Надежда Максимова

Кто первым обнаружил атмосферу на Венере?

Ответы
Александр Туганов

Венера является одной из планет, видимых невооруженным глазом. Потому что ее всегда было легко увидеть, невозможно сказать, когда произошло открытие Венеры и кто ее первым обнаружил. После Луны и Солнца, она является самым ярким объектом на небе, скорее всего, древние люди много тысяч лет назад знали об этом.Мы не можем говорить об открытии Венеры, но историки знают, когда первые ее наблюдения были впервые записаны. Один из старейших сохранившихся астрономических документов вавилонского текста, говорит о ней в 1600 году до нашей эры. Она сыграла свою роль в мифологии многих древних народов, в том числе майя и греков.
Первым человеком, который посмотрел в телескоп на Венеру был Галилео Галилей в 1610 году.Даже в несовершенный телескоп, Галилей увидел, как она проходит через фазы, как Луна. Эти наблюдения помогли поддержать теорию Коперника о том, что планеты вращаются вокруг Солнца, а не Земли, как считалось ранее.
Открытие атмосферыАстрономы предсказали, что Венера пройдет транзитом через поверхность Солнца. Впервые это было замечено 4 декабря 1639 года, а затем, астрономы обнаружили, что планета имеет атмосферу, и смогли вычислить расстояние от Земли до Солнца с высокой точностью.Заслуга в открытии атмосферы у Венеры принадлежит нашему выдающемуся ученому Михаилу Ломоносову.

Надежда Максимова

Спасибо. Все верно. Но достаточно было только одного слова: Ломоносов

Александр Туганов

И это далеко не вся информация...

Надежда Максимова

Безусловно. Но вопрос был об этом

Александр Шунько

Среди историков бытует мнение, что именно астрономия пробудила у юного Ломоносова интерес к знаниям, поскольку на его родине незадолго до того жил человек, страстно увлеченный этой наукой. Этим человеком был Афанасий Холмогорский (1641—1702), первый архиепископ Холмогорский и Важеский (в миру Алексей Артемьевич Любимов). Несмотря на духовный сан и несгибаемую приверженность догматам веры, отец Афанасий признавал шарообразность земли и сферичность неба. Он сам наблюдал созвездия в телескоп, выписывал из-за границы книги по астрономии. Легенды об архиепископе-звездочете передавались в Архангельской земле из уст в уста. Разумеется, наслышан был о нем и Ломоносов, с детства отличавшийся любознательностью и незаурядным воображением. Так или иначе, но одно из главных его открытий - обнаружение атмосферы планеты Венера - было связано именно с астрономией.

Александр Шунько

БЫЛА ДАВНО! ....В БУДУЩЕМ! ОТБРОСИЛА В ПРОШЛОЕ! СЕЙЧАС КАРАНТИН!

Надежда Максимова

Вон как.

Александр Шунько

Именно потому ХРОНИКИ АКАШИ ЗАКРЫТЫ В БУДУЩЕЕ... НА 5000 ЛЕТ.

Владимир Строганов

6 июня 1761 года во время прохождения Венеры по диску Солнца русский учёный Михаил Ломоносов обратил внимание на то, что при соприкосновении Венеры с диском Солнца вокруг планеты возникло «тонкое, как волос, сияние». При схождении Венеры с солнечного диска наблюдался светлый ореол — «пупырь» — вокруг части планеты, находящейся вне Солнца. М. В. Ломоносов дал правильное научное объяснение этому явлению, считая его результатом рефракции солнечных лучей в атмосфере Венеры[49][50].

Надежда Максимова

Вот! Вот правильный ответ. А то пишут всякие глупости, просто обидно за Михаила Васильевича

Владимир Строганов

6 июня 1761 года во время прохождения Венеры по диску Солнца русский учёный Михаил Ломоносов обратил внимание на то, что при соприкосновении Венеры с диском Солнца вокруг планеты возникло «тонкое, как волос, сияние». При схождении Венеры с солнечного диска наблюдался светлый ореол — «пупырь» — вокруг части планеты, находящейся вне Солнца. М. В. Ломоносов дал правильное научное объяснение этому явлению, считая его результатом рефракции солнечных лучей в атмосфере Венеры[49][50].

