Олег Плахотин

Доброго времени дня!интересно ваше мнение:вопрос был задан психологом детям 4-х лет:зачем человеку нужна мама и нужен папа?как ответите вы?

Ответы
Людмила

Ребенок оказывается считает, что мама и папа суть производные его появления на свет. Т.е. сначала появился ОН, а в результате этого события мама и папа. До этого момента их вообще не существовало. Вообще-то это логично - действительно мы сначала родим ребенка и уже в результате этого становимся мамой и папой. Но ребенок считает, что и жизнь мамы с папой началась только с момента его рождения (в каком-то смысле это правда). Потом я вспомнила, что в детстве считала то же самое, что мама - это мое продолжение, т.е. порядок такой - сначала я, потом мама как результат моего появления на свет - т.е. мама появилась, чтобы меня вырастить. Ребенок очень органично принимает мысль о маме и папе, для него это очень естественно (то, что они должны быть)и учитывая то, что я уже сказала, очень легко объяснить ему появление, наконец, мамы и папы - т.е. конечно мы (или кровные родители)были - а он это и так знает, так как уже есть Он, но мы (или кровные родители) по каким то причинам тебя потеряли, искали и наконец-то нашли. Ребенок подсознательно знает, что если на свете есть ОН, то и мама с папой, которых именно ОН и породил (по его мнению) тоже есть - по-моему в этом и причина того, что дети так уверены, что дядя или тетя, которые пришли в дом ребенка - это и есть родители. Так что ничего особенного про роль папы и мамы, по-моему, ребенку объяснять не надо - он и так подсознательно на 100% знает, что раз есть ОН, то есть и мама и папа, которые должны его вырастить. Он знал, что Вы есть, должны прийти и вот Вы пришли. И если Вы вспомните реакцию своего малыша, то возможно и согласитесь, что я права - он не очень-то и удивился, что мама пришла - он же знает, что раз есть он, то есть и мама с папой.

Олег Плахотин

Далековато

Людмила

А Вы откуда?

Олег Плахотин

Москва

Людмила

Ну да, не очень близко...и разница во времени 2 часа...у нас 3, у вас ещё 1 час)))

Олег Плахотин

Сегодня День Тёщи и Свекрови и День Вкусняшек

Ирина Калуцких

Я знаю, что сейчас закидают помидорами те, кто упорно кричит о том, что семья-это святое и только в этом направлении можно излагать свои мысли, но для меня в последнее время и уже давно имеет место такая мысль: родители - это те, кто пришёл на землю раньше, те, кто дают возможность прийти на землю другим, кто передаёт свой опыт и пытается уберечь от ошибок. Это наставники. Ребёнку нужен тот, кто его введёт в жизнь, передаст свой опыт и защитит. Это проводники. Конечно, наставник любит того, кого привёл в жизнь, своего ребёнка. И тот, кто пришёл с его помощью, тоже любит его. Это наши эмоции и чувства, привязанность и много чего, что и называют любовью. Но ответ в том, что родители нужны ребёнку, чтобы ввести его в жизнь, облегчить путь к самостоятельной жизни, к жизни, где уже много тех, кто пришёл на землю раньше, уберечь его.

Олег Плахотин

Всё правильно излагаете,но это в идеале,а на самом деле всё проще намного,воспитание сведено к нулю,интернет в планшете-воспитанием занимается

Олег Плахотин

Именно так

Виктория Бурцева

Не думаю, что четырех-летние дети увидят в этом вопросе какой-нибудь подвох и ответят в силу своего возраста: например, чтобы их любить... А вот то, что ювенальная юстиция все больше входит в нашу жизнь и уже можно запросто услышать от своего собственного ребенка, что ты "не имеешь права" на что бы то ни было в отношении их - это не есть хорошо! Во всем должна быть мера! Это не совсем тот ответ, который должен был прозвучать, но на меня просто навеяло... По сути вопроса: изначально родители решали иметь ли им ребенка или нет, а затем они становятся для своих детей либо любимыми родителями, либо теми, кому вечно будут задавать вопрос "зачем вы меня рожали"!

