Сергей Сёмкин

что такое чудо?

Ответы
Дима Бавыкин

Чудо — событие, не согласующееся с законами природы и произошедшее не под влиянием естественных человеческих сил и закономерностей природы, а обусловленное влиянием чего-либо сверхъестественного (в т.ч. особых сил людей или каких-либо мифических существ).

Объективное значение понятия "чудо" определяется общим философским миросозерцанием, по преимуществу теорией причинности. Всякого рода необычайные и необъяснимые явления сами по себе чудесами не являются и получают характер чудесного лишь при определённом способе их истолкования. Таким образом, проявлением чуда довольно часто объявляют схождение благодатного огня или мироточения икон.

При скептической оценке с позиции критического мышления любое "чудо" всегда можно объяснить рациональным способом. Причины для определения людьми чего-либо как чуда могут быть разными:
ошибочное толкование необычных (для наблюдателя), редких, и как правило неизученных природных явлений (напр. шаровая молния)
галлюцинации
фальсификация фактов

Но при достаточной легковерности, слабом уровне общенаучных знаний, неспособности мыслить критически, или собственном желании быть уверенным в существовании чудес, самое обыкновенное явление жизни может быть расценено как чудо. Признание чуда, в первую очередь, предполагает особый вид причинного воздействия, не согласующегося с законами природы. Однако это лишь одна из предпосылок для обоснования чуда. Человек может быть, например, индетерминистом, и понимать человеческую волю как более или менее независимую от законов природы самостоятельную силу, но отрицать существование сверхъестественного. Вторая посылка, необходимая для признания чуда, даётся воззрениями супранатурализма, мировоззренческой концепции, утверждающей существование сверхъестественного и возможность вмешательства последнего в естественный ход событий.

Ве
Вера

Чудо — событие, не согласующееся с законами природы и произошедшее не под влиянием естественных человеческих сил и закономерностей природы, а обусловленное влиянием чего-либо сверхъестественного (в т.ч. особых сил людей или каких-либо мифических существ).
Объективное значение понятия "чудо" определяется общим философским миросозерцанием, по преимуществу теорией причинности. Всякого рода необычайные и необъяснимые явления сами по себе чудесами не являются и получают характер чудесного лишь при определённом способе их истолкования. Таким образом, проявлением чуда довольно часто объявляют схождение благодатного огня или мироточения икон.
При скептической оценке с позиции критического мышления любое "чудо" всегда можно объяснить рациональным способом. Причины для определения людьми чего-либо как чуда могут быть разными:
ошибочное толкование необычных (для наблюдателя), редких, и как правило неизученных природных явлений (напр. шаровая молния)
галлюцинации
фальсификация фактов
Но при достаточной легковерности, слабом уровне общенаучных знаний, неспособности мыслить критически, или собственном желании быть уверенным в существовании чудес, самое обыкновенное явление жизни может быть расценено как чудо. Признание чуда, в первую очередь, предполагает особый вид причинного воздействия, не согласующегося с законами природы. Однако это лишь одна из предпосылок для обоснования чуда. Человек может быть, например, индетерминистом, и понимать человеческую волю как более или менее независимую от законов природы самостоятельную силу, но отрицать существование сверхъестественного. Вторая посылка, необходимая для признания чуда, даётся воззрениями супранатурализма, мировоззренческой концепции, утверждающей существование сверхъестественного и возможность вмешательства последнего в естественный ход событий.

Саня Сайко

чудо это счастье:) Что такое счастье?
Таким простым вопросом
Пожалуй, задавался
Не один философ.
А на самом деле
Счастье это просто.
Начинается оно
С полуметра роста.

Это распашонки,
Пинетки и слюнявчик,
Новенький описанный
Мамин сарафанчик.
Рваные колготки,
Сбитые коленки,
Это разрисованные
В коридоре стенки.
Счастье это мягкие
Теплые ладошки,
За диваном фантики,
На диване крошки.
Это целый ворох
Сломанных игрушек,
Это постоянный
Грохот погремушек.