Епифания

Некоторые считают, что это Ломоносов, но это не так! Ломоносов обнаружил пупырь: "При выступлении Венеры из Солнца, когда передний её край стал приближаться к солнечному краю и был (как просто глазом видеть можно) около десятой доли Венерина диаметра, тогда появился на краю Солнца пупырь, который тем явственнее учинился, чем ближе Венера к выступлению приходила. Вскоре оный пупырь потерялся, и Венера оказалась вдруг без края" (с).

Надежда Максимова

Во времена Ломоносова русский язык отличался от современного. Пупырь - слово русское. Ореол - не русское. Ломоносов обнаружил ореол (пупырь, сияние) вокруг черного диска Венеры. Из 113 европейских астрономов, которые тоже тупо пялились в небо, никто ничего не смог увидеть, так как Солнце слепило их тупые бесстыжие глаза. А Ломоносов изобрел специальное приспособление, которое позволяло смотреть и видеть.
А далее, объясняя тупым европейцам, которые любят жадно присваивать чужие достижения, что означает это свечение (пупырь, ореол) Ломоносов сказал, что это может быть только атмосфера (кстати, слово тоже не русское). И европейцы согласились, так как возразить было нечего.

Епифания

Я понимаю, ну как 113 астрономов могли увидеть пупырь?! Пупырь мог увидеть только Ломоносов! И какие же достижения присвоили европейцы?

Надежда Максимова

Да практически все. Исследование молнии, когда погиб ассистент Ломоносова, присвоил американец Франклин. Молекулярно-кинетическая теория - величайшее открытие! - в учебниках без имени автора. Изобретения Николы Теслы (серба, слявянина) присвоил американец Эдисон, который сам способен был только методом тупого тыка перебирать 1000 (тысячу! усердие без разума) разных веществ, чтобы найти элемент накаливания для электролампочки. И это при том, что лампочку уже изобрели Ладыгин и Яблочков.
И вообще, европейцы изобрели только минет. Потому что Иван Грозный в своих письмах европейским монархам писал: "Да я вас, бл..дей, все в рот..."

Епифания

Франклин придумал громоотвод! До чего Ломоносов не додумался... Насчёт Ладыгина и Яблочкова вы ошибаетесь... Всё, чем вы пользуетесь в своём доме придумали европейцы или американцы. Просто оглянитесь вокруг себя!

Надежда Максимова

Придумал. Основываясь на опытах Ломоносова.

Епифания

Это кто вам сказал?

Вл
Владимир

Какии глубокия познания Надежда, откуда Вы знаити такии вирши, у нас в деревне их наверна надысь и позабыли. Так блазнитца чегой то типа Еслиф купишь сникерс, то не жри яго - он с Анжелой Девис цвета одного. Вот я потому и сказал про вес отпущенного Луиса с карнавала что их обменяли по весу.

Михаил Громенко

Да нет там никакой атмосферы. Нет и Венеры, в смысле планеты. Это фонарики на куполе. Сегодня в хороший телескоп можно всё рассмотреть, и удивиться. А Вы не задумывались, кто так хорошо освещает Венеру? От Солнца, по расчётам, доходит так мало света, что его видно как любую звезду на небе.

Надежда Максимова

Планета не может выглядеть, как звезда. И как точка тоже.

Михаил Громенко

Но а мы -то как их видим? Они же точки, но немного крупнее обычных звёзд. А Вы не задумывались, почему они светятся? Осветите камень, например, и посмотрите с расстояния, он светится или просто освещается? Думаем, думаем...

Надежда Максимова

Это вам надо с художниками поговорить. Они много могут сообщить о рефлексах (отблесках света), бликах, о том, что такое "подцветить", как меняются тона и отсветы при добавлении в композицию предмета другого цвета...
Насчет "думаем, думаем". Шерлок Холмс говаривал, что сначала надо собрать информацию, а потом думать. А то навыдумываешь то, чего нет. Например, Венеру за орбитой Юпитера

Михаил Громенко

О бликах. Блик получается только от полированного объекта. Но планеты, как мы знаем либо мёртвые грунты, либо облака из газа (Юпитер). Так что светится? А Луна тоже светится, сфокусированный от неё свет не имеет температуры? Зеркало, когда отражает свет Солнца, имеет температуру. Готовы объяснить?

