Вадим Кубасов

если свет, который во мне- есть тьма, то какова тогда тьма?

Ответы · страница 3
Ксения Корж

....Я худое око без ночи и дня,
Сам себе позор и тюрьма.

Помыслами путан, пороками мят,
Перепачкан пеной молвы,
Я засохший корень, запекшийся яд
В стеблях перепрелой ботвы....

Юл
Юлия

Я худое око без ночи и дня,
Сам себе позор и тюрьма.
Помыслами путан, пороками мят,
Перепачкан пеной молвы,
Я засохший корень, запекшийся яд
В стеблях перепрелой ботвы.

Nikolai Lele

здесь говорится о духовном,мне кажется что тьма которая в людях ,может просветлится,а тьма внешняя(тёмные силы, не могут ,по этому они обречены)а люди имеют надежду.........

Марат Адигамов

ну конечно если человек живет во тьме то про какой свет можно говорить ВО СВЕТЕ ЖИВУТ ЛЮДИ КОТОРЫЕ В ЗАВЕТЕ С ГОСПОДОМ ИИСУСОМ ХРИСТОМ И КОТОРЫЕ ИСПОЛНЯЮТ ЕГО СЛВО

Александр Тужилкин

А кто тебе сказал, что свет - тьма? У Урсулы ле Гуин есть роман "левая рука тьмы". Название происходит он формулировки: Тьма - правая рука света, Свет - левая рука тьмы.

Галина Ханнанова

незнаю, после тьмы всегда приходит свет, и еще кажется так в полосках раннего рассвета всегда мне видится одно идет сраженье тьмы и света и не бескровное оно.

Татьяна Дьякова

Философский вопрос, только откуда такие ощущения? Лично я в себе тьмы не ощущаю, как впрочем и света. Есть постоянные заботы и копаться в себе просто недосуг.

Новиков Александр

это каждый должен решить по себе, в зависимости от внутреннего мира, а если интересует мое мнение, то для этого мне нужно пообщаться с тобой лично.

Валерий Павлов

В каждом человеке светятся все цвета радуги. Они тьмой быть не могут. Тьма только в тех особях, которые не относятся к людям, хоть и имеют их облик.

Елена Бизикоева

Нет ни тьмы, нит света, лишь оттенки серого. Так как для каждого человека понятия тьмы и света различны. Вывод: данное понятие просто абстрактно)))

Анна Фёдорова

Что-то вы мудрите Вадим. Тьма в вашей душе присутствует и это не есть СВЕТ. ТЬМА-это когда не слышете и не видете других и не делаете людям добро .

Павел Миндруль

Всё относительно.Если зрение реверсивно,тогда всё видится в негативе.Но и если мужчина сказал--чёрное,а женщина--белое,то кто их рассудит?

Лилия Мурлышка

Вадим, теологи мира бьются столетиями, пытаясь разграничить эти понятия. Для меня это стороны одной медали, единство противоположностей

Лидия Нагурная

свет вторичен
изначально была тьма, тьма породила свет. Без тьмы не было бы света.
так почему свет ассоциируют с добром, а тьму - со злом?

Дмитрий Кучер

свет вторичен изначально была тьма, тьма породила свет. Без тьмы не было бы света. так почему свет ассоциируют с добром, а тьму - со злом?

Svetlana Kotenko

все едино.. как инь-янь одно перетекает в другое и если не сохранять равновесие... вот мы и познаем противоположенные аспекты единого 😉

Eugen Walter

Ни при свете, ни при тьме- ничего не видно..... Но даже если Дьявол займёт место Бога, то он должен будет принять все атрибуты святости....

Valentina Pantazijeva

Свет - это луч, что пронзает тебя/Свет - это время, дорога твоя/ Свет - это жизнь, что дает озарением души/ Свет - это любовь, а в ней Я и ТЫ

Наталья Морозова

Мир громоздит такие горы зол! Их вечный гнет над сердцем так тяжел! Но если б ты разрыл их! Сколько чудных, сияющих алмазов ты б нашел!

Сергей Чернышов

ВСЁ ПОЗНАЁТСЯ В СРАВНЕНИИ . МОЖНО БЫТЬ СЛЕПЫМ И ВИДЕТЬ МНОГОЕ ........... НО МОЖНО БЫТЬ ЗРЯЧИМ И НЕ ВИДЕТЬ ЧТО ПРОИСХОДИТ ПОД НОСОМ ...........