Счастье это пяточки
Босиком по полу.
Градусник под мышкой,
Слезы и уколы.
Ссадины и раны,
Синяки на лбу,
Это постоянное
Что? да почему?
Счастье это санки,
Снеговик и горка.
Маленькая свечка
На огромном торте.
Это бесконечное
«Почитай мне сказку»,
Это ежедневные
Хрюша со Степашкой.

Это теплый носик
Из-под одеяла,
Заяц на подушке,
Синяя пижама.
Брызги по всей ванной,
Пена на полу.
Кукольный театр,
Утренник в саду.

Что такое счастье?
Проще нет ответа.
Оно есть у каждого –
Это наши дети

Д/
Денис / Chinadinis

Услуги переводчика в гуанчжоу и по китаю. С уважением
Бизнес предложение
Дорогие друзья! Переводчик в Гуанчжоу
+8613826193395 Предлагаем услуги переводчика в Гуанчжоу. Добро пожаловать в К.Н.Р ! Рады приветствовать Вас в Гуанчжоу! Мы можем предложить Вам: - Услуги переводчика - Услуги личного переводчика - Русско-китайский, китайско-русский перевод; - Поиск информации о предприятиях и товарах; - Размещение заказов на фабриках; - Предварительное бронирование мест в гостиницах; - Заказ авиа и ж/д билетов ; - Подбор транспортных компании ; - Организацию бизнес - туристических поездок; - Регистрацию и полное сопровождение на выставках Китая. - Помощь в поиске любых промышленных и торговых предприятий. - Встречу и проводы в аэропорту Гуанчжоу.Обращайтесь в любое время, мы рады оказать Вам любую помощь и содействие!
K.Н.Р. Гуанчжоу. Денис / chinadinis Тел: +8613826193395http://www.chinadinis.51.comhttp://home.51.com/chinadinishttp://chinadinis.bokee.com
http://blog.sina.com.cn/s/blog_56d10e5901019ldg.htmlSKYPE : chinadinis E-mail: chinadinis@gmail.com

Виктор Михеев

чудо - это сотворение чего-то из непонятного - из ничего якобы. Например, ухо отрезанное вновь срослось как-то. Без пришивания. По воде идти в мирную погоду и в шторм. Выросли глаза в глазницах, когда их там не было с рождения, очистился от проказы, когда покрыт болезнью был весь, выпить отравленное ядом и не умереть и не отравиться никак, быть в печи раскалённой и не обгореть и одежда даже нигде не обуглилась, и ни кожа и ни волосы, быть в яме с голодными львами и нетронутым быть, на облаке, появившемся, вознестись в небо, рука высохшая стала здорова как и другая, кости сухие начали двигаться и собираться одна к другой, сухожилия начали выростать на них, обтягиваться плотью начали и кожей, вошёл в них дух жизни от четырёх ветров и они армией стали Божьей, и другие чудеса, был мёртв четыре дня и сказали ему слово и он ожил и жить стал, как и прежде...

Юл
Юленька

Более, чем исчерпывающий ответ)))

Владимир Лукаш

Старик на базаре жену продавал.
Никто за старуху рубля не давал
-Уж больно твоя старушонка худа!
-Болеет проклятая. Просто беда!
-А как же в постели? Ты был с ней давно?
-Да что с нее толку, лежит, как бревно!
Один паренек пожалел старика:
-Папаша, рука у нее нелегка.
Давай-ка с бабулькою я постою
Авось продадим старушонку твою!
-Продашь? - Покупай, коль богат!
Старуха, гляди, не старуха, а клад!
-Уж больно твоя старушонка худа!
-На вид неказиста, в постели - звезда!
-А много ль старуха читает про секс!
-Да, много читает, и практика есть!
-Да что-то угрюма старуха твоя?
-Сто грамм поднесешь - не удержишь тогда!
Старик посмотрел на старуху свою…
Зачем я, Матрена, тебя продаю!
Старуху свою не продам никому!
Такая секс - баба нужна самому..!
ДОБРОЕ УТРО, МИЛАЯ МОЯ ДЕВОЧКА!!!

