Марина Ефимова

Пытливый - от глагола пытать (мучить). Пытливый ум - мучителен для своего владельца?)

Ответы
Владимир Терентьев

Нам каждая минута
Тавал
Нам каждая минута дорога
И в этом мы нашли решенье.
Сурова будешь ты ко мне, строга,
А я всё принял, как свершенье…

Своих надуманных порой обид
И неисполненных желаний.
Хоть иногда душа скорей болит
За пылкость трепетных признаний.

И однозначно нами решено,
Подходим ко всему серьёзно.
Никто не скажет это, что грешно
И в отношениях курьёзно.

Любовь пусть станет крепче и сильней,
Так будем дорожить минутой.
Друг - другу в этой жизни мы нужней,
Признанье станет нам порукой.
28 октября 2017 года

Марина Ефимова

над ритмом стиша еще поработать надо) но спасибо, что поделились)

Владимир Терентьев

Стараемся...Спасибо за замечание

Сергей Сидоров

По Далю: ПЫТАТЬ
что-то испытывать, искушать, познавать свойство, доброту, годность чего, от(из)ведать. Пытать золото, серебро, узнавать пробу или степень чистоты его. Девка на ногу ступает, ума разума пытает. Не мечись (или не суйся) в воду, не спытав (не пытавшись, не спросясь, не (о)познав, не проведав) броду. Счастье пытать, лишь деньги терять.
| Пытать кого о чем, спрашивать, расспрашивать, разузнавать, разведывать, ·стар. и южн. или с предлогом. Не пытай старого, а пытай бывалого!

Марина Ефимова

Благодарю)

Иван Поздняков

Велик Господь: он создал плоть
С руками и с ногами.
Но к ней, чудак, прибил чердак
И начинил мозгами.
Будь ты учён или неучён,
В раю или в аду будь,
Ты человек: ты обречён
Всё думать, думать, думать...

Едва лучи в начале дня
Тебя коснуться робко,
Как начинается возня
Под черепной коробкой!
И целый день, и каждый день,
По гроб в буквальном смысле, —
Тебя преследует мигрень:
Всё мысли, мысли, мысли

Armen Avanesov

1 подвергать пытке, то есть жестоким мучениям ◆ И вот ещё что: всех сознавшихся пытали вторично, добиваясь оговора сообщников…
2 разг. то же, что расспрашивать ◆ Не пытай старого, а пытай бывалого.
3 устар. проверять, испытывать ◆ Дружба не любит, чтобы её пытали, это её унижает и обесценивает.

пытливый ум -испытывающий,ищущий

Марина Ефимова

Благодарю))

Armen Avanesov

🙂 🌹 🌹 🌹

Людмила Потёмкина

Возможно...,говорят, меньше знаешь. лучше спишь. Иногда лучше чего-то не знать, чем знать и мучиться...Хотя наверно многие предпочитают все таки знать правду,но не всегда она нужна.можно ведь просто промолчать или скрыть,если это возможно. а что невозможно. то конечно же лучше сказать,посмеяться вместе и забыть...😁

Марина Ефимова

Благодарю:-)

Людмила Потёмкина

🤓 😮 да не за что и вам за общение🤗 🌞все будет хорошо...?!!!🌞

Марина Ефимова

Оно и сейчас хорошо)

Людмила Потёмкина

Я рада за вас:)

Геннадий Попов

Пытать это не только мучить. Как тогда можно понять словосочетание "поПЫТАТЬ счастья" или слово поПЫТКА. пытать еще значит пробовать, постараться. Пытливый ум это ум, который отличается любознательностью, ПЫТАЕТСЯ всё осмыслить и понять

Марина Ефимова

Спасибо)

Борис

Конечно! Потому что заставляет во всем сомневаться и искать мучительно искать правильное решение. Особенно в инженерном деле. Иногда десятки вариантов перебираешь и взвешиваешь все плюсы и минусы того или иного решения. 🙂

Марина Ефимова

Спасибо)

Борис

🙂 🌷

Александр Кудрин

Пытливость – это особенность человеческого мышления, проявляющаяся в стремлении узнавать новые факты и получать новые навыки.
Пытливость ума – это не врожденное качество человека, а воспитываемое в нем с детских лет.

Марина Ефимова

Ясно)

Антонелла Варкуселька

Пытать
что, испытывать, искушать, познавать свойство, доброту, годность чего, от(из)ведать. Пытать золото, серебро, узнавать пробу или степень чистоты его. Счастья пытаешь аль от дела лытаешь? Не искажайте понятия!!!

Марина Ефимова

Это из викисловаря этимология слова... а пленных пытать в лагерях, тоже без мучений всегда?