Олег Плахотин

Благодарю вас!соглашусь с вами,верно сказано!но я считаю что ювенальная полиция нам необходима

Трубадурочка

Есть такая поговорка семья это мама и ее дети а мужик это приходящее и уходящее мне не повезло с первым мужем и я стала так думать но когда гляжу на маму и отчима и вижу как они друг друга любят и заботятся друг о друге и какой мой отчим золотой мужик и они счастливы то я понимала что семья не полная без мужчины которого ты любишь и он тебя любит ведь счастье это когда два человека искренне любят и у них появляется желанный ребенок это и есть настоящая семья где царит любовь забота друг о друге и ребенок вырастает в семье не жестокий а на оборот любящий и ласковый он уважает старших и родители им гордятся. Во загнула😂😂😂😂😂😂😂

Олег Плахотин

Сегодня День Тишины и День Печальки

Трубадурочка

Для меня начались дни ада

Олег Плахотин

Что случилось?

Трубадурочка

я в личке написала

Ольга П

Чтобы его любить безусловно, за то, что он просто есть на свете!!! Любовь родителей поможет малышу развиваться , верить в себя , свои силы, быть защищенным от бед и неприятностей. Говорят, светлое беззаботное детство, когда мама и папа рядом.родители нужны человеку в любом возрасте, потому что никто тебе не скажет правду о тебе, ни пожалеет, ни поможет и поддержит. И когда ты в возрасте теряешь своих родителей- такое ощущение, что ты последний, уровень ответсвенности возрастает и охватывает ощущение одиночества- ты уже не ребенок !!!

Олег Плахотин

Полностью согласен с вами,благодарю

Ир
Ирина

Для меня родители это тыл, те люди, которые всегда в меня верят. Те, кто принимают меня такой, какая я есть. Те, кто своим примером показывают мне, как важно не терять традиций. Те, о ком я хочу заботиться и защищать. Те, кого я безумно люблю, и отдам для них все. Рядом с ними я чувствую себя одновременно и ребенком и взрослым состоявшимся человеком. Они как высшая сила в нашей большой семье. Я бы очень хотела, чтобы у меня получилось быть таким же тылом своему ребенку и его детям. И дать то же ощущение защищенности, которое имею я.

Олег Плахотин

Ещё День Путешественника

Ир
Ирина

И все эти дни сегодня???))))

Олег Плахотин

Именно так,бывает и больше

Ир
Ирина

Круто)))

Олег Плахотин

Народ прислал более 900 праздников,два календаря получилось

Мария Maria

Если ребёнок лишён одного из родителей в раннем детстве, он задаётся вопросом и ищет причину отсутствия оного. Часто ребёнок ищет причину в себе самом, что он сделал не так, замыкается, капризничает и завидует детям из полных семей. Такой ребёнок вырастает недолюбленным, с комплексами и неумеющим строить взаимоотношения с противоположным полом, создавать семью. Только взаимная любовь и тёплые отношения в семье могут дать максимальное развитие и доброжелательное отношение к людям.

Мария Maria

Да, быть родителем труд великий, но ответственности за воспитание с них никто не снимает. Материально ребёнок будет обеспечен, но не получит главного, ради чего он пришёл в этот мир- стать счастливым и самодостаточным. Одна поучительная история: возвращается мужчина вместе со своим сыном- школьником из дома престарелых, куда они отвезли престарелого деда. Внуку жалко деда, отец его успокаивает, что там за ним будет лучше уход, ему там будет не скучно, ведь у нас нет времени, мы много работаем. Внук уточняет то место, где они оставили деда. Отец довольный спрашивает:- ты хочешь навещать дедушку? Нет- отвечает внук, - просто когда ты состаришься, я тебя тоже увезу туда, ведь и у меня не будет времени. Вот так. Главное не опоздать с собственным положительным примером.

Олег Плахотин

Всё повторяется ,,всё по кругу и самое интересное,что все в курсе об этом,но изменить что либо не хотим,инфантильность какая то

Мария Maria

К счастью не всё потеряно, ещё живы положительные примеры и традиции народов. Кто озабочен судьбой собственных детей и внуков не позволит умереть всему хорошему, что есть у нашего народа. Спасибо Вам за беседу, думаю что и Вы не равнодушный человек.