Анна

Каждый понимает это по своему.Иные связывают это с наукой.И считают,что только знания могут помочь тебе увидеть чудо,что простым людям недоступно.А я считаю,что Чудо может увидеть каждый.Нужно только в него верить.Мы Чудом называем Любовь.А ведь это действительно так.Любовь может сотворить чудеса.Есть случаи,когда женщина была обречена.Рак.И ничего ее не могло спасти.А ее муж так ее любил и так за ней ухаживал,с такой силой любви и нежности,что у нее все прошло.А еще я знаю случай,когда женщина была обречена и так случилось,что она влюбилась.Летала на крыльях любви.Потом когда пошла делать проверку,оказалось,что у нее ничего нет и она в положении.Разве это не Чудо?Я видела рождение человека.Своей внучки.Это Чудо.

Азамат Ч

Чудо это проснуться рано утром на работу с первого звонка будильника! Чудо это пройтись по квартире босиком и не ударится об мебель мизинцем ноги! Чудо это когда приходишь домой с девушкой а в центре зала нет кучи кошачьего говна! Чудо это когда всю ночь отрывался бухал а утром как стеклышко! Так же чудом можно назвать побриться в спеку и ни разу не порезаться! А вообще встань взгляни в окно над головой ты увидишь небо а под ногами твердую землю а вокруг еще много всего разного и ты можешь это все увидеть потрогать почувствовать это и есть самое элементарное чудо!

Li Si Cin

Что такое чудо? Где найти ответ?
Может, чудо – всюду, или вовсе нет?
Может, это аист с пухлым малышом,
Радостные вести, что приходят в дом?

А быть может, горстка матушки земли,
что в краю далёком свято берегли?
Или друг давнишний, что в беде помог,
сад, где зреют вишни, бабушкин пирог?

Или это ласка в маминых глазах,
добрая улыбка на родных устах?
Может, чудо – просто солнце по утрам,
звонкий лепет детский, чай по вечерам?

Небо, море, дождик и осенний лес…
Жизнь – вот это чудо: чудо из чудес!

Ольга Степановна

Прекрасно!!!

Альмир Ивахин

Ходит чудо по квартире,
Нет его любимей в мире.
Как озера блюдца-глазки,
Гномик маленький из сказки.

Говорит он: — Дай конфет!
Отвечает мама: — Нет!
Гномик ласковый пропал,
Вредным плаксой гномик стал!

Это кто же так ревет?
Может это пароход?
Может это водовоз
Тут разлил ведро из слез.

Кто тут топает ногами
Со слезами и соплями?
Плакса-вредина откуда?
И куда девалось чудо?

Мама даст ему игрушку,
Чмокнет в сладкую макушку,
Мама рядом посидит,
Снова в чудо превратит!

Катя Попова

Что такое чудо?
Чудо – это когда загадываешь желание, и оно сбывается.
Чудо – это тогда, когда веришь, надеешься и любишь без условий, оговорок, вопреки рациональному – парадоксально. Это – когда хочешь, можешь и получается. И ещё… чудо, когда есть некие границы, которых, казалось бы, никогда не достичь, но у тебя вырастают крылья, и ты долетаешь до этих границ, пересекаешь их и паришь уже за пределами обычного, стандартного, возможного.*

Виктор Федоренко

Быть ЖЕНЩИНОЙ до кончиков ногтей... Сводить с ума мужчин своей улыбкой... Нет образа светлее и милей... И для мужчины станет ожиданье - пыткой... Быть ЖЕНЩИНОЙ ..., уметь любить..., прощать..., Смеяться над собой и ненавидеть... От счастья снова сладко умирать... Ничем любимого стараться не обидеть... Всё это - ЖЕНЩИНА..., лишь ей дано Всё это в жизни применять лукаво... А впрочем, это и не мудрено – Лишь ЖЕНЩИНА на то имеет право. - это ЧУДО!!!

Ум
Умиление..

ночь расставляет ловушки для сказочных снов, пахнет лиловым шалфеем и сонной травой, и самолётик бумажный расправить готов хрупкие крылья над взлётной моей полосой. рейс в подсознание. выход закрыт запасной. ты пробираешься с кладью ручною в мой сон, смотришь в глаза мои нежно-ореховым взглядом, и, предъявляя посадочный смятый талон, счастье садится на место сводобное рядом: "хочешь кулёк с леденцами и мармеладом"?

