Ксана Третьякова

В чём отличие самовлюблённости от самолюбия..?)))

Ответы
Владимир Сафонов

Самолюбие может быть трактовано, как осознание собственной грамотности, своих заслуг, качеств, и желание реализации признания своих качеств или способностей другими. Это некая социальная потребность в одобрении. Мы с детства ищем одобрения родителей, а если его не получаем, то стремимся к его реализации во взрослом возрасте.
Наличие самолюбия или любви к себе является неотъемлемой частью уверенности в себе и здоровой самооценки. Как может быть уверен в себе человек, заслуги или выдающиеся таланты которого никто не хочет признавать? Человек вначале старается выяснить, чем именно он не устраивает окружающих его людей, постарается соответствовать требованиям и запросам общества, а затем или уйдёт в депрессию и замкнётся, или станет проявлять агрессию по отношению к обществу. Здесь совершенно не важно, были ли его заслуги истинными и существовала ли несправедливость общества. Мнение окружающих о нас чаще всего сильно отличается от нашего мнения о себе. Это нормально и естественно. Если мнение о человеке преувеличено и раздуто (что может быть создано путём определённого набора действий), то истина всё равно всплывает, только чуть позже. Баран в волчьей шкуре — останется бараном. Значительно обиднее, когда таланты или реальные специалисты остаются в забвении и безвестности только по причине ложной скромности и отсутствия навыков подать себя в наилучшем свете.
Нарушения в области самолюбия могут часто быть вызваны ошибками родителей и окружения. В еврейских семьях детям часто говорят, что они самые умные и красивые дети. В итоге уже взрослые люди, даже не соответствуя словам родителей, имеют либо высокую, либо завышенную самооценку, и их самолюбие всегда на высоте.

Ксана Третьякова

Спасибо за подробную информацию))

Евгений Кузьмин

Зигмунд Фрейд выделил три слоя личности: 1) нижний слой (ИД или "оно")- глубокие инстинкты, которые роднят с животным миром, эти силы имеют огромный потенциал и стремятся прорваться на поверхность; 2) верхний слой (суперэго или "сверх я")- эти инстинкты сковывают человека и препятствуют вылезанию на поверхность сил ида; 3) средний слой (эго или "собственно я")- слой борьбы сил ида и суперэго. Собственно говоря, себялюбие можно отнести к безуспешной борьбе, происходящей в среднем слое нашей личности, когда победу одерживают силы ида.. По сути, в этом случае можно сказать, что развитие, отражающее творческий рост человека, безнадёжно протухло.. С самолюбием , на мой взгляд, дело обстоит иначе. Если продолжить ряд слов, родственных по смыслу самолюбию, то следующими будут достоинство, честь, самоуважение и т.д. Как видно, выстраивается цепочка, от который самооценка приобретает знак "+". Вовращаясь к концепции Фрейда, самолюбие также пребывает в среднем слое, но победа за суперэгом. Ну, а самсебялюб- это неологизм с лёгким эротическим флёром...:)

Ксана Третьякова

Не полный ответ...мало конкретики по заданному вопросу))) Да и старина Фрейд .со своими суждениями не вписывается в существующую действительность. Больше"3" поставить не могу)))

Сердечная Татьяна

Самовлюблённость – это эгоизм . Чаще всего такое поведение появляется у детей, которым потакали в детстве. Избыточное сюсюканье, потворство удовлетворению всех прихотей, отсутствие ограничений. Чаще всего эгоистами вырастают дети, выросшие единственными в семье, или выращенные в тепличных условиях. Те, кто прошёл сложное детство — никогда не будут эгоистами, но всегда смогут заставить себя уважать.Самолюбие может быть трактовано, как осознание собственной грамотности, своих заслуг, качеств, и желание реализации признания своих качеств или способностей другими. Это некая социальная потребность в одобрении. Мы с детства ищем одобрения родителей, а если его не получаем, то стремимся к его реализации во взрослом возрасте.

Ксения Лепанова

"Самовлюблённость" - это вообще уже за гранью добра и зла, а здоровое самолюбие ещё никому не помешало...САМОЛЮБИЕ, -я; ср. 1. Чувство собственного достоинства, обычно сочетающееся с повышенной чувствительностью к мнению о себе окружающих. Оскорблённое с. Щадить, тешить чьё-л. с. Задевать, оскорблять чьё-л. с. Льстить чьему-л. самолюбию. Болезненное с. 2. кого или с опр. Чувство собственного достоинства, связанное с профессией, занятием. Авторское с. Актёрское с. С. механика. Халтурить мне с. не позволяет.

Борис Лысенко

Самолюбивый человек - это может быть и хорошо и плохо... Но очевидной окраски в себе это не несет. А подставьте слово к САМОВЛЮБЛЕННЫЙ... В голову ничего кроме ОСЕЛ И ИДИОТ не приходит... Так что по окраске это явный негатив и достаточно обидное слово... Самолюбие - это претензия и отстаивание... этих притязаний. Самовлюбленность - это самолюбование, причем , возможно, слепое, безоглядное на окружающих и , как следствие, неприятное для окружения... Мне так кажется... 😊

Ксана Третьякова

Спасибо за развёрнутый, ёмкий ответ!)))

Царапул Зуб

Маленький мальчик подходит милиционеру и спрашивает:
- Дядя милиционер, а зачем у вас хлястик на фуражке сделан?
Тот принимает гордую осанку и говорит:
- А это, мальчик, если вдруг погоня, бандиты, я еду в машине,
высовываюсь из окна, чтобы стрелять из пистолета, а ветер
дует и может сдуть фуражку, а так я хлястик опущу на подбородок
и фуражка останется у меня на голове.
- А-а, понятно. А то папа мне говорил, чтобы е------ник не треснул,
когда в свисток дуете!

