Ирина

Прошлое — это как детство, скажи прощай,
изредка воскресеньями навещай.
Но никогда в глаза ему не гляди,
прошлое — это зараза.. (Д.Россо) А вы, сумели расстаться со своим прошлым ?

Ответы
Николай Дубинин

...расстаться со своим прошлым не получится. Если поставить задачу забыть - мы не сможем избавиться от воспоминаний, гарантированно будут всплывать именно те события, от которых стремимся избавиться.
Все, в прошлом классики, изучившие мир, и все в мире, являясь умнейшими людьми, с острейшим интеллектом, так и удосужились изучать свой собственный Ум.
От которого и страдали.

Артем

Ирина, доброго времени суток! Нет, не сумел до конца расстаться с прошлым. Думаю, это очень редко у кого получается. Это часть нашей жизни. И позитивные моменты имеют место быть (приятно вспоминать) и наоборот, негативные… Полностью не «улетучатся» мысли о событиях, людях из нашего прошлого.

Ирина

Привет Артем. Ну, не знаю. А автор так утверждает: Ты не святая, зачем тебе этот крест? -
сотни отпущенных рук, опустевших мест.
Всё, что не прижилось и не проросло,
даже вот это ангельское крыло.
Выбрось его с рождественской мишурой,
смело шагай под звёздами, громко пой.

Артем

Безусловно, можно согласится и с такой позицией, согласно которой целиком прошлым жить нельзя. Нужно идти вперед во всех смыслах слова. Но полностью прошлого , думаю, из мыслей не выкинуть.

Ирина

Темочка, ты еще очень молод. Любую мысль всегда узнавай до конца: Прошлое – это так больно, моя Мари,
всё, что нельзя исправить и изменить.
Каждое грубое слово, кривой совет,
тот утонувший в море цветной браслет.
Слёзы на выпускном и последний вальс.
Что-то хорошее тоже, но в том и фарс:
это есть якорь, что тянет тебя ко дну,
в прошлый четверг, в растаявшую весну.
Если не сможешь и не шагнешь вперед,
то, что давно истлело, тебя сожрёт.
Брось его в пламя, гляди, как оно горит,
полку освободи для другой любви.
Прошлое – это прекрасно, моя Мари,
только с собой ни за что его не бери.

Артем

Много фраз в этом стихотворении, над которыми стоит задуматься… особенно отметил бы такие слова: «Если не сможешь и не шагнешь вперед,
то, что давно истлело, тебя сожрёт.
полку освободи для другой любви». Спасибо, Ирина! 🤝

Ирина

Да Темочка. Я и осмыслила потому что поняла, сжирает.

Володя

Счастье — что онo? Та же птица:
упустишь — и не поймаешь.
А в клетке ему томиться
тоже ведь не годится,
трудно с ним, понимаешь?
Я его не запру безжалостно,
крыльев не искалечу.
Улетаешь?
Лети, пожалуйста…
Знаешь, как отпразднуем
Встречу!

Прохор Молчанский

Зачем с ним расставаться, я его записал и получились мемуары. Пока читаю здесь женщинам. Внуки вырастут завещаю им. Чего многие боятся прошлого.? Оно в прошлом и ответственности нет, так как срок действия закончился.

Тигр Очень Ласковый.

Ни когда не расстаюсь со своим прошлым. Оно в мыслях, в памяти, в фотографиях. Там моя бабушка. Там мои отец и мама. Зачем люди изобрели фотоаппарат? Чтобы сохранить прошлое. Любая фотография - это наше прошлое.

Василий Сычёв

Человек, часто сожалеющий об ушедших годах, предающийся ностальгическим воспоминаниям, для меня напоминает человек который очень сильно сожалеет о давно стоптанной и выбрашенной паре обуви..

Василий Стеклов

Нет. Прошлое это мои деды и бабушки, счастливое детство, теперь еще и мои родители и много близких мне людей... Они для меня не зараза.

Гр
Графоман..

Да! Ирина просто ностальгия...
Шепчет нам: там лучше, там другие -
слаще раньше были времена!
Наша память - красная цена..!

Ирина

То есть, для вас память, это ностальгия ?

Гр
Графоман..

Раньше было больше оптимизма,
Строек века,БАМов и мостов.
А теперь - регресс социализма,
Кризис бакса и расцвет скотов...)

Гр
Графоман..

Были раньше люди все товарищи,
А теперь народ и господа,
Не боялись ночью и по кладбищу,
А сегодня что ни ночь - стрельба.
В институтах все учились умные,
Бедность нам не ставилась в порок,
Девушки ценились больше скромные,
И какой из этого итог?

Ирина

Мы так и в 16 лет считали: Раньше были рюмочки, а теперь бокалы, раньше были мальчики, а теперь нахалы. Взрослейте, Георгий.

Гр
Графоман..

Прошлое болит неумолкая,
Раньше даже стих стройнее был...
Где же нам найти ключи от рая?...
Вздох пока уставший не остыл...

Дмитрий

у меня очень хорошая память Это своего рда наказание ,например Помню всех пофамильно из сада и что там было тож помню

Ирина

Сколько вам лет ?

Дмитрий

Ирина

Снимаю шляпу.

Ан
Андрей

Музыка или песня из прошлого, обязательно вернёт в то время, где было хорошо под эту музыку)))

Ржаной Колосок

Прошлое определяет будущее. И если отказаться от своего прошлого, то и будущего не станет.

Алексей Пимяков

а куда денешься если бросают тиии вокруг море людей не хуже так что нечего заостряться

Григорий Шапиро

Зачем?У него,может быть,была зараза.А мне моё нравится.Им нельзя жить,но помнить надо...

Карлсон З

Это нельзя делать, ибо тогда может возникнуть неожиданная трансформация☝️

Елена

Там очень много теплого, светлого и яркого. Было бы грустно потерять память.

Olha Shevchenko

Я никогда не думала,что моя жизнь будет такой насыщенной разной гадостью

Василий Тимощук

да, что Вы ?!

Вера Соломенникова

считаю что это нельзя забыть,если только очень горькие моменты

Евгений Николаевич

да... у мня было прекрасное детство .. не богатое, но прекрассное

Сергей Зимин

К сожалению нет . Много чего в голове сидит из прошлого

Ирина

полку освободи для другой любви.
Прошлое — это прекрасно, моя Мари,
только с собой ни за что его не бери.

Сергей Зимин

Бросал ! Но оно не горит

Ирина

Вот и у меня. Не горит.

Сергей Зимин

Значит нужно терпеть

Ирина

Зачем терпеть ? Нужно с ним жить.

Сергей Зимин

Мне к сожалению это не легко дается . Нужно голову очистить , но никак ……

101Км

если смотреть только вперед - прошлого не существует