Табуретыч

Один человек спросил у Сократа: – Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг? – Подожди, – остановил его Сократ, – просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита. – Три сита? – Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда? – Нет, я просто слышал это. – Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее? – Нет, напротив. – Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать? – Нет, в этом нет необходимости. – Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить? 🤔

Ответы
Олег Пустохайлов

После этого всегда вспоминается анекдот про грузина, у которого спросили как пройти на улицу.... Ответ поражает после долгого объяснения : мозги не делай, вы на ней)) 😄

Александр

правда у каждого своя а что бы освободиться от помоев их надо на кого то вылить

Табуретыч

Или чтобы самоутвердиться, типа - "я не такой, как он, я лучше !"

Александр

люди потерявшие рассудок

Роберт

А как предлагать версии, идеи, задумки, догадки, предположения, сомнения, .... ?

Табуретыч

Можно, только не в качестве утверительных фактов, а только как предложения.

Николай Дубровский

Так может и работодатель с работником своим про зарплату разговаривать... 😁

Сашка
Сашка "Хоплит"

было в те времена реально много поганого, но ведь и тогда мудрые люди были

Сп
Спин

Чтобы услышать как мудрец увиливает от ответа придумывая причины.

Сила Ветра

😁 из потребности в коммуникации. Человек существо социальное

Даниил Белевитин

Ну давайте молчать всем миром... Кроме почившего Сократа)))

Даниил Белевитин

Байка зачетна.

Эм
Эмма

Молчать тоже глупо. Почему не поделиться впечатлением.

Табуретыч

Тогда надо так и говорить - мне кажется..

Эм
Эмма

Что вы больны не мной...

Табуретыч

😁

Александр Елтышев

Кабы все так просеивали, какая тишина стояла бы в мире!

Варфоломей Орлов

👍🤝истиная наука для тех кто любит сарафанное радио .

Жанна Макаренко

Весь смысл такого сайта, как "Спрашивалка" отменили.

Игорь

Тогда бы почти все помалкивали. Особенно телевизор

Сергей Никифоров

Просто последнее сито нужно брать в свои руки.

Игорь

Вот именно)

И*
Ирина *Z

Просто Сократ ничего не знал про киноиндустрию! 🤨

Игорь Сливинский

Умный был мужик. Даром что не женат

И*
Ирина *Z

Не всем дарована жена... 😁

Зиннур (Октябрьский)

Сократ вообще сказал, я знаю, что ничего не знаю.

Аделина Свабода

Тогда судить и осуждать некого станет. Скучно.

Табуретыч

Если бы люди перестали клеветать и злословить, то зла в мире в два раза стало бы меньше.

Аделина Свабода

Если бы.

Пилбил Денях Нидовал

И Сократ так и не узнал, что ему изменяет жена

Пилбил Денях Нидовал

Некий человек хотел донести сведения до Сократа. Но Сократ отказался их принять. Очень известный анекдот про софистику и социологику.

Табуретыч

Разных клеветников, хреноплётов и фантазров всегда хватало, в разные времена.. Поэтому правильно сделал, что не стал слушать.

Пилбил Денях Нидовал

И, тем не менее, оказался рогатым долбоёбом.

Табуретыч

Умным людям о низменных вещах думать некогда, он выбрал быть счастливым и не сомневаться в верности жены.

Пилбил Денях Нидовал

И жена просто посмеялась с заумняченности Сократа и продолжила навешивать ему рога.

Собеседница

👍👍👍 Всем бы нам помнить об этом!

Карлсон

Чтоб знал, какое тот человек хуйло.

Мишка Квакин

Что тут скажешь.. Умный человек был