Валерий

А откуда у Адама и Евы пупок?

−1
Ответы · страница 2
Gey...sha

Это общий пупок от которого пошли все пупки

Димка

Ты чё Валера, с ними раздевался? 🖼

Валерий

НЕт, я тогда ещё маленький был

Димка

У них не было пупков...говорят археологи🙄

Валерий

А что там они раскопали?

Димка

Пупки лежали отдельно..🖼

Бахром_С

Это промашки художников эпохи Возрождения

Надежда Борисова

Так кто их создал, тот им и поставил пупок,

Валерий

Надя, а ведь их Бог создал

Надежда Борисова

Я знаю Валер, вот он их им поставил, у него у самого был же пупок

Валерий

Вот у него трудно представить откуда

Надежда Борисова

Ну так он Бог, он сделал подобие человека из себя

Валерий

А где он раньше видел человеков?

Надежда Борисова

Так сотворил он себя сам.я многого не знаю

Валерий

Сам то из чего? И куда потом все делось из чего он делал себя

Саша

как и у всех --------эволюция от простейших .

Ма
Марианна

много будешь знать-скоро состаришься))))

Валерий

Так мне уже и так 64 годика

Валерий

Нет!

Сергей Субботний

ну вот.... лукави библия. и все её адепты.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

А кто сказал, что у них он вообще был...)

Валерий

Рембрант🖼

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Вообще-то даже Босх и Микеланджело писали прародителей с пупками. И иконография тоже как правило такова. У меня только один ответ: всегда прямо соотносятся живопись и мифосознание, и праотцов в мире очень много, и демиургов, и нигде акцента нет на то, что созданные впервые по определению без пупка. Иначе это каждый раз новое слово в живописи и религиозные распри на тему, как их изображать. Плюс, Адама и Еву пишут с натурщиков. Это их форма правды и человечности. Иначе мы скажем: никто достоверно не играл Сталина, потому что следовало играть его вкупе с обездвиженной рукой. Скептик задаётся вопросом, нужен ли пупок. А для поэта и для верующего, каковым был, скажем, Микеланджело, такого вопроса нет, поскольку отсутствие пупка очень сложно метафоризировать. У праматери богов в камне — и то высечен пупок, а ведь она изначальное существо. Пупок символьно воспринимается как связь с матерью. Весь монотеизм зиждется на пантеизме, на античной традиции. А для античных живописцев божество с пупком это абсолютная норма, т.к. даже у Юпитера есть отец. И императоры земные подходили к вопросу религии генетическим образом. Верующий человек вопрос пупка опускает так же, как принял бы на веру создание ноздрей. Если Господь может создать ноздри, то и пупок может. По этой логике и у Создателя есть пупок. Иначе бы Господь мыслил как атеист, рассудив: зачем создавать первого человека с пупком, если это я его создаю. Поэтому любой создающий может создавать свыше. При этом никем не сказано, был ли у них пуп или нет. В Библии живот это пупок. И у кого есть жизнь, у того и пупок. Тогда вопрос пупка становится тавтологичным. Они же живые. И если у человека нет пупка от рождения, по этой логике он вне человеческого. Лучше бы люди беспокоились, а мужчина ли Адам, если мужчина в утробе недолго развивается как женщина. Поэтому и Христос девственник, а Зевс зачинатель кого угодно: у них разная духовная функция. Кому удаляют пупок, тому пресекают связь с матерью, но это может спасти жизнь. 💫

Валерий

Спасибо! Очень подробно

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

На здоровье, Валерий. 🌿

Валерий

А вот у меня пупок удалили при операции

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Да, я к этому и веду: раз это позволяет жить, пусть удалили...) 🧩

Владимир Зарубин

А где Вы прочитали,что у них был пупок?

Валерий

На картине🖼Рембрант

Лора

в Библии не написано, что он у них был

Валерий

Видел на картинах художников

Лора

а художники их видели? или это художественный вымысел ?

Валерий

Конечно вымысел

Лора

ну, тогда какие вопросы ?это они их так представляли

Валерий

А вот в реале?

Лора

чисто теоретически быть недолжно

Валерий

🤝

Лариса

Хороший вопрос, надо подумать 🤔👍😀

Валерий

🖼

Наталья Демешина

У них не было...у их детей уже были...!

Валерий

Я видел на картине

Наталья Демешина

Они ошиблись...!

Игорь Мурзов

Хороший вопрос.👍 А кто это видел ?

Валерий

🖼Рембрант

Игорь Мурзов

Вольность художника... , он , ведь , не видел Адама и Еву живьём.

Валерий

Да и я в их время совсем маленький был

Михаил Пухов

Нет ни Адама ни Евы. Как проверить?

Валерий

🖼По моему это Рубенс

Михаил Пухов

Все ляпы допускают.

Волчара

а с чего вы взяли что он у них есть?

Валерий

На картинах у многих художниках есть

Волчара

ну я могу и хвост с рогами им нарисовать)))

Вячеслав Чистяков

до Евы была другая тетя, склочная

Причесанные Мысли

А откуда у вас такая информация?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Валерий, пёс с ним, с пупком, - Вы вот скажите, откуда у бабушки льва Бонифация роскошная мужская львиная грива?

Валерий

А может она трансвестит

"Мужик по селениям бродит,
Коней на ходу тормозит,
В горящие избы заходит...
Наверное он - трансвестит!"

Бенвенуто Челлини

А кто сказал что он у них был? 🙄

Валерий

На картине видел. Правда рисовали их не с натуры. В то время с художниками была напряженка.

Бенвенуто Челлини

От тожж🤷‍♂️ А митохондриальная Ева научно доказанный факт. Читай🤷‍♂️

Ludmila Drile

от туда же, от куда и 🐣они сами.

Евгений Лурье

оттуда же, откуда у Бога борода