Мария Софиенко

Как заинтересовать подростка учебой?

Ответы
Дмитрий Шевченко

Не нужно запугивать и наказывать, этим вы привьете ребенку не любовь к учебе, а отвращение к ней и страх перед вами.
Не нужно «платить» за хорошую учебу – этим вы разовьете у ребенка потребительское отношение к жизни вообще, и к вам в частности.
Не нужно ставить условия и ограничения в категоричной форме – ничего, кроме негативных эмоций у ребенка это не вызовет.
С другой стороны, нужно и даже необходимо:
С самого детства приохотить ребенка к постоянному получению новых знаний.
Содействовать ему в учебном процессе, но не делать ничего за ребенка, и не пытаться избавить его от нагрузок вообще.
В случае если имеются проблемы с учителями, улаживать их по возможности дипломатично, не давая педагогам повода «срываться» на ребенке.
В случае проблем со сверстниками в школе, пытаться решить их вместе с ребенком, с наименьшими потерями для последнего, чтобы он не возненавидел школу уже за само ее существование.
Пояснить ребенку, насколько важен результат получения знаний с социальной точки зрения.
Постараться всесторонне развивать ребенка, чтобы он мог самостоятельно наверстать то, чего недополучил в школе.
Не превращать процесс учебы в «битву за отличные оценки».
Постараться, чтобы ребенок понял – учеба важна – по тем или иным причинам – прежде всего для него, и уже потом – для его родителей. И, наконец, родителям необходимо помнить, что жизнь человека не может состоять только из работы и учебы, даже если этому человеку всего семь, двенадцать или пятнадцать лет.

Ms
Ms.praga

В одном журнале давались подросткам такие советы:
1.Правильное отношение к учебе. Загляни немного вперед. Может показаться, что из школьной программы тебе пригодится далеко не все,— во всяком случае сейчас. Однако, получив общие знания по различным предметам, ты будешь лучше разбираться в окружающем тебя мире. Благодаря этому ты сможешь стать интересным собеседником
2.Правильное отношение к учителю. Если тебе кажется, что твой учитель скучный, сосредоточься на обсуждаемой теме, а не на его недостатках. Делай записи. С уважением проси объяснить непонятное. Будь увлечен предметом. Ведь воодушевление заразительно.
3.Вера в свои силы. Школа может обнаружить твои скрытые таланты. Там ты научишься их развивать и даже сможешь раскрыть те способности, о которых и не подозревал.

Ms
Ms.praga

Наверное не легко справляться с подростковым периодом у ребенка?

Мария Софиенко

Да. Думает, что уже взрослый. Упрямится, не слушает.А своего опыта пока нет. И сильна позиция не хочу- не делаю.

Ms
Ms.praga

У меня этот непростой период уже пройден. Мне лично помогли несколько хороших советов. Один из них - это научиться быть хорошим слушателем. Может замечали, что в подростки не любят делиться своими мыслями и неохотно отвечают на вопросы. Чтобы ваша беседа не переросла в " допросы" можно беседу перевести в неформальную. Например , когда вместе заниматься делами по дому или прогуливаясь, можно вести непренужденную беседу. Я заметила, что лучше не осуждать сразу, а лучше быть хорошим слушателем. Особенно когда ребенок в неподходящий момент хочет поделиться чем- то, то лучше все отложить и выслушать. Ведь именно в этот момент он хочет говорить.

Мария Софиенко

Это да. Мой уже не очень хочет.

Ms
Ms.praga

Ну да, это проблема всех подростков. За один день он не раскроется. К тому же, подростки очень любят самостоятельно принимать решения. Это тоже одна из проблем, к которой можно деликатно подойти. Например, не следует отрицательно реагировать на любые просьбы подростка о большей свободе. Так или иначе, ребенку нужно развиваться как личности. Однако свобода подразумевает ответственность. Поэтому позвольте своему «новому взрослому» испытать на себе последствия некоторых его решений и поступков. Принцип «что посеет человек, то и пожнет» применим не только ко взрослым, но и к подросткам. Детей нельзя оберегать от всех проблем вечно. Но как быть, если ваш ребенок хочет сделать что-то из ряда вон выходящее? Будучи добросовестными родителями, вы должны сказать «нет». И, хотя вы можете объяснить причины отказа, ничто не должно изменить ваше «нет» на «да». Тем не менее, постарайтесь сказать «нет» спокойно и убедительно, ведь «кроткий ответ отвращает гнев». 🙂

Талех Мамедов

если он не любит учиться то не как, это уже поздно делать, но если у него есть мечта кем то стать, то нужно ему этим помочь, скачать смотри если будешь учиться будешь богатым! есть еще такие слова "Профессия не зависит от школьных оценок" вот это правда, это слова говорят что ты если учился в школе плохо у тебя есть мечта, надежда, и ты должен сдать эге даже если плохо учишься, даже тупые поступают, а умные некоторые, потому что умные уверены поступать, а плохо учашиеся нет они знаю что не смогут но стремятся к цели, ищут выход из этого и у них все получиться!

