Th
Theodore

Владимир, какая страна осуществила первую мягкую посадку на Марс и в каком году?

Ответы
Александр Войтенко

Первым совершил посадку на Марс спускаемый аппарат советской автоматической межпланетной станции Марс-3 в 1971 году. Попытки мягкой посадки автоматической марсианской станции спускаемыми аппаратами советских АМС Марс-2, Марс-3 в 1971 году и Марс-6, Марс-7 в 1973 году были неудачными. Первая работающая автоматическая марсианская станция являлась частью американского Викинга-1. Станция после мягкой посадки в 1976 году передала первые снимки с поверхности Марса, провела первые непосредственные исследования атмосферы и грунта.

Александр Войтенко

Когда я родился)))

Th
Theodore

Спасибо

Th
Theodore

Марс 3 первый аппарат

Александр Войтенко

Ну правельно))Марс-3 в 1971 году