Владимир Беккер

Откуда взялось выражение: Пермяк -солёные уши !

Ответы
Йо
Йож

Еще Горький, помнится, объяснял устами одного из своих героев, происхождение пословицы "Пермяк-соленые уши".
Будто бы раньше соль возили в баржах.
А грузили ее вручную на камских пристанях в тяжеленных мешках. Грузчикам соль сыпалась за шиворот, попадала и за уши. Отмывать ее было некогда, поэтому соль въедалась за ушами.
На самом деле все обстояло совсем не так.
В старину, лет 300-400 назад одежда простых людей не знала барской роскоши-карманов. Первопроходцы из центра России продвигались в Пермь Великую в основном по долинам рек.
Волей-неволей они контактировали с местным, порой не самым дружелюбным населением.
Но худой мир лучще доброй ссоры, и пришельцы предпочитали одаривать местных мелкими подарками или торговать с ними.
Но денег те еще не знали, зато чрезвычайно ценили соль.
Вот и затеяли хитрые первопроходцы рассчитываться солью.
Для удобства расчетов соль фасовали в узкие маленькие мешочки.
Но карманов-то нет, вот и надумал сметливый народ прятать соляную "денежку", маленькие мещочки с солью на петельке - тесемке за ухо. Удобно, всегда при себе и не мешает. А местный люд так и прозвал пермяков -"Соленые уши". И до сих пор зовет.

Владимир Беккер

Вообще то твоя первая версия правильная! Вторая, очень уж не реальная !

Йо
Йож

Мне обе нравятся

Виктория Волгина

Пермяк солёные уши: идиоматические выражения. присказка к слову Пермяк. В Перми добывалась соль. Грузчики, перетаскивавшие мешки с солью были усыпаны ей с ног до головы. Т.о. изначально данное выражение означало - рабочий человек из Перми.

Владимир Беккер

А уши при чем ?

Виктория Волгина

вот об этом ничего не было сказано)) а причем уши?

Владимир Беккер

Мешки таскали на спине а при этом мешок всегда шоркает по ушам и ущи натирались солью и краснели.

Виктория Волгина

ну да)))) только не так подробно....щипало наверное?)))бррр)))

Леонид Слукин

Нет , есть три города " МАМЫ " - Одесса - мама , Москва - матушка и Пермь -туды её мать

Леонид Слукин

Нет , есть три города " МАМЫ " - Одесса - мама , Москва - матушка и Пермь -туды её мать

К В - 2.

первый раз слышу такое выражение.

Владимир Беккер

Да куда уж Вам ! Зато вы наверное часто читали тут про то, есть ли любовь ?

Лора Исаева

это о людях пермской губернии

К В - 2.

читала и очень часто...так что уже даже надоело...ну ладно-что это еще за любовь такая?

Лариса Абызова

ЛАВКОМСТВО ИЗ ТЕСТА -СОЛЕНЫЙ УШИ..

Очкастая Зануда

Вообще в первый раз читаю об этом