Вова Биличенко

Стоит ли есть и пить на кладбище?

Ответы
Лариса

Я читала,что нельзя принимать алкоголь.По поводу еды не в курсе.Знаю точно,что мусульмане не кушают на кладбще,не говоря уже о спиртном.

Таирия

Пикник устраивать не стоит, а помянуть рюмашкой - можно.

Таирия

А зачем тогда спрашивать..

Таирия

А! Вы в этом смысле!)) Да, когда посиделки на могилах с вином и закуской, это вредно для здоровья))

Вова Биличенко

Я не о здоровье, разве этим не оскорбляется память мертвого?

Екатерина Ламберт

Да на здоровье! Главное не то, что на могилах оставили ))

Natali Shelkovica

ни в коем случае....энергетику мертвецов притягиваете

Профиль Удалён

На моей могиле.. станцуйте.. джигу-дрыгу!)))))))))))))))))

Вова Биличенко

Тогда хоронить нужно в Индии.

Nikolai Garskov

Нет конечно! Там надо шашлыки жарить, а продавать перед входом, типа патио на выходе устроить!)))

Мир

Когда сам принес угощение, то можно

Шепот

по-христиански нет,по-язычески да

Ольга Ткаченко

поминать усобших, почему бы и нет

Ольга Ткаченко

за столом, я читала ваши коменты, что вы с этим не согласны. не пить в стельку, как говориться, а выпить пять капель нужно я считаю, действительно, дух усопшего находится рядом с нами в этот момент, и ему приятно, что мы о нем помним. это мое мнение!

Вова Биличенко

Помним - это периодически навещаем, ухаживаем за могилой, молимся, но при чем здесь водка?

Ольга Ткаченко

не знаю почему так положено и за столом дома-налить стопочку и накрыть кусочком хлеба. всегда так делают-традиция

Вова Биличенко

Вот именно, дома, а не на кладбище.

Наталья Солнечная

Если только поминаете ушедших.

Наталья Солнечная

Если совершается помин, любое другое праздное не для кладбища, конечно.

Вова Биличенко

Я как раз о поминках и говорю.

Наталья Солнечная

Есть поминки, которые после похорон, много народа, конечно дома удобнее и поплакать и вспомнить, но когда у ушедшего день памяти, с годами, можно помянуть его на могилке, чисто символически и сделать дар ему.

Вова Биличенко

А откуда такая уверенность, что это правильно? Ведь верующие в таком случае советуют свечку в церкви поставить и помолиться.

Наталья Солнечная

Это тоже верно.Все верно, как Вам в душе скажет голос.Главное внимание.

Михаил

может и нет, но все так делают

Вова Биличенко

Поэтому меня это и беспокоит.

Тина

батюшка говорит, что нельзя

Вова Биличенко

А почему тогда он не делает никому замечаний? Вчера, в поминальный день, наблюдал такую картину: были похороны, присутствовал батюшка. Отпел и ушел. А вокруг все пьют и едят. Я чего-то не понимаю?

Тина

сама удивляюсь такому поведению. У нас большое кладбище, сбегаются все батюшки, всё видят, и ни один не делает замечание

ок
оксана колесникова

вы имеете в виду проводы?

ок
оксана колесникова

если ехать очень далеко,то можно помянуть и на кладбище

Вова Биличенко

А насколько далеко? Мне на несколько приходиться ездить. Где можно, а где нет?

Вова Биличенко

Разве этим не оскорбляется память мертвого?

ок
оксана колесникова

поход на кладбище -это для живых,а умершему нужна только молитва

Василиса Евгеньевна

говорят что не нужно

Вова Биличенко

и я так думаю. Но на кладбище я начал сомневаться, что я один так думаю. Все устраивают пир на весь мир.

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Зачем?

Евгения

Нет

Вова Биличенко

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Наоборот им это нужно. Они присутствуют за столом. Им интересно пообщаться.

Вова Биличенко

Ну и общайтесь. Зачем пить и есть?

Вова Биличенко

Ладно, подожду пока верующий прокомментирует.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

У русских принято и есть и пить.