Skif

Вот говорят: " Есть еще порох в пороховнице...", а что говорили до того как был изобретен порох?

Ответы · страница 2
Александр

да наверное просто говорили - есть ещё силы

Skif

Что, мужики помирали молодым? Или выжившие старики были все немощными? А если могли? Как их называли? Крутыми?

Александр

в допороховую эпоху люди 40-летнего возраста уже считались стариками, но в этом возрасте они, естественно, немощными не были...

Skif

Неужели на Руси так рано умирали? Чистый воздух, экологически чистая еда... Это в Риме, из-за свинцовых водопроводных труб заболевали и умирали в 40! По моему, вы ошибаетесь, в Тайге жили долгожители. ))

Александр

а с чего это вы взяли? в те далёкие времена в тайге людей практически не было и умирали рано из-за тяжёлой жизни...

Skif

Согласен! ___ http://history-thema.com/staraya-starina-skolko-zhili-lyudi-proshlyih-vekov/ _____ https://www.kommersant.ru/doc/1638965 _____ http://budemzdorovy.in.ua/prodolzhitelnost_zhizni.php

Юлия Пак

Есть еще луки в колчанах и клинки в ножнах.

Skif

Ну, нет же таких выражений! Не надо буквально переводить в историческом плане, до пороха могли сравнивать и не как солдаты с мушкетами.

Юлия Пак

В мушкеты тоже порох нужен... А можно не докапываться со своими придирками в историчесеом плане? Вы спросили, вам ответили в силу своего воображения.

Skif

Что вы, Юлия, я ведь просто беседую, ни хамлю, не издеваюсь.. просто беседую с людьми разного возраста, национальности и вероисповедания. Ищу параллели со словами на своем языке. Интересно ведь

S V

"Я и с голой задницей всех победю"?)))Так?))

S V

У тех кто побеждал?)))

Skif

Не знаком ни с теми, ни с другими. А насчет "порох в пороховнице". Может знаете архаическое выиажение?

S V

Может,но прошу напомнить!)

Skif

Но, я не знаю... расспрашиваю народ, чтобы найти это "до пороховое " слово..

S V

))Увы,мой вариант выше!)

Skif

))) речь о расхваления мужчины в вощрасте, у которого "о-го-го! А ваше утверждение уместен в Европе...

S V

))Как получилось!)

Владимир Севастьянов

Как в колчане, свободно, стелы еще есть?

Skif

Угу, все были стрелцами из лука.

Виктор Киселев

Есть еще ягоды в ягодицах говорили...

Skif

Сезон ягод! А скоро и грибы появяться. 🙂

Виктор Киселев

Грибы хорошо, а вот грибков никому не желаю

Skif

Да, и поганки тоже ни к чему

Виктор Киселев

Если утки- поганки( порода такая), то можно...🙂

Виктор Киселев

Удачного Вам дня! Пороха в пороховницах и всего самого хорошего, что Вы желаете себе..

Skif

Спасибо, братан, тебе тоже все что желает твое сердце!

Алексей Юрьев

У старого льва есть ещё клюв и когти!

Skif

А клюв у льва где? Да и жили ли на Руси львы? Вот старый хрыч, или козел был бы более уместным. Хотя значение хрыча не знаю...

Алексей Юрьев

А козёл бывает с клювом и когтями? Или хрыч?

Skif

Где я сказал о козле с клювом???

Александр Голунов

Ягода в ягодицах-как предположение.

Skif

Это уже о женщинах! Мне интересно забытое расхвадение мужчин.

Антонина Коломыцева

Жизнь прожить - не поле перейти........

Тигр Очень Ласковый.

..."Остались еще стрелы в колчане...."

Skif

Да, был такой вариант, и не раз. Маловероятно, в древней Руси пазари жили в основном.

Та
Татьяна

наверное,есть еще стрелы в колчане

Skif

Самая распространенная версия. 🙂

Алексей Голубчик

Искра в нём ещё теплица...☀️ 👍

Наталья Палий

что-нибудь про камни за пазухой.....

Skif

Жару перенесут, не жарче чем в Африке, а вот холод... Проблема. Но, ведутся работы в России, о возрождении мамонтов. Может и получится.

Наталья Палий

мясо, все таки................

Skif

Ага! А какой бешбармак получится! 😉

Skif

Так ждать, когда из мамонта сделаете бешбармак и и пригласите попробовать? 🙂

Наталья Палий

Обязательно..Вот только мамонта завалю....

Суфия Каримова

я тогда не жила,поэтому не знаю.....

Суфия Каримова

есть выражения,которые невозможно перевести на какой-то язык.......

Skif

Я же не дословный перевод спрашиваю. По смыслу какое выражение используется?

Суфия Каримова

пока я помню,я живу.....

Skif

Дай вам Аллах здоровья и долголетия! Может вспомните, продолжим когда вам угодно.

Суфия Каримова

спасибо,и Вам всех благ!!!!!

Skif

Дык, это о качестве, а спрашиваю о количестве.

Лекса

Старый конь борозды не испортит...

На
Наталья

А Вы слетайте в прошлое и узнайте

Skif

У вас же ветров нет! как они там галсы делают? К вас на Солнечный берег искупаться, да в сторону церкви порыбачить только. 😉

На
Наталья

Я сейчас в другом районе живу не знаю, но что было, то было!

На
Наталья

В другой район, город тот же.

Skif

Халь, оттуда фрегатов уже не увидеть...

На
Наталья

Да жаль, я долго жила рядом с озером и до сих пор скучаю.

Натали Воронина

Наверное, есть еще табак к кисете

Skif

Табак то тоже примерно в те же времена появился... Из Америки...

Тамара Борисова

По сусекам скребли и наскребали)

Тамара Борисова

Есть желание материализоваться, а город внизу подскажут)))

Skif

Придется спуститься вниз...

Тамара Борисова

А разве вы не уже?)

Тамара Борисова

А я думала, что Скифы не работают)))

Тамара Борисова

Трудяги)

Екатерина Крутяева

старый конь борозды не испортит

Skif

Это о качестве, вопрос же о количестве, о имения возможности и теперь это сделать

Skif

Дык, я не знаю как на русском было! Собираю, проанализируем, скажу.

Екатерина Крутяева

На русском не знаете а на каком знаете?

Skif

На тюркских и иранских языках...

Davron Mukhuddinov

старый конь борозды не испортит

Skif

Салам, Даврон. Это все таки о качестве, а вышеизложенный о количестве. 😉

Davron Mukhuddinov

Салом,! точно, точно, категории качества и количества, тогдаа..."ещё не вечер"

Skif

Рехмет! Учтем. посмотрим что дальше предложит народ. 🙂