Александр Платонов

Это точно те же чувства что любовь и влюбленность, только направленные на себя. Любовь отличается от влюбленности большим участием разума в процессе, чем гормонов - ну или инстинктов. Другими словами Самолюбие как и любовь - чувство более высокого качества. Еще немного - и появится Любовь Духовная.)))

Станислав Глеклер

Самолюбие есть у всех. Это нормально и должно быть у всех и так и есть. Это гигиена, то как ты выглядишь, то как ты себя чувствуешь, как живешь для других. А самовлюбленность... это когда тебе плевать на всех, и тех кто рядом. ТЫ ЦЕНТР ВСЕЛЕННОЙ а все другие это масовка в матрице.

Ксана Третьякова

Вы ответили сами...

Станислав Глеклер

А если нет цели... это что?

Ксана Третьякова

Отсутствие самолюбия..бесцельная жизнь, пустая...

Станислав Глеклер

за все время что я тут всем отписываю. это самое лучшее что я тут прочитал о себе. это именно то что у меня. пустая жизнь. Ты наверное очень умная психоаналитик.

Ксана Третьякова

Наверное)))

Sara Efraimova

Чем отличается любовь к себе от самовлюблённости и эгоизма?
*Эгоизм-это исключительно забота о себе и своем благосостоянии.Когда наплевать на всех,кроме себя.*А любовь к себе-это просто необходимость,которая нужна чтобы поддерживать...Самолюбие дается от природы .

Ксана Третьякова

Спасибо за столь расширенный ответ) Рада. присутствию на сайте думающих людей))

Sara Efraimova

СПАСИБО ,ВЗАИМНО))))

Inkognito Inkognito

Самолюбие это качество произрастающее из более менее адекватной оценки своей личности и того что ей подобает иметь. Самовлюбленность необоснованно завышенная оценка себя ведущая к неадекватной оценки своих возможностей и своего места в обществе.

Inkognito Inkognito

Все ошибаются в этом не ничего страшного) Приятно знать что разделяете. В 21 веке в достаточной мере распространенно такое понимание вещей. Но из 7 миллиардов людей такое или около того восприятие имеют около 400 миллионов. О его специфичности оставляю судить вам)

Ксана Третьякова

Хотелось бы, чтобы Ваши мечты и желания были совместимы в реализации и достижении конечного результата!))

Inkognito Inkognito

Спасибо, вы очень доброжелательны )

Constantinople Constant

Самовлюблённость - Влюбленный в себя, убежденный в исключительности своей личности, своих внешних данных.
Самолюбие - Чувство собственного достоинства, самоуважение, обычно сочетающееся с повышенной чувствительностью к мнению о себе окружающих.

Елена X X X L

Самовлюблённость сродни нарциссизму (преувеличенной в разы самооценке и бесполезному самолюбованию), а самолюбие — это самоуважение, побуждающее к духовному и физическому самосовершенствованию. То есть это — понятия противоположного значения.

Татьяна Наумова

самовлюбленность- это когда ты всем показываешь какая ты хорошая...постоянно подкидывая доказательства своей неповторимости,
а самолюбие-это когда ты спокойно переносишь насмешки в свой адрес, плоские шутки...и при этом не держишь ни на кого зла .

Боже Вiльна

пример)) самовлюбленная дама с обхватом бедер 130 см искренне считает себя красавицей и запросто может надеть обтягивающие лосины. Самолюбивая же женщина никогда этого не сделает, потому что ей ее самолюбие не позволит выставлять себя посмешищем.

Ксана Третьякова

Интересная интерпретация ...)))

Боже Вiльна

максимально доходчиво, я думаю))

Ксана Третьякова

Максимально оригинально ...)))

Боже Вiльна

почему??

Владимир Мажукин

вот представь-ты самая лучшая, самая красивая-где можно получить подтверждение этого-правильно в отражении в зеркале...а самолюбие-да мне похер как я в зеркале вашем отразилась.. я все одно самая лучшая и самая красивая-и не переубеждайте меня!!!

Коля Да

Как бы на вскидку... Самовлюбленность, одно из запущенных проявлений нарцисим, как бы отрицательное качество как бы человека, без вариантов. А вот самолюбие разделяется в нормальной форме, проявлении....это характеризует... Ну, А в чрезмерной ...

Анатолий Басанкович

по моему самовлюблённось-это проявление нарциссизма!лучший! и всё тУТ!самолюбие-это когда ты обладаешь определёнными навыками,принципами. и когда их не разделяют,или пытаются нечто другое,очень бурно противишься и выражаешь не согласие...

Людмила Бондаренко

самолюбие -это чувство собственного достоинства, обычно сочетающееся с повышенным вниманием ко мнению о себе окружающих, а самовлюбленность это влюбленный в себя, убежденный в исключительности своей личности, своей красоты человек.

Нина Юсалина

Самовлюбленность это просто любование собой (Нарцис). Самолюбие – это завышенная оценка своих сил, одновременно сочетающаяся с ревностным отношением к собственной личности и выражающаяся сильной чувствительностью к мнению о себе

Ксана Третьякова

Возможно, и не завышенная...))

Gunduz Rasulov

Встречаются два грузина. Один другому:
- Гиви, вот тэбэ дэсять рублэй - павесь себе шторы на окна - нэ могу смотрэть как твоя жена тебе каждый вечер минэт дэлает.
- Гоги, вот тэбэ двадцать рублэй - купи бинокль и пасматри, чья это жена.