Надежда Максимова

Кто первым обнаружил атмосферу на Венере?

Ответы · страница 13
Nikola Mahkov

тургенев

Nikola Mahkov

мы типа --импровизируем!😄

Надежда Максимова

Типа молодцы. Сказали бы еще Белла Ахмадулина

Надежда Максимова

😀 Ну, порадовали. Ну, выдумщики. Не ожидала. Спасибо за верный ответ

Александр Репин

да ни кто

Надежда Максимова

Врете. Ломоносов обнаружил.

Надежда Максимова

Да нет. Он ее увидел. При прохождении Венеры по диску Солнца, вокруг черного диска Венеры вспыхнуло яркое свечение, которое могла дать только атмосфера.

Юрий Ковалёв

🚀🐒

Юрий Ковалёв

в смаликах его нет есть только 👃

Надежда Максимова

А вы попробуйте без смайликов.

Ар
Арёлик.

это был я

Надежда Максимова

Такое впечатление, что с дерева вы еще не слезли. Образованный человек не присваивает себе чужих достижений.

Ар
Арёлик.

да, с юмором у вас проблемы, вам здесь не место!

Павел Чернышев

венерики

Надежда Максимова

Какая бездна остроумия... Ломоносов обнаружил атмосферу на Венере

Лоуренс Аравийский

Человек?

Надежда Максимова

Ну, естественно. Если более конкретно: Ломоносов

Лоуренс Аравийский

Оба на.. Пока шел пешедралом из Архангельска???

Надежда Максимова

Нет. Пока наблюдал через лично изобретенный им прибор за прохождением Венеры по диску Солнца. Другие астрономы (113 чел) такого прибора не имели, так что...шли пешедралом на... понятно куда

Лоуренс Аравийский

А может, то блоха ползала по объективу.. Ломоносов мог и прихвастнуть. Мол, парни, открыл для вас Венеру архангельский мужик.. А реально-то прбор мог глючить

Надежда Максимова

Нет, что вы! По объективу ползал Лоуренс Аравийский!

Лоуренс Аравийский

Я??? Я б с Михайлом выпил, а не задирал бы голову в непонятную Венеру.. Да и есть ли она?

Станислав

Галилей.

Надежда Максимова

Не. Ломоносов. Галилей обнаружил горы на Луне, четыре спутника Юпитера и кольцо Сатурна

Станислав

Про Галилеевы спутники знаю, первые 3 вращаются в соотношении 1-2-4.

Владимир Тунгусов

Венера 9.

Надежда Максимова

Такой знаток, как вы... Не ожидала. Атмосферу на Венере обнаружил Ломоносов

Владимир Тунгусов

Я имел в виду состав, температуру и другие данные атмосферы.

Надежда Максимова

Хотелось напомнить о том, какие великие открытия делал Михаил Васильевич

Кутц Перевод

Это ложь

Кутц Перевод

Что кто то обнаружил там атмосферу

Кутц Перевод

Потому что землю никто и никогда не покидал) все очень просто

Надежда Максимова

Почему-то все думают, что обнаружить где-то что-то можно только по методу слепо-глухонемых. То есть наощупь.
Но ведь можно еще и посмотреть! Тем более, телескопы есть, приборы всяческие.
Атмосферу на Венере первым обнаружил Ломоносов в 1761 году. Увидел ее во время прохождения Венеры по диску Солнца.
Он был не слепо-глухо немой. Блин

Василий Гусев

Галилей.

Надежда Максимова

Нет. Ломоносов. Галилей обнаружил горы на Луне, четыре спутника Юпитера и кольцо Сатурна

Василий Гусев

О, как оно бывает, Ё ))) !!! 😨

Евгений Дудко

Это не я.

Надежда Максимова

Ни на секунду не сомневаюсь. Это был Ломоносов

Vasily Alabuzhev

Апполон.

Надежда Максимова

Нет. Его звали Михаил Васильевич. Хотя мужик был здоровый, это верно.

Серый Перец

Галилей

Надежда Максимова

Я в Википедии смотрела. Там сфера

Серый Перец

Хм. Откуда сфера? Ладно. Общая масса Облака оценена?

Надежда Максимова

Товарищ, рада бы вам помочь. Но я, увы. не астроном. Как писатель-фантаст я более-менее изучила Марс и Венеру. А облако Оорта... Оно как бы выпадает. Потому что если к дальним мирам - то через нуль-тоннель. И облако нам не нужно. А если ближние планеты, то оно опять-таки ни к селу, ни к городу

Серый Перец

Но! Оно такое таинственное?

Надежда Максимова

Во Вселенной масса таинственного.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Гагарин

Надежда Максимова

Блин. Михаил Васильевич Ломоносов. В 1761 году

Татьяна Лупская

Не знаю.

Татьяна Лупская

Буду знать.Вы знаете,я узнаю очень много интересного.Спасибо.

Надежда Максимова

И я тоже. Всего вам доброго

Рафает Канибетов

Человек

Надежда Максимова

Безусловно. Конкретно - Ломоносов

МАРКС ?))

(так и думал ..))

Алексей Заславский

ГАЛИЛЕЙ

Надежда Максимова

Не. Ломоносов. Галилей обнаружил горы на Луне, 4 спутника Юпитера и кольцо Сатурна

Ля
Ляся

Михайло

Надежда Максимова

А мне сейчас товарищ 62 лет (вроде бы уже пора ума нажить немножко) объяснял, что это невозможно. И ведь не свалишь на "жертву ЕГЭ", Видимо, просто тупой от рождения.
Но обидно.

Ахмед Зандаров

Венера.

Надежда Максимова

Философский ответ. Но не правильный.
Атмосферу на Венере обнаружил Ломоносов

Ахмед Зандаров

Ломоносов вычислил а не обнаружил. Эт так, раз уж...

Надежда Максимова

Он НАБЛЮДАЛ. При прохождении Венеры по солнечному диску, Ломоносов в специально им сконструированный прибор (чтобы Солнце не слепило) увидел вокруг черного диска Венеры яркое свечение, которое могла дать только атмосфера. Так что никаких вычислений. Он ОБНАРУЖИЛ

Ахмед Зандаров

Номер патента его прибора может еще подскажите. Днем, при солнечном освещении астрономы отдыхают. Они знают, то все равно ничего не увидишь. А в общем то все что связано с планетами вычисляют математическими формулами а не смотрят в специально сконструированный прибор.

Надежда Максимова

У Ломоносова было множество изобретений. В том числе так называемая аэробеглая машина. Судя по описанию - вертолет. Он демонстрировал действующую (ДЕЙСТВУЮЩУЮ) модель, причем она несла полезную нагрузку - проводила исследования атмосферы на высотах.
Но после его смерти все было уничтожено. Это была целенаправленная политика Российской академии, где заправляли немцы.
Что же до дневных наблюдений, то прохождение Венеры по солнечному диску наблюдали еще 113 астрономов из разных стран. Но они атмосферу увидеть не сумели, ибо прибор создал только Ломоносов.
А насчет патентов - это к американцам. Они шустрят, оформляя документы в то время, как другие делают открытия.