Гармония Россия

Мы так часто здесь говорим о свободе. Каждый имеет свое четкое представление о ней. Вот я прочитала сегодня высказывание умницы Жванецкого. "Наша свобода напоминает светофор, у которого которого горят сразу три огня." Убеждена , что лучше не скажешь. А вы?🤓

−10
Ответы · страница 2
Семён

Понятие свободы конечно же относительное ... как ни крути ... 🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Семён

Так я и основываюсь, на чувствах, эмоциях и желаниях ...

Гармония Россия

Как и все люди.

Семён

Я не исключение ... )))

Семён

🌹🌹🌹

Сергей Андреев

Если мы живем в обществе, которое нас воспитало, мы будем ограничены его рамками

Гармония Россия

Уверены?

Сергей Андреев

Хотите их разрушить?

Гармония Россия

Почему же одни люди послушно стоят на красный свет, другие же? ... 🤦‍♀️

Надежда Компас - Но Не Твой!

Жванецкий прав) Но нужно пережить не свободу,что бы вкусить радость ,,ОТ свободы!

Гармония Россия

Да, чтобы ее понять. И оценить. 😁🌹

Silent

Так и есть))) выбирай сам, ехать или стоять, но будь готов к аварии в любом случае)

Гармония Россия

👍 Верно!

Вячеслав Сызов

Чистойсвободы нет нигде -- ограничивается сводом правил и законов общества !!

Гармония Россия

Ясно. Спасибо за мнение. 🍫

Волчара

натурные наблюдения)))
когда он жил в Одессе такое регулярно случалось))

Сам Самыч

Четкое мнение есть, до тех пор, пока не попросишь его сформулировать.

Гармония Россия

То, что я люблю и понимаю, я читаю. О музыке, о животных. Помимо познавательных нужно и художественные читать.

Сам Самыч

А те понятия, которые я перечислил, относятся больше к философии, в том числе и свобода. Хотя... Сможете дать четкое определение слову - свобода. Не аллегорию, не рассказ, а именно определение?

Гармония Россия

Его нет. Могу сказать, что это для меня.

Сам Самыч

С этим согласен.

Павел 2000

Ваша свобода, заканчивается там, где начинается моя... И наоборот...

Гармония Россия

Хорошо.

Татьяна

Много раз пыталась здесь выяснить - что такое свобода? не говорят.

Гармония Россия

Ну вот, аллегория со светофором мне зашла.

Татьяна

🤭

Ци
Циник

Та пусть горят... Все бегут бегут бегут а он горит. Зеленый, епта😎

Гармония Россия

Легкий вы человек)

Ци
Циник

А чево заморачиваться над проблемами , которые не в состоянии решить и которые не зависят от нас !?? 🤔

Гармония Россия

Ну, точно, нечего)

Ци
Циник

Вот и фиг с ними.. 😎

Al
Alen-No-Delon

Помимо светофора смотри по сторонам, не несётся ли транспорт!

Гармония Россия

В зависимости от этого и выбирай любой фонарь. Свобода выбора.

Al
Alen-No-Delon

Все светофоры одинаковы, если на каждом все цвета горят! А вот дороги на светофоре разные...

Гармония Россия

Дорога одна-твоя. Но в любой стэитуации перед тобой светофор с тремя горящими фонарями. Твой выбор-идти на красный, на заленый. Или подумать.... Идти ли.. .

Al
Alen-No-Delon

У Жванецкого все три горят.И как тут не нарушить правила ПДД!

Гармония Россия

Воот. Это и есть выбор.

Al
Alen-No-Delon

Тут нет выбора!

Романа

Сломанный светофор?)) То есть, свобода - это право выбора?

Гармония Россия

Точно! Либо вперед, либо думаешь. Либо назад.

Романа

Назад едва ли. Тебе же туда не надо. Нет здесь выбора по сути. Всё зависит от обстоятельств: от потока машин, от водителей. Поток машин может не превращаться, и переть напролом с риском для жизни или ждать бесконечно - выбирать, конечно, тебе. Но лучше дойти до нормального светофора. Какая же это свобода?) Свобода выбора - может быть. Но не абсолюьная свобода. Сплошные препоны) Непростое это слово. Вернее, многозначное. Каждый понимает его по своему.

Гармония Россия

Непростое, верно, Романа. Есть ситуации, когда нужно, чтобы принять решение, вернуться много назад. А светофор - это и есть ситуативный выбор, по сути. Ведь абсолютной свободы нет, даже в космосе. 😉

Хитрый Лис

Жириновский всегда говорил xlтак как лучше и не скажешь

Владислав

Верно, но и наступает ответственность за свой выбор)))

Гармония Россия

Результат , точнее.

Владислав

Верно. Но сначала выбор, который приводит к результату. Принимать решение не так просто

Олег

Старо как мир. Но, скучно здесь говорить о мире.

Гармония Россия

Старо..., скучно..., не хватает... пресно., глупо.... И все, медаль брюзги вам обеспечена. 🤷‍♀️🤣

Олег

Жду!

Adeptus Vaasc

Жванецкий тот ещё буржуй, постсоветский мудак.

Гармония Россия

Кто бы ни был, все по делу, с иронией и отличным юмором.

−1
Александр *********

человек не может быть свободен от самого себя

Александр *********

это другое чуство Лёгкости полёта Когда на душе поёт рассвет души и хочеться летать летать Это гармония Вашей с природой которое Вас окражает и что её всю готовы в себя принять Это внутрення свобода человека

Гармония Россия

Да, думаю это свобода от....

Гармония Россия

Спасибо. 🍫

Александр *********

да не за что милая гармония

Котэ Живущий На Излучине

Да уж... не знаешь что с этой свободой делать🤭

Гармония Россия

Руки раскинул... И полетеееел)

Котэ Живущий На Излучине

Во сне так частенько бывает )))))

Гармония Россия

И у меня было часто... Раньше)

Котэ Живущий На Излучине

Не нужно складывать крылья, и тогда будешь летать ))))

Гармония Россия

Хорошо сказал. Я постараюсь.

Изя Поцман

В моем светофоре давно свили гнездо вороны...

Гармония Россия

Печально это...

Изя Поцман

Со стороны - возможно...

Гармония Россия

А я с нее и вещаю))

Александр Богдан

"....свободный, хотя возможно и не счастливый "

Гармония Россия

🥺Жаль. Человек должен быть счастливым.