Олег Плахотин

Благодарю за хорошие слова

Ирина Кофе

для детей видимо чтобы покупать игрушки и гулять. А для взрослых для того чтобы любить и быть любимым. Незнаю как у кого, но я и моя сестра очень любим лежать на диване, положив голову маме на коленки и чтобы она нас гладила по голове и мы болтаем ни о чем и обо всём. А наши с сестрой, дочки строят замки из кубиков, а папа (дедушка) им помогает. мужья бубнят на кухне о своём и помоему для этого спокойствия и любви и нужны ммама и папа - ведь они как пуговки, на них всё держится!

Похахонтас

Чтобы чувствовать свою защищенность, чтобы знать, что тебя всегда ждут и любят вопреки всему! Чтобы можно было пожаловаться на свои страхи и поплакать в нелегкие моменты жизни. Чтобы можно было поделиться счастьем, успехами и посмеяться вместе. Чтобы можно было позаботиться о ком то. Чтобы душа была полноценной. Может быть корявенько и по-детски, но это и важно. Родители мне нужны для того, чтобы оставаться всю жизнь ребенком, … любимым и лучшим ребенком в мире.

Олег Плахотин

👍молодца!полностью согласен

Похахонтас

Спасибо!🤗

Олег Плахотин

Добра вам и здоровья

Похахонтас

Вам тоже здоровья и добра!

Владимир Терентьев

Благодарю тебя
Тавал
Благодарю тебя за правду,
Всегда во мнении права.
Теперь уйму свою браваду,
А это - новая глава.

Мы соберём в кулак всю волю,
Волнению придёт конец.
Никто не смеет нашу долю
Без спроса кинуть на венец.

К тебе придёт опять надежда,
А вместе вера и любовь.
Не упрекнёшь, что я невежда,
Что это будоражит кровь.

Живём с тобой одной мечтою,
Всегда все мысли только вслух.
Мы окропим святой водою
Себя, чтобы поднять свой дух.
25 июня 2017 года

Олег Плахотин

Благодарствую!спасибо

Владимир Терентьев

Все будет в жизни
Тавал

Всё будет в жизни просто,
Когда разумный выбор есть.
Сильно твоё упорство,
Так, потому тебе и честь.

Себе ты знаешь цену,
Намерена идти вперёд
И не простишь измену,
Смотри, кто это разберёт.

Любви всегда достойна,
Сейчас со мною ты не спорь.
Будь, как всегда спокойна,
Пойми, навек отстанет хворь.

Забудешь всё и снова
Назначишь первой встречи час.
Сама опять готова
Отправить грешных всех в запас.
26 июня 2017 года

Олег Плахотин

Благодарю

Ольга Проскурякова

Так случилось, что недавно рассталась с любимым человеком, 13 лет был родным, а тут в одночасье стал чужим, причем ему самому от этого тошно, ну а мне - так и не передать. Как это все пережить . конечно в моей жизни такое не впервые, но в этот раз как-то особенно тяжело, потому что я действительно чувствовала, что мы 2 половинки. Не хочу погружаться в тоску, перспектив возобновления отношений нет . Но не знаю, как избавиться)

Олег Плахотин

Надо подумать

Ольга Проскурякова

Хорошо)

Ляйля Гизатуллина

иди туда,где хуже ,чем тебе и подумай,что жива,здорова,а остальное образуется

Елена Русских

вопрос актуален!я в шоке от однополых браков.и они ведь еще заводят детей.именно заводят!каким вырастет этот человечек!хорошо,он обеспечен всем,что он пожелает.и может он и не поймет ущербности своего положения.я считаю,душа его будет ущербной.у нас и так хватает моральных уродов.мама-женщина,папа-мужчина,ребенок с детства учится отношениям в семье.и это он вынесет во взрослую жизнь.мы все родом из детства.

Олег Плахотин

А я сам разговаривал с детьми знакомых,у всех есть и мамки и папки,но что то реально не так,детям /5-8/лет,жить скучно-говорил каждый второй и потребительское отношение к родителям

Елена Русских

они еще дети.осознание приходит уже в более позднем возрасте.даже если попало ребенку ремнем(утрирую) ,но за дело,ребенок потом осознает,простит и поймет,что нельзя делать чего то.или сейчас детки растут по разным там системам воспитания.на них не повысь голоса,их не эксплуатируй,и родители боятся,что ребенок пожалуется куда надо.родители должны уметь объяснить ребенку какие то ситуации в жизни.а до чего то он доходит сам.бывает даже,сам становится домашним психологом в отношениях взрослых.а потребителями они становятся,когда взрослые начинают откупаться от них подарками вместо того,чтобы делиться с ними самым дорогим-временем.надо с детьми вместе проводить время.знаю-что говорю.оч. жалею,что так мало уделяла дочери время.все бегом-бегом.

