Анна Павлова (Кожина)

Знание приносит скорбь?

Ответы · страница 12
Андрей Метлицкий

Многие знания- многие печали..

Александр Бутин

Многия знания - многая печаль.

Q W

нет, по-моему, только умножает

Просто А...

кто ЗНАЕТ, тот не спрашивает..

Птица Счастья

если ты не подготовлена к ним

Где Ты Там И Я

А не знание - бессонную ночь.)

Unknown User

иногда скорбь приходит одна.

Андрей Якунин

Многие знания её умножают...

Я С Марса

книжные знания

Я С Марса

книжные и приносят скорбь.. ибо размер ожиданий не совпадает со способностями... Т.е. человек ассоциирцет себя с богатырём и его поступками, а сам- 2 раз подтянется и 5 раз отожмётся.. И это - только в физической сфере, сферу духа и воли не учитываем

Анна Павлова (Кожина)

Дух и волю не учитывать- интересная постановка))))

Я С Марса

а как вы их учтёте? как флуктуацию вашего настроения?

Анна Павлова (Кожина)

Моё настроение упорядоченно)))

Я С Марса

и что вы в духовной сфере сделать можете?

Анна Павлова (Кожина)

Все,что мне нужно я сделала уже))))

** Катерина **

Знания расширяют кругозор.

Андрей :\>_

приумножает, а не приносит

Анна Павлова (Кожина)

Лишь, только в том случае,если скорбь была изначально!!!!

Андрей :\>_

не говорится ПРИНОСИТ скорбь. всегда и везде говорится ПРИУМНОЖАЕТ

Анна Павлова (Кожина)

Всегда и везде???))))Насколько мне известно,сказано было,лишь единожды!!!Всё остальное повторы)))))

Вадим Куклин

Нет. Но иногда её умножает.

Просто Лёха

Забвенье и боль.. приносит.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Смотря в чём оно заключено

Th
Theodore

Ахахахаха, эка вы загнули!

Анна Павлова (Кожина)

Сама веселюсь до сих пор!!!!))))

Бот@Нег V

Знание позволяет понять ..

Елена

Приумножает....и это верно

Акрон Акронисов

Не верно категорически! Вы знаете, что за поворотом пропасть. И благодаря вашему знанию не упадёте в неё. И ваша скорбь умножилась от этого? Дело не в знании. А в выборе. А скорбь у тех, кто выбирает скорбь...А у тех кто выбирает радость, что?

Елена

Из Библии (церковно-славянский текст). В Ветхом Завете (Книга Екклесиаста, или Проповедника) написано (гл. 1, ст. 17—18): «И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость; узнал, что и это — томление духа. Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» (рус. пер.).
Иносказательно: чем больше человек узнает о себе, ближних своих и о мире в целом, чем больше познает собственное и чужое несовершенство, тем больше и его печаль по этому поводу.

Акрон Акронисов

Ева, я не берусь спорить с библией, хотя это было бы легко. Когда иносказательно - то это одна из возможных трактовок. Та библия, на которую ссылаетесь вы, сколько пережила редакций, переводов, новых редакций и новых переводов. Смысл утрачен хотя частично. И правили её только те, кто имел власть. А можно ещё вспомнить про индульгенции. Как продавали справки о том, что человек искупил свои грехи. За деньги вполне можно было получить отпущение даже ещё не совершённых грехов. И эти люди правили библию. Прошу меня понять верно. Я не против Бога. Я верю в него всем сердцем, всем своим естеством. А те факты, которые я тут упомянул это история.

Елена

Я согласна с Вами! Просто это фраза из Библии и я озвучила её так как она писалась .. А насчёт многих знаний, не от того ли они приумножают скорбь, что мы не всегда готовы их понять и принять....

Акрон Акронисов

Я уважаю вашу точку зрения.

Oleg Afanasich

не скорбь а новые вопросы

Oleg Afanasich

а шо вы еще можете сказать по этому поводу 🙂

С*
Сергей ***********

знание приносит ясность!

Станислав Анисимов

Знание вообще не чего не приносит !!!!

Denis Wolodin

А незнание беспокойство.

Denis Wolodin

Замкнутый круг вообщем.Лучше знать и принять.