Путник .

Что по вашему милосердие?

Ответы
Ольга Панкеева

В первую очередь у меня милосердие ( по чему то) идет привязкой к жестокости, как например эвтаназия.... Это очень милосердно - прекратить мучения человека, но как не крути это убийство ( пусть с согласия, но все-таки) - а это уже жестокость... Но это если глобально смотреть, а в мелочах я незнаю..

Путник .

вполне... хотя это только верхушка айсберга. помочь девушке - это воспитание))) заплатить за кого то - великодушие. делать чужую работу - солидарность... милосердие это прежде всего понимание правомерности твоего участия в чьей либо жизни и осознание последствий этого участия...

Ольга Панкеева

Ах черт, короче это не для меня, в таком ключе что с пониманием правомерности и понимания ответственности за вмешательство... Для меня на это право имеют только близкие люди. Моя семья ( я не совсем про кровь говорю) ... Т.е. От подруги с которой я дружу 20 лет я что то такое могу принять... По крайней мере выслушать... А вот от тетушки что живет через 2 улицы.. Увы и ах... Но только милосердие должно быть не потому что о нем просят или потому что страдают твои близкие , а ты можешь помочь и делаешь это без просьб, милосердие ( если оно в тебе есть) должно даваться всем нуждающимся, если это в твоих, ну или на сколько это в твоих силах. А я так не могу, помочь, поддержать, выслушать, подсказать когда спрашивают - это всегда пожалуйста. Но лесть глубже чем человек просит, или уж тем более допустить в свою жизнь.. Блин я так не могу( это что ж получается, я не милосердная?? Вот ведь!

Путник .

Оля вы совершенно правильно рассуждаете и в том смысле как вы говорите милосердие вам не чуждо. - это прекрасно а вот лезть глубже - это пожалуй уже этика а не милосердие.

Ольга Панкеева

Все хорошо, но вот это "вы" - откуда оно опять выползло? )) а за мнение спасибо!

Путник .

выползло))) но я не нарочно)))

Ольга Панкеева

В первую очередь у меня милосердие ( по чему то) идет привязкой к жестокости, как например эвтаназия.... Это очень милосердно - прекратить мучения человека, но как не крути это убийство ( пусть с согласия, но все-таки) - а это уже жестокость... Но это если глобально смотреть, а в мелочах я незнаю..

Lena Черри

Сострадание, помощь, участие. Но! Только тем, кому это действительно надо, и не лезть со своим сочувствием, если тебя не просят...И не ждать НИЧЕГО ВЗАМЕН. Просто помочь от чистого сердца...и желательно быстренько забыть об этом...😊Как-то так...

Путник .

согласен

Ирина Зиновьева

по моему милосердие это когда у человека есть душа и сердце человек должен понимать что ремень это больно крики это головная боль и каждое животное зависит от людей так как мы их приручили мы за них в ответе это мое мнение

Александр Андрющенко

это качество, которое дано природой, или богом, как угодно, дано, априори, человеку, его можно развивать на пользу всем, а можно его в себе подавить, на пользу самому себе, только эта польза самообман.

Путник .

спасибо за ответ

Александр Андрющенко

обращайтесь.

Надежда 115589

МИЛОСЕРДИЕ — сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку; противоположно равнодушию, жестокосердию, злонамеренности, враждебности, насилию.

Светлана Билецкая

Сложный вопрос,я даже задумалась.Порой убить милосерднее,но это точно всегда отдаешь часть себя и тебе ее уже никогда не вернут и когда то ты закончишься.Для меня трудный вопрос.

Путник .

для многих сложны... люди склонны подменять термины на более понятные или более простые

Светлана Билецкая

Я когда писала ответ,пыталась понять смогла бы я быть милосердной - тяжело...

Путник .

да безразличным..холодным пустым быть намного проше но разве лучше?

Светлана Билецкая

Не коим образом,но это как быть ДРУГИМ пытаюсь подобрать слова для точного выражения,это нужно как бы себя этому отдать не может быть одноразовых действий.Эо меняет человека я бы даже сказала ломает.Я это ощущаю так.

Путник .

не понял. милосердие ломает?

Светлана Билецкая

Нет,нет.Я о том что невозможно быть милосердным один раз,либо ты такой всегда,либо нет

Путник .

согласен)

Алевтина Геннадьевна

Сочувствие и сострадание, милосердие - милость от сердца исходящая, а там уж кто как может, тот так и делает , творит его- милосердие для другого.

Игорь Дондис

Это когда христианские мерзавцы пастыря - адепты собирают пожертвования на дела божьи и за эти средства устраивают себе шикарную жизнь!!!)

Путник .

обидели тебя ?

Игорь Дондис

Втянули в секту близких мне людей и сотворили из них нечто и двойное!!!

Путник .

что за секта?

Игорь Дондис

А, их мало, что ли - бабтисты, пятидесятники... И вся остальная хрень!!!

Путник .

ясно и их мировоззрение стало для вас проблемой?

Игорь Дондис

Всякая секта - проблема!!!

Путник .

ну возьмите пистолет и перебейте их всех)))

Лариса Ларуша

душевная тонкость, мягкосердечие, умение сострадать и понимать...прощать и утешать...где то так.... ☺️

Гульнара Шайхаттарова

Вы сами написали МИЛОСЕРДИЕ.Милое сердце.Хорошее отношение к близким и неблизким людям.

СветЛана С

это когда нам приходится напоминать себе о том, что мы и так должны делать как люди..

Путник .

в целом мы говорим об одном но с разных точек зрения - это нормально))))

СветЛана С

просто человеку естественно милосердному не нужно задумываться над самим этим понятием, чтобы воплощать его в жизнь..Да, я не ответила на прямой вопрос, но предмет разговора один )

Путник .

спасибо за беседу)))

СветЛана С

спасибо, Путник!

Путник .

Доброго Пути)))

Галина Щербакова

То что мило сердцу.,т.е. поступать с другими по совести, чтобы не было больно сердцу.

Ксения Храмцова

добить умирающего в муках человека, дать попить воды врагу если у него жажда

Путник .

а в повседневности? или у вас то избы горят то кони скачут?

Ксения Храмцова

вызвать скорую помощь или оказать мед помощь человеку которого я ненавижу или презераю

Путник .

а что те кто рядом в милосердии не нуждаются? или для вас милосердие только как экстремальный вариант?

Ксения Храмцова

те кто рядом со мной , тех я люблю. милосердие то тут зачем

Путник .

))))

Ксения Храмцова

милосердие это не любовь, это жалость

Путник .

вот наконец вы сказали то что думаете... нет жалость это унижение... а милосердие не унижает

Серафима Лежнева

Милое, доброе сердце. Сестра милосердия. Или брат)

Путник .

ассоциации?

Серафима Лежнева

Старый фильм "Поезд милосердия". "Эра милосердия". И всё же - с милым сердцем.

Татьяна Санникова

это помощь от чистого сердца-это сейчас редкость

Inna Mkhitaryan

это когда делаешь добро и не ждешь ничего взамен

Ла
Лариса

Безвозмездная помощь, способность к соучастию

Дина Байдалина

быть человечным во всем не зависимо от статуса

Yulia Svyatoshova

Помогать тому, кому действительно это нужно

Путник .

правильная позиция