Олег Плахотин

Сейчас основным воспитателем является интернет в гаджетах,в этом уже убедился,родителям ,как правило,самим до себя!уже многих детей из моего окружения водили и водят к психологам,по идее это нонсенс!

Зинаида Могилевская

Лично человеку, мама и папа не нужны. Так как, человек программное существо и создан для развития сознания, а не для размножения. Этот вопрос, относиться к живой части материи, а точнее где присутствует чувственность и инстинкт размножения. Соответственно вопрос поставлен не правельно. Правильный вопрос должен быть таким - Для чего нужно ребёнку отец и мать, когда у него идёт процесс его развития? ... ☺️

Олег Плахотин

Вот оно как!ничего подобного ещё не слышал!дело не в вопросе на самом деле и как он задан!а в том что у нас родители перестали заниматься своими детьми!Пермь Бурятия !ролики детской жестокости в сети!это страшно !

Зинаида Могилевская

Дети не когда не виноваты. Они конечно приходят со своими программами и у каждого своё предназначения в этой жизни. Но подключения ко всему этому, у них происходит как мы называем - переходным возростом. Для детей и для взрослых, это сложный период времени. Потом до определенного возраста, они начинают учиться как этим всем пользоваться. А до этого, они в присутствуют в душевном состоянии. Они ещё полностью не подключены к материальному миру. Они верят в сказки и чудеса. Души их чистые как стёклышки и поэтому в них отражается вся среда что их окружает. Они становяться проводниками того, что происходит с нами, внутри нас. Мы взрослые подключены к материальному миру, всё что мы чувствуем, как понимаем, думаем и т. д. Всё подавленно законами и правилами, которые нас окружают. Поэтому мы видим лицевую сторону жизни, а в детях идёт отражения изнаночной стороны, что на самом деле происходит с нами. Нельзя видеть то, чем мы живём, так как мы все в это погруженны. Можно всё это увидеть только лишь со стороны, в детях и есть наше отражения. Через них мы сами себя судим ... ☺️

Олег Плахотин

Но наше поколение совсем другое,согласитесь!мы были нужны своим родителям и обществу,,в отличие от современных детей

Зинаида Могилевская

Такое впечатление, что вы прочитали что я вам написала, но толком не поняли о чём. После того что я написала, вопросы должны были сами по себе исчезнуть. Особенно по отношению детей. Вы что не поняли, ведь их нет, они присутствуют а не участвуют. Разговор может быть только о жизни и что в данный момент в ней происходит. У каждого времени свои правила и законы. И соответственно этому, всё вокруг будет меняться, нас не кто и спрашивать не будет. До нас было много чего и поле нас ток же, всё идёт вред как локомотив. Если вас что то не устраивает, бросайтесь под колёса, может остановите ... ☺️

Елена Сидорова

...а уж сколько психологов сами отвечали на него.....сколько копьев было сломано на эту базовую тему....и что же.... каждый будет настаивать на своем... а про ребенка кто-то вспомнит в этой экзистенциальной ситуации?!!! он растет и меняется каждую секундочку. И ему важно, чтоб его любили (заботились и интересовались)... а его опускают в бесконечную пучину чувства вины и непрестанно сравнивают с другими....

Олег Плахотин

Всё что вы описали мало кто знает и тем более об этом думает!родителям самим до себя!

Василий Сычёв

Дочь ( 22) года работает в Краснодаре .. На фотографии я держу её любимую игрушку .. Так вот вы часто созваниваемся и уже начали планировать как и где встречать НГ .. Мы и предлагаем ей разные варианты .. А она отвечает" Нет.. Только дома и только с вами.. Потому что я Вас люблю и Вы у меня самые лучшие .." Наверно ребёнку нужны папа и мама чтобы было такое сказать в канун самого семейного праздника

Олег Плахотин

Благодарю!достойные родители вы!Всех вам благ и дочери вашей

Василий Сычёв

Спасибо.. Всех благ ..

