Гульнара М.......

Как в старину на Руси называли ахалтекинцев?

Ответы
Александр Ерамаченков

аргамак

Я уже писала о летающих белых лошадях - липпицианах о вороных королевских фризах. Сегодня мне хочется написать о небесных золотых аргамаках (так их в древности называли на Руси)- об ахалтекинцах. Не всегда именно золотых, но почти всегда с золотым отливом. О древнейшей (и одной из красивейших) породе сохранившейся до нашего времени, о родоначальниках почти всех пород (в той или иной степени, они повлияли едва ли не на все культурные породы).

Название появилось сравнительно недавно (в 19 веке) и происходит от названия туркменского оазиса (Ахал) и названия племени, которое там жило (теке).

" Но не одной лишь красотой славны ахалтекинцы. Кроме змеиной гибкости, кошачьей грации и орлиной горделивости, в легенду давно вошли качества боевого коня древности, присущие текинцу - мужество, сообразительность и безусловная преданность хозяину." Оппиан (2 в н.э) писал о них так "Это кони, достойные могущественных царей, прекрасные с виду, мягко выступающие под всадником, легко повинующиеся удилам, высоко несут они свою гордую горбоносую голову и со славой реют в воздухе золотые их гривы". "Подобных им нет ни в какой другой стране: они пылки, очень выносливы и быстры, белой и радужной масти, а также цвета утренней зари…" - это из описаний походов Александра Македонского.

Геродот назвал их величественными (тогда их имя было - нисейские кони). Китайцы первыми назвали их -"небесными" конями. Есть мнение, что Буцефал был именно ахалтекинцем (а также конь Петра I, конь Буденного, конь на котором принимал парад Победы маршал Жуков").

"В древности не было лошади резвее текинца. Есть легенда о том, что одному скакуну, не находя достойных соперников, люди устроили соревнование с ловчей птицей, быстрокрылым соколом. И конь обогнал птицу! В наши дни легенда подтвердилась – на Ашхабадском ипподроме было устроено подобное же состязание. И снова конь обошел летящего, как ветер, сокола! "

Выносливость ахалтекинцев уже стала легендой. Приведу цитаты очевидцев "Туркменская лошадь шла галопом беспрерывно в течение одиннадцати дней подряд, делая по 120 верст в сутки, а в другой раз под седлом туркменского всадника сделала 750 верст за шесть дней». "

Теперь рассмотрим экстерьер ахалтекинца "Он настолько своеобразен, что, и не будучи специалистом, вы всегда определите типичного текинца даже среди разнопородного табуна. Все в нем необыкновенно, все – в превосходной степени: если голова – то необыкновенно сухая и легкая, часто слегка горбоносая, если шея – то сверхъестественно длинная и гибкая, если ноги – то необычайно стройные, и так далее… Текинец – угловат, линии его корпуса длинны и изящны, он изыскан и элегантен, как орхидея… как рисунок Бердслея… как мелодия Шопена…
Маленькая голова с тонким профилем на узкой, «лентистой», слегка кадыковатой шее; длинная мощная холка; узкая, но очень глубокая грудь; длинные, но очень прочные спина и поясница; ноги с ажурной сеткой жил и рельефными сухожилиями, шелковистая, металлически блестящая шерсть… "

"Масти ахалтекинцев разнообразны и очень красивы: не только привычные гнедая, вороная, рыжая, серая, но и буланая всевозможных оттенков, соловая, редчайшая изабелловая, которая на солнце отливает перламутром. Но даже обычная масть на ахалтекинце часто преображается, приобретая яркий золотистый оттенок, который был свойственен предкам этой породы с древнейших времен."

Туркмены растили для себя не просто "коней-помощников" не орудие, а коня - друга, члена семьи. Жеребят выращивали в юрте. Часто коней кормили с рук лепешками, отборным зерном и люцерной. "В результате ахалтекинец стал лошадью с чрезвычайно тонкой психической организацией. Он умён, горд и не привык выставлять свои чувства напоказ. Его симпатию надо заслужить, но уж тому, кто сумеет стать ахалтекинцу другом, он будет служить верой и правдой и будет готов идти за своим хозяином в огонь и воду...При этом грубость или пренебрежение ранят текинца гораздо сильнее, чем многих других лошадей... Как и все чистокровные лошади, ахалтекинец никак не соответствует роли «спортивного снаряда» безропотно выполняющего любые требования всадника, он требует особого подхода. Поэтому многие спортсмены, привыкшие к более флегматичным и безотказным полукровным лошадям, считают ахалтекинцев тяжёлыми в работе."

Простите, друзья, за длинное вступление, удержаться было невозможно.

Знаменитая "оленья" (характерна для всей породы) постановка головы. А глаза голубые 🙂

Юлия Войшель

Аргамак.

