Наталья

Хорошие воспоминания - это сильная вещь. Когда вам плохо, вы можете предаться им и думать:«Да, этого уже нет, но это было в моей жизни, я был(а) счастлив(а)». Они помогают нам, не дают согнуться под тяжестью проблем и разочарований. Вы согласны?

Ответы
Мартина

Иногда они как цветные миражи,что лишают не менее светлых надежд в будущем. Предпочту закрыть даже лучшие альбомы воспоминаний,что бы вкус не превратился в послевкусие .Пережитое,как броня наших сердец,флер романтизма или ржа страданий зависит от предпочтений хозяина

Просто Вишенка

послевкусие иногда весьма приятно.....от хорошего вина или от горького шоколада.....

Мартина

приятно,но сейчас я хочу новых вин с терпким вкусом зрелого счастья

Просто Вишенка

приятно слышать и пусть будет так! )

Мартина

Спасибо))

Надежда Волкова

если делить воспоминания на хорошие и плохие - это значит о чём то жалеть и в чём-то себя оправдывать - а это и есть основа несчастий.... само течение жизни не предполагает плохого и хорошего - это всё от самости человеческой... жизнь такова какова она есть...

Наталья

Мудро.

Надиша Камбарова

Абсолютно. И эта теплая улыбка на лице, когда вспоминаешь приятные моменты жизни) Как в фильме "Джо Блэк": "Если очень повезёт, мы уносим с собой в могилу только несколько счастливых моментов." Но каковы эти моменты... И хорошо, что они есть

Ольга Федотова

если честно, то нет. некоторые моменты (даже самые счастливые в жизни) могут причинять такую боль от воспоминаний, что тут не только согнешься... но и сломишься. так что некоторые воспоминания лучше забыть и никогда к ним не возвращаться

Natalia Lt

не согласна) хороший багаж в форме таких воспоминаний в жизни- это да, хорошо. но еще лучше жить смотря вперед, и быть счастливой сегодня. это как-то грустно... звучит, "я БЫЛА счастлива..."

Michael Dikiy

Наш мозг так и работает, фильтрует негатив и архивирует и только тогда когда мы сами хотим вспомнить или что то предшествует этому, происходит разархивирование т.е воспоминания

Елена Остапенко

...а вот я сама никогда не вспоминаю, чего там было и когда....
...но, если случается с друзьями чё-та вспомнить, то получается, что были всё-таки в жизни хорошие моменты)))

Наталья

:)))

Майя

мне лично не даёт согнутся под обстоятельствами будущее ,а не прошлое ....оно уже не столь актуально ,а поддерживает вера в человека его душу и здравый смысл

Наталья

Хороший ответ.

Майя

спасибо

Арина Алексеева

Не знаю. Мне наоборот, наверно, тяжелее становится. Однажды попыталась воплотить уже пережитый день снова спустя год - ничего не получилось... И пустота...

Наталья

Не надо воплощать «под копирку». Вот, допустим, вам ужасно хочется поехать отдыхать, но в настоящее время у вас нет денег. Но когда-то вы прекрасно съездили на море. Работайте, копите деньги, и чтобы было легче - вспоминайте прошлую поездку. Ну это для примера.

Арина Алексеева

Ну в этом случае - наверно, это правильно.

Наталья

:)))

Валер Валерыч

Да. И плохие воспоминания помогают бороться с настоящими проблемами. Когда случается несчастье, и думаешь, а фигня, бывало и хуже. Даже если и не у меня.

Наталья

Точно!

Мандарин

нет, хорошие воспоминания - это всего лишь воспоминания. Не прогнуться под проблемами мне дает только труд, труд над собой и окружающими

Наталья

Я рада за Вас.

Мандарин

спасибо

Вл
Владимир

Не совсем. Воспоминания, как и многие штуки в нашей жизни имеют 2 стороны. Они могут греть душу и тут же рвать на части.

Екатерина Пашникова

"А когда мне становится особенно грустно, я по чуть-чуть достаю из "заначки" счастливые воспоминания...(c)"

Бабич Дмитрий

В то-же время они иногда дают ложную надежду и вызывают желание жить прошлым...Надо-будущим!

Екатерина Чикина

хорошие воспоминания душу согревают. но хочется жить не только прошлым , но и настоящим

Анечка Башмакова

Однозначного ответа нет,ситуации разные и воспоминания..но по большей части согласна))

Ботагоз Иргалиева

ОДНОЗНАЧНО!!!!!!!!!!!!!!В ЛЮБОМ НЮАНСЕ ЖИЗНИ,НУЖНО УМЕТЬ УВИДЕТЬ ЧТО-ЛИБО ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ

Лиля $$$$

нет, человек должен жить будущим и не цепляться за прошлое, тогда всё будет хорошо

Матроскин

Лучше думать о том хорошем, что вы можете сделать, а хорошие воспоминания это плюс

Каролина Батова

согласна!:) они в определенный период времени могут спасти тебя от разочарования.