Skif

Вот говорят: " Есть еще порох в пороховнице...", а что говорили до того как был изобретен порох?

Ответы
Saida "из Лиги Олимпа".

выражение: "Есть ещё порох в пороховнице", было взято из повести Николая Васильевича Гоголя "Тарас Бульба" и это выражение имеет иносказательное понятие: в разговорной речи оно означает, что человек ещё имеет силы, несмотря на то, что до этого момента он уже потратил много сил, поэтому, мне кажется, что пороховницы - это сам человек, а порох - этот тот заряд, те силы, которыми он обладает. но мне пофиг что говорилось

Skif

Класс! Молодчина, Саида! Уверена что до Гоголя жто выражение не употреблялся?

Saida "из Лиги Олимпа".

Фуад-бей .. я не помню , что тогда происходило

Skif

Естественно, Гоголя я тоже не видел. А вы слишком молоды. 🙂

Saida "из Лиги Олимпа".

хмм . мне 55 лет хотя я выгляжу как девчонка

Skif

Гоголю было 43, когда он умер в 1852-м году. Я родился через 100+4 лет после этого, а вы через еще 5 лет. 😉

Ludmila Averchenko

Мы уже не помним, хотя может и жили когда то в то время, но память нам закрывают, чтобы делали эту программу. Ты то наверно знаешь можно смотреть в инете да не хочется)

Skif

На своем языке знаю, на русском не знаю. Ищу параллели, возможно есть, только хочу услышать из уст русского человека, а то будет подтасовка 😉

Ludmila Averchenko

Неужели так это важно, ведь придумать с юмором можно все что угодно, это и смешно и познавательно.

Skif

Дык, предложите с юмором, кто мешает? У меня с юмором все в порядке. 😉 Отвечу на той же ноте 😉

Ludmila Averchenko

ты воткнулся в этот вопрос)))) завтра зайду пораньше сейчас уже у нас второй час, байки хочется))

Skif

Спокойной ночи! Приятных снов! 🌹 🌹 🌹

Наталья Гордеева

БЫЛО ВОСПИТАНИЕ. МУЖЧИН ВОСПИТЫВАЛ ПАПА. А ДЕВОЧЕК МАМА. ВСЁ БЫЛО НОРМАЛЬНО!

Skif

Точно! И школы были раздельные! Воспитывали мужчин, и женщин! А не современную непонятно кого...

Наталья Гордеева

ПРАВИЛЬНО!

Skif

🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Skif

Красавицы всегда в окружении красоты! Этот мир наверное вами заряжается красотой.🌹

Наталья Гордеева

БЛАГО ТЕБЕ ДАРЮ!!!!!!! ПОЧЕМУ-ТО ВСЕ ГОВОРЯТ, ЧТО Я КРАСИВАЯ- А Я ПРОСТО ПОХОЖА НА ПАПУ И НА МАМУ!

Skif

🙂

Елена(Милена) Маслова(Янюк)

Нет, это говорилось о человеке ,который ещё может что-то !!!Хахаха!

Skif

Откуда гаубица в допороховом веку? 😉

Елена(Милена) Маслова(Янюк)

Ну не знаю ,может лук ,тогда ? Стрела ,до бишь ?

Skif

Ок, примем. Посмотрим к чему придет в конце-концов народ

Skif

🌹

Галина Мамаева

О чести,достоинстве,порядочности,дуэли назначали не от скуки.

Skif

А это к чему?

Котик - Наркотик )))

Будет ещё когда нибудь порох в пороховницах! 😜

Skif

Предугадывали что скоро китайцы изобретёт порох, и пороховницу? 😉

Котик - Наркотик )))

А то! А ещё - будут когда нибудь вафли в электровафельнице 😀

Галя

Выйду на улицу, гляну на село! Девки резвятся и мне веселО!

Skif

это песня такая?

Галя

Не слышали?

Skif

Нет...

Илюся

"Есть еще ягоды в ягодицах".... ягоды существовали всегда)))

Skif

Да, не спорю... Но это про женщин! А как говорили о мужиках, которые и в преклонном возрасте были "о-го-го" ?

