Alex K.

шАрфом или шарфОм, тортОм или тОртом, бортОм или бОртом?) знатокам русского языка!

Ответы
Нина Архипова

Советую держать под рукой арфоэпический словарь русского языка, ибо сейчас много двояких трактовок. Вседозволенность, бытующая в обществе, распространяется и на наш великий и могучий...

Уральская Рябинушка

В русском языке в имени существительном ударение падает на первый слог. Бывают исключения, но сейчас не вспомню

Гр
Грета

када я учила руский язык- мы учили как произносиь в единственном числе- так и во множественном. тОрт тОрты

Angelina Goncharova

Главное =ребята - сердцем не стареть ! Торт на столе , шарф на шее - а остальное- от борта !

Светлана Агламазова

Во всех словах иностранного происхождения ударение ставится на первом слоге.

Юлия Алексеева

Я иду по берегу, не могу поднять ногу! Не ногу, а ногу! Всё равно не могу!

Ир
Ирина

шАрфом,тОртом,бОртом, но я не великий знаток и это просто мое мнение

Alex K.

да и я знаю...обосновать надо,сидят тут ...

Ир
Ирина

ШАрф, тОрт, бОрт

Alex K.

ну ладно...они спорят =я согласен)

Все Будет Хорошо

Хотя бы просто грамотно писали, изыски можно гурманам оставить

Ма
Марина

Все на первый слог, но в жизни, частенько, говорю не правильно.

Ма
Машынька

ШарфОм, тОртом, бОртом... наверное... ))) Смотря в каком падеже...

Тимур Давлятов

Для меня не важно)) важнее где торт?🤔🤔🤣🤣🤣

Alex K.

в магазине есть по любому!

Олег Соколов

Второе.. рзницы не увидел.. и разумеется - последннее...

Александр Захаров

На первом слоге ударение. В этих словах ОДНА Гласная.

Александр Захаров

Есть правила. По ним и пишем и произносим. Вне зависимости от мнений.

Александр Захаров

На вопрос я ответил. Дальше- вы сами, свои умом.

Татьяна Ивченкова

Если по средАм, то и тОртом тогда можно утешиться.

Александр

Проверочное слово - раком.Точно не запутаетесь!

Alex K.

ДА ТУТ ТО ВСЁ ПОНЯТНО...ОТ БЕЗДЕЛЬЯ)

Александр

Ну и по - правильному, какое ударение в существительном, такое и остаётся в другом падеже.

Alex K.

ну в слове РАК ударение одно...

Александр

Так и в торте одно! И вообще оно по одному в каждом слове...Вона чего!

Alex K.

а как не скажи -главное понятно чтобы было...)

Анатолий Лапшин

И глокой куздрой, которая будланула бокрёнка!

Аркадий Бахчевников

Главное - понятно. А говорок, разный бывает.

Аркадий Бахчевников

Эт другая история.

Аркадий Бахчевников

И хорошо.

Аркадий Бахчевников

Где родился, там и пригодился.

Аркадий Бахчевников

Мой район, квартал, улица, дом. Всё родное.

Аркадий Бахчевников

Отлично.

Наталья Бондаренко

Госспадя это ш любой первашок знаеть...

Наталья Бондаренко

Если бы не знали, не задали бы этот вопрос😀те, кто не знают, они даже не заморачиваются по этому поводу

Наталья Бондаренко

Ну, дык! Если человек хотя бы спрашивает, правильно ли он написал какое- то слово, он уже не безграмотный😂

Наталья Бондаренко

🤗Пусть у Вас все будет хорошо!

Де
Дерсу

А я не русский, мне однодырно как-то...

Де
Дерсу

А так ли это важно уж. Абы понятно было. Классики, к примеру, в своих стихах могли ставить ударение как угодно, лишь бы в рифму был. И никто их за это не порицал.

Вл
Владимир

Дерсу,однодырно для курицы.

Вл
Владимир

Дерсу, вот Ваши слова-А я не русский, мне однодырно как-то..

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

шАрфом, тОртом, бортОм... (Вроде бы😁)

Alex K.

все по разному тут думают...