Андрюшка @

А почему при закате солнце красное, а на фотках жёлтое?'

Ответы
Александр Князев

Солнце - по сути желтая звезда. Это и выявляет фотография. Хотя спектр солнца содержит разные цвета. А глаз видит детали спектра прошедшего через атмосферу. При наблюдении прямо на источник проявляется красная составляющая. Так закатное или рассветное небо тоже содержит красные цвета. А при наблюдении неба вверх в спектре преобладает синий или голубой цвет. Если поставить ослабляющий фильтр, можно сфотографировать красное солнце.

Александр Марченко

Своиство глаза, и техники. Диапазон восрприятия частот разный. Возьми камеру и подключив к телеку для просмотра в реальном времени, понажимай на пульт перед камерой. На экране увидешь как светится диод пульта, если просто посмотришь невооруженным глазом, ничего не увидешь. Аппаратура видит инфракрасное излучение, а глаз-нет...поэтому разница в цвете...

Владимир Ильин

В электронных фотокамерах, когда включен режим "Авто" (в разделе про освещение), на закате спектр излучения ближе к спектру ламп накаливания, цвет изображения корректируется сдвигом в коротковолновую область. Выключите режим "Авто" для освещения, включите "Солнце", и этого эффекта не будет.

Вера Афанасьева

То-красное,то желтое....Дело в плотности атмосферы,через котороую Вы это явление (закат) наблюдаете.Насыщеность атмосферы твёрдыми,пылевыми частицами ,делает закат красным...а менее плотная атмосфера сохраняет жёлтый спектр.Примерно-так!

Александр

Я так полагаю,что скорее всего при фотографировании солнца во время заката идёт разложение цвета в матрице фотоаппарата на составляющие его элементы в цвета радуги. 🙂

Индира Мусаева

Это вопрос физикам. Например Если стакан воды положить карандаш оно в стакане не будеть ровным почему потому по терминам физики оно ломается и вот так и с фоткой.

Андрюшка @

если это про солнце, то согласен!

Наталья Сазонова

Может быть на закате происходит рассеивание лучей света(или меньше становитсяжелтых и зеленых),а на фотографии это как то поглащается....я так думаю....

Elena Boger

Солнце - по сути желтая звезда. Это и выявляет фотография. Хотя спектр солнца содержит разные цвета. А глаз видит детали спектра прошедшего ...

Александр Степанов

Скорее всего автоматический баланс белого) Любую фотографию можно обработать, тем более если она сделана профессиональным фотоаппартом

Сергей Лазарев

Фотограф и фотоаппарат виноваты. И, конечно хочется пошутить про этот загадочный мир, где на заборе написано х..., а там- дрова.

Андрюшка @

... а Малевич вообще, телевизор выключил, вот тебе и искусство!!.

Борис Грабовский

ФИЛЬТРЫ ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ.. которые ослабляют часть одного светового спектора, чтоб было видно как мы привыкли видеть.

оптические искривления пространства в диффузионом потоке перекрестных частиц гельмана -это ж физика 7й класс

Сергей Фофанов

Фоточуствительные пикселы матрицы синего и зелёного более чувствительны чем у глаза - цвет искажается.

Галина Скрипковська

наши глаза так воспринимают солнечный свет, а фото это уже как бы отфильтрованое изображение, или нет????

Sergey Bezdolyev

пикселизация и выдержка, думаю. ну а вообще ни одна фотография не отобразит самого присутствия.

Olga Hudaverdyan

Аппарат пора менять. Мыльница искажает цвета, особенно, когда фотографируешь против солнца.

Максим Сергеевич

потому что фотик не может отображать всю красоту, надо просто видеть эти моменты так лучше..

Андрюшка @

Я бы за такой ком., руку б жал долго! есть же ещё люди ценящие натуральную красоту!!!

Наталья Маркова

у меня тоже фотоаппарат волшебный! он сиреневым цветом показывает духовный свет!!!

Черемновская Библиотека Ковалев

Солнце, вообще-то, желтое, красным его делает атмосфера Земли и наше восприятие!

Наталья Самойлова

а почему иной раз красишь волосы в рыжий, а они получаются красного цвета?

Андрюшка @

на самом деле, говорят, это обман зрения. смотря под каким углом посмотреть. а так, это физика! волосы вообще серые...

Наталья Самойлова

вот ты заморочился в 12 -40 ночи