В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак - впрочем, так называли любую лошадь восточной породы. Ахалтекинская кровь течёт во многих российских породах - особенно в донской и русской верховой. Огромен её вклад и в коневодство Востока и Запада. Считают, что именно ахалтекинцы были среди предков чистокровной верховой породы, начиная с XIX века занимающей первое место по влиянию на другие породы. В истории формирования арабской породы также прослеживается ахалтекинское влияние (правда, в те давние времена современного названия «ахалтекинец» ещё не существовало) . По словам крупнейшего советского ипполога В. О. Витта, ахалтекинская порода - это «золотой фонд культурной верховой лошади всего мира, последние капли того источника чистой крови, который создал всё верховое коннозаводство» .

Аргамак
аргама́к "лучшая порода лошадей в Средней Азии

Зиля Аскатовна

Аргамак.

В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак - впрочем, так называли любую лошадь восточной породы. Ахалтекинская кровь течёт во многих российских породах - особенно в донской и русской верховой. Огромен её вклад и в коневодство Востока и Запада. Считают, что именно ахалтекинцы были среди предков чистокровной верховой породы, начиная с XIX века занимающей первое место по влиянию на другие породы. В истории формирования арабской породы также прослеживается ахалтекинское влияние (правда, в те давние времена современного названия «ахалтекинец» ещё не существовало) . По словам крупнейшего советского ипполога В. О. Витта, ахалтекинская порода - это «золотой фонд культурной верховой лошади всего мира, последние капли того источника чистой крови, который создал всё верховое коннозаводство» .

Ясот Ник08

В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак - впрочем, так называли любую лошадь восточной породы. Ахалтекинская кровь течёт во многих российских породах - особенно в донской и русской верховой. Огромен её вклад и в коневодство Востока и Запада. Считают, что именно ахалтекинцы были среди предков чистокровной верховой породы, начиная с XIX века занимающей первое место по влиянию на другие породы. В истории формирования арабской породы также прослеживается ахалтекинское влияние (правда, в те давние времена современного названия «ахалтекинец» ещё не существовало) . По словам крупнейшего советского ипполога В. О. Витта, ахалтекинская порода - это «золотой фонд культурной верховой лошади всего мира, последние капли того источника чистой крови, который создал всё верховое коннозаводство......

Марина Гамсахурдия

уважаю !!!!

Андрей Крюков

В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак - впрочем, так называли любую лошадь восточной породы. Ахалтекинская кровь течёт во многих российских породах - особенно в донской и русской верховой. Огромен её вклад и в коневодство Востока и Запада. Считают, что именно ахалтекинцы были среди предков чистокровной верховой породы, начиная с XIX века занимающей первое место по влиянию на другие породы. В истории формирования арабской породы также прослеживается ахалтекинское влияние (правда, в те давние времена современного названия «ахалтекинец» ещё не существовало) . По словам крупнейшего советского ипполога В. О. Витта, ахалтекинская порода - это «золотой фонд культурной верховой лошади всего мира, последние капли того источника чистой крови, который создал всё верховое коннозаводство» .

Никита Яковец

В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак - впрочем, так называли любую лошадь восточной породы. Ахалтекинская кровь течёт во многих российских породах - особенно в донской и русской верховой. Огромен её вклад и в коневодство Востока и Запада. Считают, что именно ахалтекинцы были среди предков чистокровной верховой породы, начиная с XIX века занимающей первое место по влиянию на другие породы. В истории формирования арабской породы также прослеживается ахалтекинское влияние (правда, в те давние времена современного названия «ахалтекинец» ещё не существовало) . По словам крупнейшего советского ипполога В. О. Витта, ахалтекинская порода - это «золотой фонд культурной верховой лошади всего мира, последние капли того источника чистой крови, который создал всё верховое коннозаводство» .

Юлия Беляева

В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак - впрочем, так называли любую лошадь восточной породы. Ахалтекинская кровь течёт во многих российских породах - особенно в донской и русской верховой. Огромен её вклад и в коневодство Востока и Запада. Считают, что именно ахалтекинцы были среди предков чистокровной верховой породы, начиная с XIX века занимающей первое место по влиянию на другие породы. В истории формирования арабской породы также прослеживается ахалтекинское влияние (правда, в те давние времена современного названия «ахалтекинец» ещё не существовало) . По словам крупнейшего советского ипполога В. О. Витта, ахалтекинская порода - это «золотой фонд культурной верховой лошади всего мира, последние капли того источника чистой крови, который создал всё верховое коннозаводство» .

