов

Спасибо. Без такого мировосприятия я не вижу смысла жизни. К сожалению, в наше время многие женщины пытаются подражать мужчине во многих вещах противоестественных для женской природы, в том числе в запрограммированности на "объективное знание"...