Мария Софиенко

Спасибо!

Дмитрий Смирнов

Мне кажется, что тут все зависит от преподавателя. К сожалению процент преподавателей, способных заинтересовать слушателей своим предметом удручающе низок. Я немного поработал преподавателем в ВУЗе, и заметил, что большинство моих коллег, даже и не пытаются как-то заинтересовать аудиторию своим предметом, им кажется, что достаточно просто знать свой материал. Дескать, кто хочет - тот услышит и запомнит. Забывая, что если человек действительно очень хочет разобраться в предмете, то ему и преподаватель не особо-то нужен.

Мария Софиенко

Полностью с Вами согласна!

Дмитрий Смирнов

Поищите подходящее учебное заведение, идеальное скорее всего не найдете, но по крайней мере критерия для поиска ясный будет. 🙂

Мария Софиенко

Спасибо

Дмитрий Смирнов

Пожалуйста. 🙂

Женя Толкачев

Хороший и правильный вопрос, проблема в том , что ребенка заставляют учиться через силу, кричат, ругают, наказывают. Это вызывает стойкую неприязнь к учебе. Надо постараться, чтобы ему самому стало интересно. Для этого он на уроках должен понимать материал, то есть с ним надо заниматься как с отстающим, пока не догонит программу. Популярно показать и доказать ему на примерах, что учеба для него - это успех в будущем. Запастись терпением, этот процесс может затянуться на годы, но оно того стоит.

Женя Толкачев

И еще позанимайтесь с ним, пускай начнет получать хорошие оценки, ему может это понравиться.

Жангельды Утенов

Дочка в 4-ом была, обещал купить I-Pad (пусть будет он Не-ладен!) купил. В 5-ом уже подтянулась. Теперь она Iphone просит, обещал в 6-кл.купить. Вообще стимулироватьребёнка В НАШЕМ ПОНИМАНИИ ПРОТИВО,,,,,,, и пр., но Атамный век, их по другому ни чем не возьмёшь! Сын например сам учился щАС в Екатеринбург поступил Юрид. От ребёнка самого в основномзависит.... кнутом не получиться. пустая трата времени. Вообще Мария, из всех вопросов Вы задали реальный вопрос, остальные: "-почему небо синие?!" Удачи Вам.

Мария Софиенко

Спасибо большое! И Вам удачи!

Андрей Козел

Нельзя ни в коем случае его принуждать к учебе или шантажировать его некими вещами, ради учебы. Меня всегда учила мама: "Чем больше запрещать ребенку,тем больше ему захочется это сделать." А вообще, всё нужно закладывать с детства. У меня 3-ое детей, старшей дочери 17 лет. Она у меня учится хорошо,хотя я со своей женой в школе не были отличниками и даже хорошистами. И никогда я ее не заставлял, она каждый раз приходила и сама садилась за уроки. Главное хотение ребенка и всё.

Мария Софиенко

Спасибо,я тоже думаю,что без желания ничего не выйдет

Fluke Fluke

Финансово. И стимул будет и с деньгами научится управляться. Посчитайте сколько в среднем в месяц тратится на карманные деньги на покупки для чада, и составьте тариф за оценки. Хочешь новый телефон? учись лучше, трать меньше на безделушки и покупай. Хочешь модные джинсы, условия те же. Вы все равно тратите эти деньги на ребенка. А если он эти деньги прогулял ни в коем случае не покупайте то что он просит. И тогда очень быстро придет понимание стоимости денег

Мария Софиенко

Спасибо. Это он давно понимает))

Fluke Fluke

понимать и делать- это не одно и тоже

Виктория Никулина

трудно...если только авторитет какой захватывающий не отыщется - в школе, тренер, друг семьи и в том же духе, как мне кажется...попробовать "донести" в мозг перспективу работы а)"не в офисе",б)малооплачиваемая и прочие негативные прелести...или другим путем пойти - наоборот, предложить профессию (ему подходящую только) и с перспективами разложить, заканчивая словами типа "вот и надо поучиться"...

Полковник Чингачгук С Кавказа

Расскажу немного пошленький анекдот. В классе появилась новая училка по географии. Но класс был хулиганский и её никто не слушал. Она побежала к директору жаловаться. Директор пришёл с ней в класс и говорит ученикам: "Мужики! А кто из вас сумеет натянуть п.р.е.з.е.р.в.а.т.и.в на глобус?" Ученики спрашивают:"А что это за штука - глобус?" Директор: "А вот это вам сейчас объяснит Наталья Петровна!" 😉

Дама С Вуалью

Новым взглядом на привычные вещи или нестандартным подходом. Есть такой бородатый анекдот. Приходит в школу новый географ, ведет его директор к старшеклассникам знакомиться. В классе шум ,гам , никто не обращает на вошедших внимания. Директор: - Так ,дети, кто умеет натягивать презерватив на глобус? Из класса : А что такое глобус? Директор: А вот об этом вам расскажет наш новый учитель.