Светлана Светлана

Вопрос интересный мармелад люблю )

Ум
Умиление..

мы приземлимся счастливыми на рассвете. ты, улыбаясь, уйдешь от меня в пустоту, но если завтра подует попутный ветер, мой корабль картонный причалит в твоём порту.

я буду ждать в бескозырке тебя на борту.

Ум
Умиление..

Этот год постепенно подходит к концу. Он научил меня, как чинить собственное сердце, как собирать себя по частям заново, как справляться без людей, про которых я думал, что они будут в моей жизни долго-долго. Этот год научил меня, что никто по-настоящему не с тобой, любой может уйти, не оглянувшись назад. Никто не поставит тебя обратно на ноги, кроме тебя самого.

Ум
Умиление..

👑
Доброе утро!
Цените простые вещи и события, относитесь терпеливо ко всему, будьте благодарными за всё то, что имеете. И Жизнь вам дарует еще больше. Счастье находится в наших руках, так распоряжайтесь им грамотно!

Никита Петров

наверно когда ты приходишь с работы домой садишься за ноут и думаешь что это повторяется изо дня в день из месяца в месяц ничего не меняется и тут приходит соабшение от старой подруги которой ты уже давно забыл а на хочет с тобой встретится ты встречаешься и узнаешь что а на тебя любит и хочет жить с тобой каждую минуту в этом мире . вот мое чудо которое я жду или хотел бы ждать но у каждого оно свое личное

Денис Сбежнев

Чудо - это когда мать, будучи инвалидом, выкармливает детей, когда делает всё для того, чтобы они не чувствовали себя обделёнными....
Чудо - это когда маленький ребёнок защищает своих уродов алкоголиков-родителей, которые издеваются над ним..
Чудо - это когда голодающий кормит больного котёнка....
Чудес полно вокруг нас, только мы их перестали замечать

Майра Балкибаева

Чудо – нечто удивительное, уникальное, необъяснимое. То, чего не могло случиться ни в коем случае (по крайней мере, вероятность того, что это случится, была крайне мала), но, тем не менее, это произошло. Чудо нельзя объяснить с рациональной точки зрения, происходят чудеса редко и не со всеми, но, тем не менее, человек постоянно на него надеется.

Оксана :::

Ого.............

Айнур Тлесова

Чудо – нечто удивительное, уникальное, необъяснимое. То, чего не могло случиться ни в коем случае (по крайней мере, вероятность того, что это случится, была крайне мала), но, тем не менее, это произошло. Чудо нельзя объяснить с рациональной точки зрения, происходят чудеса редко и не со всеми, но, тем не менее, человек постоянно на него надеется.

Горбунов Андрей

Чудо – нечто удивительное, уникальное, необъяснимое. То, чего не могло случиться ни в коем случае (по крайней мере, вероятность того, что это случится, была крайне мала), но, тем не менее, это произошло. Чудо нельзя объяснить с рациональной точки зрения, происходят чудеса редко и не со всеми, но, тем не менее, человек постоянно на него надеется

Алексей Бобровский

только Дети!!! Нет Чудесней Человечка, который Утром (часов в 6) ласково стучит по щёчкам, Вам, кисточкой от гуаши, и весёлым голоском говорит "Папя, подём!! я Тям Мяму наривала!!!" Вот, это чудо!!!! Маму, и... я 15 лет с Ней живу, ну, не догодался, что можно вот так отомстить за Все годы!, а вон...ЧУДО смогло!!! ЧУДЫ МОИ!!! Я ВАС ЛЮ!!!!!!!

Александр Рубцов

Чудо? Это когда ты просыпаешься и, в силу твоего возраста, у тебя ничего не болит. Только там есть и продолжение. Это значит, что ты умер. Чудо ...Это когда дитятко твоё рядом, жена не ворчит, на работу идёшь с удовольствием, а с работы домой - с неменьшим .... Это уже не счастье. Это - чудо.