Надежда Максимова

Опять неверно. Блики дают любые предметы. Другое дело, что интенсивность блика бывает разной.
Свет имеет температуру? Новое слово в физике. Зеркало - да, имеет температуру. Так и Луна тоже. Под лучами Солнца - до плюс 107 градусов. На ночной стороне остывает до минус 150. Что вам не нравится?

Константин Полиновский

Лет 250 назад при прохождении Венеры на фоне солнечного диска ее наблюдали одновременно десятки астрономов по всей Европе - но догадался, что это атмосфера, только Ломоносов.

Надежда Максимова

Верно! Тут еще нюанс - он изобрел специальный прибор, который позволил ему смотреть на Солнце и видеть. А у прочих 113 астрономов мозгов не хватило.

Константин Полиновский

Я читал, что атмосферу-то заметили многие астрономы - и ругались на этот "непонятный оптический эффект, помешавший точно отметить момент начала прохождения"!

Надежда Максимова

Ну, я и говорю. Мозгов не хватило

Александр Себихов

Михайло Васильевич, однако...
Наблюдая в телескоп прохождение Венеры по солнечному диску...
На мой взгляд это знают все, даже двоешники...

Надежда Максимова

Можете себе представить, где-то две трети отвечавших, не знают!
И так же есть масса идиотов, которые отвечают "Я!" И тупых юмористов, которые отвечают "Не я".
Кстати, привет!

Александр Себихов

Добрый вечер!
🙂 Ну почему тупых, и почему юмористов? Ведь они же вполне искренни!😉
Ну и потом, у них это вопрос может ассоциироваться с грозным директорским "Это кто сделал?"...

Надежда Максимова

Не знаю. Меня это бесит. Человек делал, думал, жизнь на это положил. Пережил и муки неудач и счастье озарения. И вдруг какой-то чухон выскакивает "Я!". Всегда хочется спросить: а сам-то ты чего стоишь? Чего добился? Потому что если бы добился, знал бы цену. И не выскакивал с дурацкими криками-выскочками

Александр Себихов

Я не об этих, я о тех, которые "не Я"...

Надежда Максимова

Да тоже туповато. Как двоечник у доски. А вроде бы здесь люди уже зрелые. Пора бы чего-то знать, чего-то добиться. А?
Кстати, до сих пор восхищаюсь вашим музыкальным восприятием математических формул. Просто класс!

Александр Себихов

🙂 У меня с детства 5 увлечений: шахматы (ещё с дошкольного возраста), чтение (класса с четвёртого), математика (наверное с пятого класса), музыка (лет с 17) и спортивное боление (с тех самых пор, когда оставил активные занятия спортом)...
А вот ещё одно моё открытие (если только это не "велосипед"🙂 ), которое мне напоминает "Болеро" Мориса РАВЕЛЯ ( крещендо простой мелодии с чётким ритмом) - я его сделал во время объяснения внучке распределительного закона умножения:
11^2=110+10+1^2=121;
12^2=120+20+2^2=144;
13^2=130+30+3^2=169;
14^2=140+40+4^2=196;
15^2=150+50+5^2=225;
16^2=160+60+6^2=256;
17^2=170+70+7^2=289;
18^2=180+80+8^2=324;
19^2=190+90+9^2=361.
Это хорошее мнемоническое правило для запоминания квадратов первого десятка двузначных чисел - во всяком случае моя внучка уже после второго класса (сейчас она учится в 5-ом) не задумываясь отвечает на вопросы типа "Чему равен квадрат 17-ти?" или "Какое число надо возвести во вторую степень, чтобы получить 361?"

Юрий Яковлев

https://ru.wikipedia.org/w/index.php?search=Кто+первым+обнаружил+атмосферу+на+Венере%3F&title=Служебная:Поиск&go=Перейти&searchToken=9ow81hlzyotdo0zuacqcx0z93

Надежда Максимова

Можно было просто написать: Ломоносов.

Юрий Яковлев

я же не знал, а так в духе интернет

Надежда Максимова

Да, у людей теперь тоже съемная память. Раньше в голове держали, теперь в Гугле

Vladimir Neizvestnii

Ломоносов. год не помню. 176--. во время прохождения В. через диск Солнца. школа н. 82. 4-й класс , природоведение , 1970 й год.

Надежда Максимова

В 1761 - легко запомнить. За 200 лет до Гагарина.
Спасибо за эрудицию. А то ответы такие дают, что теряешь веру в людей

Vladimir Neizvestnii

так , я в СССР учился.