Татьяна Темникова

Наверное заинтересовать можно только тех, кто готов заинтересовываться в принципе, но многих можно по разному замотивировать. Когда мои дети росли, то в старших классах они точно знали, что их родители все что могут им реально дать это образование с которого они и будут стартовать в этой жизни. Для младшей дочери хорошим мотивом была повышенная стипендия к тому же. Вот как-то так.

Мария Софиенко

Об'ясняю,как могу...он умница,но учёба в школе его абсолютно не интересует...

Татьяна Темникова

Ну а обрисовать ему перспективу без успешной учебы? Ведь "хочу" и "надо" не всегда совпадают

Я Я

Я могу только про себя рассказать. Как я полюбил физику. Я разобрал папин магнитофон. Ну детское любопытство! А собрать обратно, не получилось. Набрал книжек по радиотехнике. А тут в школе тема, полупроводники! Так я изобрёл лазер! Дайте прочитать этот пост сыну. Может он после прочтения подумает, что телефоны отжимать не круто! Может адронный коллайдер нуждается в его доработке!

Мария Софиенко

Спасибо))

Я Я

Когда новый синхрофазотрон родите, пригласите потрогать!

Мария Софиенко

Поедете?

Я Я

Уже сделали?!

Мария Софиенко

В процессе))

Я Я

Роутер разбираете?

Мария Софиенко

Мы вместе посмеялись))

Александр Гаврилов

это сложно. практически не возможно. причина в том что мы не можем оценить чужой разум. соответственно нет верного подхода. лично я очень хотел получать знания без напутствий. и даже в школу вставал в 5 утра. хотя идти 5 минут. годовую учебную программу проходил всегда наперед. и еще копался в справочниках в библиотеке.

Мария Софиенко

Здорово! Моего не заставишь.

Александр Гаврилов

заставлять нет смысла. это вызывает у них агрессию и ненависть к науке в целом. тут нужно попасть в точку. но как? вот тут сложно...

Мария Софиенко

О да!

Александр Гаврилов

желаю удачи.

Мария Софиенко

Спасибо)

Валерий Захаров

Сложно очень. Но не учебой заинтересовать,а хвалить даже за маленькие успехи. Постоянно. И он сам будет стараться. И ещё никогда не ругать и не повышать голос. Просто показывайте своё огорчение и высказывание,что ребёнок может получше учиться,может быть с начала по одному предмету. Успехов!)))

Мария Софиенко

Спасибо))

Oleg_Kz

заинтересовать нынешних детей ни как нельзя им можно только вдолбить для чего он учится, т.к. нынешние дети со своим интернетом очень многое занают не нужной информации, из- за того что родители с самого дется дарят им подарки которые им не нужны на протяжение лет так 6-7 пока они учаться

Мария Софиенко

Это точно!

Oleg_Kz

)))

Ирина Садченко

Только вникая вместе с ним в учебный материал и восхищаясь тем, что в нем написано и объяснять как это интересно и ничего нет случайного, но в жизни пригодиться все...мои дети говорят...мама выкини нас на необитаемый остров и мы не пропадем, потому что много знаем и все умеем

Мария Софиенко

Вы большая молодец!

Ирина Садченко

Спасибо...всего доброго вам и мудрости

Мария Софиенко

Спасибо)

Николай Ипатов

Ой несмогу ответить, вот меня начинали азам ещо до школы родители и мне было интересно, даже с детьми их товарищей нам устраивали типа конкурса, кто лучше прочитает, посчитает . Вот в таком плане, чтобы стало интересно. Мой сын тоже захотел в школу с 6 лет, сам, ему нравилось

Мария Софиенко

Замечательно! Я за вас рада.

Николай Ипатов

Спасибо

Главстерх

Я своего старшего провез на машине по району где живут "крутые пацаны"... а потом по району где живут "умные ботаны". Впечатлений хватило на всю жизнь... Должен пояснить что речь идет о северной америке в мегаполисах, где районы отличаются друг от друга как разные планеты...

Мария Софиенко

Сильно.

Бахыт Жусипов

Вы пригласите своего ребенка в ресторан по ужинайте и отдохните. После всего спросите, хочешь так каждый день сидеть в ресторане со своей семьей? Он скажеть, да. Тогда ему скажите учись. Здесь сидять очень образованные люди. После этого как измениться ваш ребенок.

Мария Софиенко

Это будет не совсем правда. Образованные люди, как правило, ипотеку пол жизни платят. А бывшие троечники так квартиры с машинами покупают, и своих женщин по ресторанами водят.

Бахыт Жусипов

Я понял вас. Просто вы измените психологию ребенка

Мария Софиенко

Вряд ли, но мысль верная. Несколько подобных утверждений должны заставить задуматься

Бахыт Жусипов

У меня с сыном и племяниками было, где они сейчас студенты университетов. Все удивились как их дети за один день изменились.

Мария Софиенко

Из- за чего? Захотели в ресторанах питаться?

Бахыт Жусипов

Можно разные методы применить.