Валентина Потёмкина

В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак - впрочем, так называли любую лошадь восточной породы. Ахалтекинская кровь течёт во многих российских породах - особенно в донской и русской верховой. Огромен её вклад и в коневодство Востока и Запада. Считают, что именно ахалтекинцы были среди предков чистокровной верховой породы, начиная с XIX века занимающей первое место по влиянию на другие породы. В истории формирования арабской породы также прослеживается ахалтекинское влияние (правда, в те давние времена современного названия «ахалтекинец» ещё не существовало). По словам крупнейшего советского ипполога В. О. Витта, ахалтекинская порода - это «золотой фонд культурной верховой лошади всего мира, последние капли того источника чистой крови, который создал всё верховое коннозаводство».

Владимир Пшеничников

В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак. Ахалтекинская кровь течёт во многих российских породах — особенно в донской и русской верховой. Огромен её вклад и в коневодство Востока и Запада. Считают, что именно ахалтекинцы были среди предков чистокровной верховой породы, начиная с XIX века занимающей первое место по влиянию на другие породы. В истории формирования арабской породы также прослеживается ахалтекинское влияние (правда, в те давние времена современного названия «ахалтекинец» ещё не существовало). По словам крупнейшего советского ипполога В. О. Витта, ахалтекинская порода — это «золотой фонд культурной верховой лошади всего мира, последние капли того источника чистой крови, который создал всё верховое коннозаводство».

$$
$Оксана $Калеканова$

Сначала немного истории: Ахалтекинская порода лошадей – одна из самых древних пород верховых лошадей. Эта порода оказала влияние на многие породы лошадей (арабскую, турецкую и берберийскую). Выведена данная порода, предположительно около 5000 лет назад на территории современной Туркмении.
Как свидетельствуют историки, имя ахалтекинец этой породе дали оазис Ахал и туркменское племя Теке, в котором начали разводить этих лошадей. Таким образом, дословно «ахал-теке» — это лошадь племени теке из оазиса Ахал. В древности на Руси лошадей этой породы называли «золотые небесные кони». Также в старину на Руси ахалтекинец был известен под именем аргамак, раньше так называли любую лошадь восточной породы.

Гульнара М.......

спасибо,достаточно одного слово...Аргамак

$$
$Оксана $Калеканова$

А вы не любите читать?

Гульнара М.......

Я не о том.Я общаюсь с лошадниками. Вышенаписанное Вами, мне известно.Спасибо,за внимание.

Галина Герра

В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак - впрочем, так называли любую лошадь восточной породы. Ахалтекинская кровь течёт во многих российских породах - особенно в донской и русской верховой. Это древнейшая из культурных пород, оказавшая влияние на многие породы — арабскую, чистокровную верховую (или английскую скаковую, англ. Thoroughbred) и другие. Относится, наряду с чистокровной верховой и арабской, к числу чистокровных пород, так как является эталонной верховой лошадью и на протяжении 5 000 лет не имела скрещиваний с другими породами. Хорошо приспособлена к сухому жаркому климату и прекрасно акклиматизируется в других условиях.

Екатерина Гученко

википедия в помощь..Ахалтеки́нская ло́шадь, или ахалтеки́нец (туркм. Ahal-teke aty) — верховая порода лошадей, выведенная на территории современной Туркмении (Ахал-Теке) предположительно около 5000 лет назад. Это древнейшая из культурных пород, оказавшая влияние на многие породы — арабскую, чистокровную верховую (или английскую скаковую, англ. Thoroughbred) и др. Относится, наряду с чистокровной верховой и арабской, к числу чистокровных пород, так как является эталонной верховой лошадью и на протяжении 5000 лет не имела скрещиваний с другими породами. Хорошо приспособлена к сухому жаркому климату и прекрасно акклиматизируется в других условиях

"апельсин" Движение

Современное название было дано породе по месту, где эти лошади были сохранены в чистоте в оазисе Ахал, тянущегося вдоль северного подножия Копет-Дага от Бахардена до Артыка[5], который населяло туркменское племя теке (или текинцев).[6] Таким образом, дословно «ахал-теке» — это лошадь племени теке из оазиса Ахал.[3] Под этим именем порода стала известна в Российской империи после присоединения Туркмении[2] и особенно в советские годы. Аналогично название этой породы, с которой европейцы заново познакомились в XX веке, звучит и в других языках, например: англ. Akhal-Teke, фр. Akhal-Teke, нидерл. Akhal-Teke, нем. Achal Tekkiner, швед. Achaltekeer и т. д. Вот что нашла

Za
Zaya-Asya

Ахалтеки́нская ло́шадь, или ахалтеки́нец (туркм. Ahal-teke aty) — верховая порода лошадей, выведенная на территории современной Туркмении (Ахал-Теке) предположительно около 5 000 лет назад. Это древнейшая из культурных пород, оказавшая влияние на многие породы — арабскую, чистокровную верховую (или английскую скаковую, англ. Thoroughbred) и другие. Относится, наряду с чистокровной верховой и арабской, к числу чистокровных пород, так как является эталонной верховой лошадью и на протяжении 5 000 лет не имела скрещиваний с другими породами. Хорошо приспособлена к сухому жаркому климату и прекрасно акклиматизируется в других условиях.[1][2][3]