Илюся

Только одна мысль в голове.. "Старый конь борозды не портит"???

Skif

Так это о мастерстве, о качестве выполняемой работы более опытным! А тут об умении, о мочи, о количестве речь. 🙂

Илюся

Не знаюююю😀

Skif

🙂

Илюся

Пишите..

Людмила Карпунина

а что было до пороха,то и называли;дрова,керосин и т.д.

Skif

Хм... так и говорили: "есть нефть в резервуарах" о мужчине в половом плане? 😉

Людмила Карпунина

правильно

Skif

Нефть в основном черного цвета....

Людмила Карпунина

а порох какого цвета

Skif

Ок, примем на заметку.;)

Людмила Карпунина

а порох бывает высохнет,а бывает и подмокнет...это о мужчине

Юрий Трущенков

" Вот скоро изобретут порох и будет он в пороховнице !"

Роза Строгова

А кто его знает - к сожалению я не оружейник ( шутка ).

Skif

🙂

Элис

" есть ещё горилка в погребе" 😅 😅 😅

Skif

Гарна дифчина! Дык, горилка же не помогает, а наоборот, мешает этому делу! 😉

Элис

😅 😅 😅 и какому такому делу?

Skif

Стрельбе конечно. 😉

Фило Софочка

1)про силушку да удаль молодецкую2)тряхнем стариной

Skif

Отъ! Сразу видно кто интересуется народным фольклором! 🌹

Фило Софочка

благодарю🙂

Skif

Это вам спасибо!🌹

Светлана Ф

Есть еще ягоды в ягодицах))....Не лаптем щи хлебаем..

Skif

ок!

Ольга Бурцева

Друг мой,покопайся в исторических документах

Skif

Не лучше ли спросить народ, носитель языка?

Ольга Бурцева

Тогда к специалистам ,батенька,к специалистам...

Skif

А вы случаем не языковед??? Помогли бы разобраться, чем посылать к черту на кулички ))

Ольга Бурцева

Увы,только туда придется идти...

Skif

Всему свое время. 😉

Юрий Сабиров

сейчас"магазин" не пуст, в долеком камень тута

Князь Мышкин

на левую гайку наёдёцо болт с левой ресьбой)

Александр Себихов

Что-нибудь по поводу стрел в колчане⁉️

Skif

Возможно. Я бы сказал не обьязательно зацикливатся на оружиях. Россия до пороха, и после пороха разные все аки.

Александр Себихов

Ну так и холодильник ещё не пустой! 😉

Skif

Да, в допороховой просто были больше пахарей, которые дорожили своей сохой, парой быков, а не саблями-стрелами-булавами. 😉

Александр Себихов

Однако без них - без сабли, стрел и булавы - можно было легко лишиться не только сохи, пары быков и ещё много чего😗 и даже не успеть пожалеть о них...

Skif

Тогда армии воевали. В армию людей поставляли. И армия была намного мала по сравнению с народом. Язык же формулировал народ. А после пороха регулярная царская армия с 25--и летней службой, увеличился численность, и армия стала основой.

Александр Себихов

Да-а-а-а... А кто же тогда попадал в рабы и, особенно, в рабыни - женщины вроде бы в армии не служили⁉️

🇷🇺 Анжелика*

А есть ли еще силушка в руках богатырских?)))

Skif

Ок! только почему в руках? 😉

🇷🇺 Анжелика*

Не ослабла еще сила русская?))

Skif

Вот! совсем другой разговор! А то, не то подумают. 😉

Skif

🌹

Зинъ Черн

чё-то по-китайски, они ведь придумали порох

Зинъ Черн

познакомились, наконец, оба одинаково довольны

Skif

Безусловно! Для того и существует интернет, "спрашивалка", чтобы люди общались, несмотря на огромные расстояния.

Зинъ Черн

Ладно, пока переключусь на других адресатов

Зинъ Черн

Ладно, пока переключусь на других адресатов

Skif

Ок! Всего хорошего, Зиновий!