Natasha Gaydamak

Очень интересный вопрос,я думаю для того что бы не нарушить психическое состояние ребёнка и служить в его проводниками,был задан вопрос, леко ктото может сказать что он часть эксперемента и он родился в пробырке или сурогатной мамой,многие в этом возрасте манипулирют детей вопросами кто,что откуда,мама нужна верне оба родителя для роста личности как стимул подростания!!!.

Олег Плахотин

Доброе утро

Natasha Gaydamak

Спасибо у нас уже 1.22

Олег Плахотин

Далековато проживаете 9,26

Natasha Gaydamak

Вам удачноего дня,пусть всё будет хорошо.

Олег Плахотин

Отдыхайте сегодня,День Лентяев!

Татьяна Логвиненко

Мне кажется, что скорее всего вопрос нацелен на понимание ребенком роли каждого члена семьи в жизни человека. Кратко ответить на этот вопрос не получится...но если попробовать в двух словах....чтобы чувствовать себя защищенным, чтобы видеть образец взаимоотношений между мужем и женой, чтобы приобрести жизненный опыт (имеется в виду полноценная морально устойчивая семья)

Олег Плахотин

Согласен с вами

Татьяна Логвиненко

А детские ответы конечно будут направлены на конкретный образ своих членов семьи и могут выглядеть примерно так: мама - для того чтобы стирать, убирать, кормить, папа - чтобы кататься на велосипеде, смотреть футбол и прочее (кто и что перед глазами, то и на языке)))))

Олег Плахотин

Примерно такие были детские ответы

Тина Сок

Чтобы было счастливое детство и чувствовал себя всегда защищенным, и точка зрения Бога ,Бытие 2 :24 ,жизнь даётся в браке,когда папа имама,а когда живут гражданским или гостевым ,а когда рождаются дети ониимеют право на папу имаму ,а если не сошлись сдают ребёнка в детский дом и лишают его детства ,а в ы хотели бы быть этим ребёнком?дети имеют право быть счастливыми

Олег Плахотин

Согласен с вами

Наталия Агапова

Это прекрасно, что они есть. Один из них ругает, другой жалеет. Они любят и помогают познавать этот прекрасный и, в то же время, очень опасный мир людей. Только они способны привить самые лучшие качества человека своему любимому детенышу. В конце - концов только они приняли решение о рождении прекрасного малыша, поэтому они обещали о нем позаботиться.

Олег Плахотин

Мне лично пока ничего;родители живы Слава Богу

Наталия Агапова

А мне мои родители дали все, что могли дать: образование, свадьбу, поддержать в трудную минуту, помочь поднять детей, помогли купить квартиру, а после смерти досталось еще и наследство. Я в семье не одна. Я в свою очередь также поступаю: дала возможность получить образование обеим дочерям, свадьба ( пока одной), поддерживаю в трудную минуту, помогаю воспитывать внучку, помогли купить обеим дочерям квартиры (они сами взяли ипотеки). И так будет из поколения в поколение. По-другому мы не знаем, как жить. Добавлю ко всему сказанному - мы с мужем далеко не богатые люди. Наверное у нас запросы по кошельку. Нас так научили жить наши родители.

Олег Плахотин

Мы рождены ещё в СССР и конечно мы другие;нам привили самое главное-уважение!и за одно только это спасибо можем сказать и жили конечно скромно;но дружно и эти качества и детям передаём

Наталия Агапова

С этим точно не поспоришь. Мы дети СССР, а они дети России. Это не мешает привить им нужные качества и уважение обязательно.

Олег Плахотин

Но нами,кроме родителей;кто только не занимался и пионерская организация и комсомол;все были под контролем;а сейчас единственный можно сказать ,воспитатель'-интернет в планшете

Людмила Кузина

странные вопросы, я бы сказала, даже не корректные. не у всех есть папы, да и мамы тоже. для меня, лично, это больной вопрос, у нас приемный ребенок и у него мама и папа мы, приемные родители, а внук своего папу вообще не видел((((. наши родители нужны нам для счастливого детства, чтобы нас было кому любить))). а вот как ответить тем, у кого их нет?(((

Олег Плахотин

Благодарю за ответ