Оливка

Зачем изобрели пластмассу и полиэтилен ?

Ответы
Олег Бобров

Случайному открытию немецкого ученого мы обязаны пакетами, которые стали бичом современного общества. Репортаж Роба Шарпа о юбилее, который мир не будет праздновать.
В конце XIX века немецкий ученый Ганс фон Пехманн обнаружил на дне пробирки похожий на воск осадок. Он и не догадывался о важности этого материала. Ему не дано было узнать, что эта субстанция – предтеча того, из чего сегодня делается тара для шампуней, упаковка для бутербродов и оплетка для проводов. Совершенно случайно он создал полиэтилен, один из самых противоречивых и широко распространенных материалов в мире.
Продукт, полученный фон Пехманном в 1899 году, был практически идентичен современному аналогу. Двое коллег Пехманна – Ойген Бамбергер и Фридрих Тширнер – назвали его полиметиленом. Но, в отличие от полиэтилена, который достаточно легко приспособить для производства как особо прочных пластиков, так и киноленты, это вязкое смолистое вещество практического применения не нашло. Из него мало что делали.
Подобно будущим горам пластиковой упаковки, результаты эксперимента фон Пехманна были надежно погребены. И лишь через 34 года ими воспользовались люди, которые официально считаются изобретателями полиэтилена. Но сегодня, в 75-ю годовщину этого открытия, не будет шествий с серпантином в честь изобретателя проклятого пластика. Вследствие не так давно начавшегося движения за искоренение пластиковых пакетов люди, скорее всего, предпочли бы забыть это событие.

"Когда изобрели полиэтилен, он казался великим благом и не в последнюю очередь – для пищевой промышленности. Но сейчас все чаще обращают внимание на негативные свойства этого материала. С помощью пластика и за счет экологического ущерба произошли улучшения в сфере пищевой гигиены. Это классический пример того, как краткосрочное решение сказывается в будущем", – рассказывает об изобретении полиэтилена профессор Тим Ланг, уполномоченный по природным ресурсам и землепользованию из Комитета по устойчивому экономическому развитию США.

Viktor A.

наверное лучше так.. каким образом изобрели?.. случайно , в поисках чего то друго го , и нашли применение , все изобретения случаются в больших случаях по случайности, микроволны не изобретали , во время каких то манипуляццийкакой то лучрасплавил шоколадку в кармане сотрудника ,появились микроволновки , ну и подобное

Андрей Стрелков

Нужен был легкий и дешевый материал для массового производства разнообразных вещей. Представьте мысленно любую вещь из полиэтилена и пластмассы, сделанную из классических материалов: стекла, дерева, керамики и металла. Вы какой сотовый предпочли бы: весящий как слиток, хрупкий или деревянный?+

Оливка

Дерево

Андрей Стрелков

А что, неплохо бы какой нибудь сандал на корпус...))

Anatolij Raikov

Я думаю потому что он лёгкий и очень дешовый,а вот что всю планету замусорили пластиком об этом ни кто не думает.Переработка наверно дороже обходится,проще выбросить.

Оливка

Это и пугает

Маргарита Злющая (77Мск)

Искали универсальный материал, который не поддается коррозии, устойчив к химически активным материалам, экономичен в производстве и легок в обработке!

Оливка

Верно

Маргарита Злющая (77Мск)

Я уж было подумала, что очередной вопрос по экологии....

Владимир Алгиз

Наверное в школе плохо училась...если бы не пластик ты не сидела бы у компа и не задавала бы детские вопросы...

Оливка

Она сотни лет разлагается,для уничтожения нас

Владимир Алгиз

Критиковать все могут... создай альтернативу...

Михаил

Чтобы не вырубать деревья для бумажных пакетов. Изначально предполагалось, что пакеты будут многоразовые.

Михаил

А вы что по этому поводу думаете?

Оливка

Что он уничтожает планету

Михаил

Учёные нашли бактерии, способные перерабатывать пластик.

Оливка

Но не используют

Михаил

Пока что. Остаётся только наладить процесс переработки.

Андрей Абрамов

Это продукты переработки нефти, насколько я знаю, их не изобрели, а просто начали использовать сначала.

Оливка

Это страшно

Чеширский Кот

Попытка заменить натуральные волокна которые были в дефиците и которых остро нехватало

Оливка

Да

Виктор Скороходов

Чтобы более дёшево обходилась транспортировка товаров , продуктов и чтобы удобно было ..

Психоделический Енотик )

Планете надо было значит ) уже есть бактерии и насикомые котрые им неплохо питаются

Психоделический Енотик )

Неунечтлжим мы ее )

Оливка

Большинство икничтожили

Психоделический Енотик )

Возрадится ) как она себя сама когда-то ) мы так не сможем)

Оливка

Уничтожает людей потому что они её убивают, способ самозащиты

Психоделический Енотик )

До людей 14 раз ее кто убивал ?😆

Станислав Веклич

На данные материалы есть спрос во многих отраслях жизнедеятельности человека.

Виталий Марковских

для игры в гольф нужны были шары, но в то время шары были быстро бьющимися

Сильвия Нагваль

Для замены натуральных материалов, не обладающих нужными свойствами.

Михаил Карлов

Чтобы загубить Нашу планету Святую Русь, отходами и мусором!!!!

Оливка

Верно

Михаил Карлов

Благодарю , тебя Любя за Любовь к Нашей Планете Святая Русь!

Виктор Сухачев

...для сбережения лесов думалось,да получилось если не хуже...

Константин

потому что самая идеальная материя для переноса, хранения

А*
Антон *******

Чтобы расширить возможности изготовления новых изделий )

Милош Йованович

скоро будут укатывать дорогу вместо асфальта-долговечно.

Виктор Васильченко

для засорения природы-лесов. океанов и нашей жизни.