Антонелла Варкуселька

Вы вроде про пытливый ум говорили, а здесь как это определение подходит

Марина Ефимова

У слова пытать, от которого и произошло прилагательное пытливый, действительно, одно из значений - добывать информацию. Другое значение - мучить. От слова мучить произошло прилагательное мучительный... в моем вопросе, не утверждении, заметьте, логический ход мысли (моей). Интересно было мнение других))

Антонелла Варкуселька

всё с тобой садо-мазохистской ясно

Александр Савич

В древнесловянском и в современном украинском пытать - значит спрашивать....А глагол пытать производное от имени существительного пытка....По написанию и звучанию слова идентичны, но по смысловому значению разные...

Марина Ефимова

Благодарю)

Ракшас

Вы на догадках живете . Открыли бы этимологический словарь прежде чем глупость написать . Пыта́ть. Общеслав. Того же корня, что лат. putare «думать, полагать, взвешивать, подсчитывать», тохарск. A putk «судить» и др

Марина Ефимова

Вы чсв повышаете, повесив ярлык "глупость", даже не зная, что вопрос возник именно после того, как я прочла этимологию слова в викисловаре. Мне добрые люди уже объяснили, что изначально было неск. значений у слова. С позитивным смыслом - стало устаревшим, мы употребляем другие слова - спрашивать, например. А негативное значение, как допрос с применением издевательств, осталось. Спасибо за ответ, Айрат)

Ракшас

На здоровье ! Прежде чем что то написать , подумай!

Марина Ефимова

Ага) бегу, волосы назад))))

Ракшас

Ну тогда не обижайтесь на слово глупость

Марина Ефимова

А я давно не обижаюсь ни на что)) как Вы себя показали - это Ваше...

Ракшас

Я ничего не показывал. Я такой всегда.

Олег Суворов

ПЫТЛИВЫЙ — ПЫТЛИВЫЙ, ая, ое; ив. 1. Любознательный, пытающийся всё знать. П. юноша. П. ум. 2. То же, что испытующий. П. взгляд. | сущ. пытливость, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

Марина Ефимова

Я об этимологии слова (происхождении от более простого)

Олег Педык

А с чего Вы взяли, что пытливый - от глагола пытать (мучить). Толковый словарь Ушакова

ПЫТЛИ́ВЫЙ, пытливая, пытливое; пытлив, пытлива, пытливо. Любознательный, стремящийся все понимать, знать.

Марина Ефимова

Этимология слова из викисловаря

Олег Педык

Вы знаете, ну как Вам отвечать? Когда для Вас: "Добро пожаловать в русский Викисловарь — многофункциональный многоязычный словарь и тезаурус, в обсуждении и пополнении которого может участвовать каждый". Особенно когда -"пополнении которого может участвовать каждый". А скажите - кто был первым в космосе?

Марина Ефимова

В любом случае, пытливый и любознательный (понимающий) имеют разные корни... толкование (значение) слова и происхождение - это не одно и тоже, тут, думаю, и Ушаков и Вы, уважаемый Олег, со мной согласитесь)) спасибо за Ваше мнение) всех благ Вам и Вашим близким)

Олег Педык

Не соглашусь.

Сергей Дулик

В России есть очень умная книга "История слов". Пытать славянское слово которое в Украине и некоторых районах Беларуси и Кубани. В России пытать-спрашивать. пытать- выспрашивать.

Марина Ефимова

Спасибо)

Се
Сергей

не будьте однобокой---этот глагол---многофункционален----допытываться....узнавать....решать...доказывать....И пытливый ум действительно не мучителен--но покоя его владельцу не дает

Марина Ефимова

Спасибо)

Се
Сергей

рад вашей адекватности

Илья Бушуев

В данном случае "пытать" означает "спрашивать". Отсюда и "пытка" – допрос… Для владельца пытливого ума мучителен не сам ум, а "сопротивление среды" в процессе получения ответа…

Марина Ефимова

Благодарю за замечательный ответ)

Илья Бушуев

))) …

Юрий Николаев

да.. человек всегда ищет подтверждение всему... и чем больше он узнает, тем больше он не знает... и пытается узнать еще больше. Но это его образ жизни. И жизнь у него не мучительна.

Марина Ефимова

Согласна) спасибо)

Турандот

Пытливый ум позволяет узнать многое. А многие знания, как известно, дают многие печали. Следовательно, пытливый ум в итоге может быть мучительным для своего владельца.😱

Марина Ефимова

Спасибо

Турандот

Пожалуйста.

Кира Маевская

...это такой человек, который старается всегда и во всё разобраться, несмотря на возникающие сложности. Как правило это жизнерадостные люди, интересующиеся многими вещами

Марина Ефимова

Спасибо)

Кира Маевская

...пож

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Русский язык богат и разнообразен. В нем одно слово может иметь массу значений. Так же и слово пытать имеет даже не два значения. Вы привели только одно из многих😁

Марина Ефимова

Спасибо)