Сергей Мягков

Ахалтеки́нская ло́шадь, или ахалтеки́нец (туркм. Ahal-teke aty) — верховая порода лошадей, выведенная на территории современной Туркмении (Ахал-Теке) предположительно около 5 000 лет назад. Это древнейшая из культурных пород, оказавшая влияние на многие породы — арабскую, чистокровную верховую (или английскую скаковую, англ. Thoroughbred) и другие. Относится, наряду с чистокровной верховой и арабской, к числу чистокровных пород, так как является эталонной верховой лошадью и на протяжении 5 000 лет не имела скрещиваний с другими породами. Хорошо приспособлена к сухому жаркому климату и прекрасно акклиматизируется в других условиях.

Юлия Зверева

халтеки́нская ло́шадь, или ахалтеки́нец (туркм. Ahal-teke aty) — верховая порода лошадей, выведенная на территории современной Туркмении (Ахал-Теке) предположительно около 5 000 лет назад. Это древнейшая из культурных пород, оказавшая влияние на многие породы — арабскую, чистокровную верховую (или английскую скаковую, англ. Thoroughbred) и другие. Относится, наряду с чистокровной верховой и арабской, к числу чистокровных пород, так как является эталонной верховой лошадью и на протяжении 5 000 лет не имела скрещиваний с другими породами. Хорошо приспособлена к сухому жаркому климату и прекрасно акклиматизируется в других условиях

Гульнара М.......

нет ответа....как называли то?!

Юлия Зверева

Не поняла, что вы написали.

Гульнара М.......

Вы не ответили на сам вопрос - Как в старину на Руси называли ахалтекинцев?

Юлия Зверева

А не кого? А как? Спасибо за уточнение, ответа на этот вопрос я не знаю...

Astxik Pogosyan

Современное название было дано породе по месту, где эти лошади были сохранены в чистоте в оазисе Ахал, тянущегося вдоль северного подножия Копет-Дага от Бахардена до Артыка[5], который населяло туркменское племя теке (или текинцев).[6] Таким образом, дословно «ахал-теке» — это лошадь племени теке из оазиса Ахал.[3] Под этим именем порода стала известна в Российской империи после присоединения Туркмении[2] и особенно в советские годы. Аналогично название этой породы, с которой европейцы заново познакомились в XX веке, звучит и в других языках, например: англ. Akhal-Teke, фр. Akhal-Teke, нидерл. Akhal-Teke, нем. Achal Tekkiner, швед. Achaltekeer и т. д.

Luda Murzina

Современное название было дано породе по месту, где эти лошади были сохранены в чистоте в оазисе Ахал, тянущегося вдоль северного подножия Копет-Дага от Бахардена до Артыка[5], который населяло туркменское племя теке (или текинцев).[6] Таким образом, дословно «ахал-теке» — это лошадь племени теке из оазиса Ахал.[3] Под этим именем порода стала известна в Российской империи после присоединения Туркмении[2] и особенно в советские годы. Аналогично название этой породы, с которой европейцы заново познакомились в XX веке, звучит и в других языках, например: англ. Akhal-Teke, фр. Akhal-Teke, нидерл. Akhal-Teke, нем. Achal Tekkiner, швед. Achaltekeer и т. д.

Сергей Мягков

Современное название было дано породе по месту, где эти лошади были сохранены в чистоте в оазисе Ахал, тянущегося вдоль северного подножия Копет-Дага от Бахардена до Артыка, который населяло туркменское племя теке (или текинцев).Таким образом, дословно «ахал-теке» — это лошадь племени теке из оазиса Ахал. Под этим именем порода стала известна в Российской империи после присоединения Туркмении и особенно в советские годы. Аналогично название этой породы, с которой европейцы заново познакомились в XX веке, звучит и в других языках, например: англ. Akhal-Teke, фр. Akhal-Teke, нидерл. Akhal-Teke, нем. Achal Tekkiner, швед. Achaltekeer и т. д.

Залина Акоева

Ахалтеки́нская ло́шадь, или ахалтеки́нец - верховая порода лошадей, выведенная на территории современной Туркмении (Ахал-Теке) предположительно около 5 000 лет назад. Это древнейшая из культурных пород, оказавшая влияние на многие породы — арабскую, чистокровную верховую и другие. Относится, наряду с чистокровной верховой и арабской, к числу чистокровных пород, так как является эталонной верховой лошадью и на протяжении 5 000 лет не имела скрещиваний с другими породами. Хорошо приспособлена к сухому жаркому климату и прекрасно акклиматизируется в других условиях. на Руси назывались Аргамак... чайнеке йопто