Надежда Максимова

Да. А нынешние демонстрируют одноклеточный юмор, выкрикивая в ответ на этот вопрос: "Я!" Или "Точно не я". Достали, блин.

Vladimir Neizvestnii

егэ. наследие горбача и ельцина.

Надежда Максимова

Ну, ничего. Прорвемся. 😊 Удачи вам.

Алексей Пимяков

мне это надо. там я никогда не буду. мозги нам правят и денежки же проедают вот что скажут мы то и схаваем

Надежда Максимова

Ломоносову, который обнаружил атмосферу на Венере, было глубоко наплевать на то, как лично вам кто-то мозги правит. И что вы хаваете

Алексей Пимяков

ломоносов был там . нет а может это газы совершенно другие . мы вот все и хаваем извините

Надежда Максимова

Жаль, что вы хаваете, не думая. Вопрос был не о составе атмосферы, а о ее наличии.
Кстати, и состав определить можно по его методу. Только нужен еще один прибор - спектрограф. Но вы слишком заняты тем, что вас дурят. Думать некогда, вы полностью заняты возмущением

Алексей Пимяков

да нет не возмущаюсь немного юморю .другое дело у него были внутренние источники . это уже многое меняет

Надежда Максимова

Внутренние источники? Это что?

Алексей Пимяков

свясь с высшими силами . а разве нам тогда могли об этом говорить . хорошо пусть по вашему

Neo Gint

Йозеф Фраунгофер сделал спектральный анализ Венеры и Сириуса,подтвердил предположение Ломоносова

Надежда Максимова

Предположение? Открытие.

Neo Gint

тогда телескоп был не сильнее современного бинокля,поэтому разглядеть он ничего не мог,а исходя из переменного цвета и мерцания ,сделал вывод об атмосфере...

Андрей Морозов

Важен состав,атмосферы! А обнаружил если память мне не врет,Ломоносов,а потом был аппарат Венера -4 !

Андрей Морозов

Извините,проблемы с программным обеспечение,мозги уже просто кипят

Надежда Максимова

Могу на эл. адрес выслать

Андрей Морозов

Вышлите

Надежда Максимова

Сделала

Андрей Морозов

Я обязательно прочту!

Арман Лесток

Вот академический ответ: М.В.Ломоносов, наблюдая прохлождение планеты Венера по солнечному диску.

Надежда Максимова

Спасибо за эрудицию. Задолбали уже незнайки, которых здесь процентов 70. Приятно, что есть еще грамотные люди

Nikas Juozaitis

Припоминаю, что Ломоносов, после наблюдения прохождения ее через Солнце. Или через Луну.

Надежда Максимова

По диску Солнца. Причем, из 113 наблюдателей он один смог увидеть свечение вокруг Венеры. Потому что изобрел прибор, позволяющий смотреть так, что Солнце не слепило

Nikas Juozaitis

Однако, кое что помню!

Сергей Белоусов

Драссти! Вопрос для первоклассников?)))) Это во всём мире известно - Эффект Ломоносова..

Сергей Белоусов

Я по ссылкам не хожу)))

Надежда Максимова

Могу на почту выслать. Говорите электронный адрес
А по ссылкам почему не ходите? Принципиально? Или не умеете?

Сергей Белоусов

Принципиально.zatolokas@mail.ru

Надежда Максимова

Отправила. Ловите

Сергей Белоусов

Посмотрю вечером..

Александр Ефремов

Да какая там атмосфера! Хотя это не обязательно воздух и продукт жизнедеятельности.

Надежда Максимова

Атмосфера - это газовая оболочка планеты. Другое дело, что на Венере она не годится для нашего дыхания. Но она есть. Так кто открыл-то?

Валерий Гусев

Сволочь древняя. Чуть не спалили его за это.А нечего в мелкоскоп в небо смотреть))

Надежда Максимова

Это вы про кого?
Кстати, людей сжигали не в древности, а в Средневековье.

Николай Маурин

еще не доказано еще века два может изобретут технику луну толком не обследовали

Надежда Максимова

Ну, Луну толком не обследовали. Соглашусь. Да и Землю еще не до конца обследовали. Но атмосферу на Венере обнаружил Ломоносов

Николай Маурин

свами согласен