Сергей &&&

господа электрики,а что такое глухозаземленная нейтраль?...🧐

Ответы
Виктор Шаламов

Все генерирующие электроэнергию установки и трансформаторы напряжения - трёхфазные. Это оказалось гораздо удобнее, чем генерировать однофазный ток. Потребители - тоже трёхфазные, причём с соединением звездой, с напряжением в фазе 220 вольт. При соединении звездой три провода с фазным напряжением, и четвёртый провод общий, называется нейтраль. (Или нулевой провод) Чтобы этот провод при любых обстоятельствах имел нулевой потенциал, во избежание "перекоса фаз", его необходимо заземлить. Вот этот заземлённый нулевой провод и называется - глухозаземлённая нейтраль. При её использовании напряжения во всех трёх фазах остаются стабильными, независимо от разных нагрузок фаз. А если нейтраль не заземлять, то может получиться, что при разных нагрузках в фазах на нейтральном проводе появится\ напряжение и появится разность напряжений по фазам, в одной фазе может быть больше 300 вольт, в другой - меньше 100. Это совершенно недопустимо, так как может вывести из строя бытовую технику.

Ирa

Глухозаземленная нейтраль — нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная непосредственно к заземляющему устройству

Сергей &&&

точно

Василий Швендих

Это когда да всё глухо и нейтрально!)))

Сергей &&&

если только...а по существу?