Проходил Мимо.

Натуральных чисел - 1, 2, 3, 4...- бесконечное множество. И четных - 2, 4, 6, 8...- тоже бесконечное. Но первых очевидно в два раза больше чем вторых - получается, что одна бесконечность больше другой?

Ответы
Михаил Батов

Мир вокруг нас и все в нём описывается четырьмя фундаментальными характеристиками: количеством, качеством ( мир без времени - статический) и процессом и состоянием ( мир динамический - есть время)) В математике всё описывается количественной или качественной характеристиками. Если множество, то есть совокупность неких сущностей (предметов, чисел и т.д.) - какое-то конкретное количество, которое мы сможем (пусть , возможно, очень долго) перебрать по одному от первого до последнего, то соответственно, его фундаментальная характеристика - количество. Если же множество бесконечно ( то есть сколько бы мы ни перебирали его элементы хоть поштучно, хоть огромными партиями (лишь бы в партиях было конкретное число элементов), мы НИ-КО-ГДА не дойдём до конца), то его характеристика - качество. Качество и количество - принципиально несравнимы, можно только сопоставлять. А сравнивать можно только количественные характеристики. В тексте вопроса рассмотрены два БЕСКОНЕЧНЫХ множества (конечность и бесконечность - КАЧЕСТВЕННЫЕ хар-ки) - их НЕЛЬЗЯ сравнивать - то есть НЕЛЬЗЯ утверждать, что они РАВНЫ или НЕ РАВНЫ. Можно сказать только одно: любая БЕСКОНЕЧНАЯ последовательность в множестве натуральных чисел сопоставима - но НЕ РАВНА!!! - с любой другой бесконечной последовательностью в мн-ве натур. чисел. Например, множество квадратов натуральных чисел сопоставимо и с самим множеством нат. чисел и с мн-вом нечётных чисел и с множествами кубов, четвёртых степеней и т.д., то есть, взяв какой-то элемент в одном из этих множеств, мы ВСЕГДА легко найдём соответствующий ему элемент в других таких же множествах , сколько бы мы ни перебирали...

Михаил Батов

Разумеется, количественная. Её и придумали-то для того, чтобы можно было работать с бесконечностями (и вообще со всякого рода нечёткими множествами). Почитайте, если интересно, что такое ординалы и кардиналы, континуум-гипотеза и т.д....

Проходил Мимо.

Там непонятно!😁 Я почему спросил... Для любого бесконечного множества - всегда есть множество большей мощности. И если мощность - это количественная х-ка - то мы как бы, возвращаемся к моему вопросу? Я не прав?))

Михаил Батов

Мощность множества и само множество - это совершенно разной природы вещи. Например, прилагательное "зелёный" и существительное "время" или "теплота" и т.д. . Просто из некоторого набора терминов, куда входит "мощность" и другого набора, куда входит "множество" мы по определённым правилам вытаскиваем отдельные элементы и образуем пары. Так образовалась пара "мощность множества", которая имеет для нас некоторое смысловое значение, то есть неявно ещё имеется и третий набор - набор смысловых значений. То есть, мы не СРАВНИВАЕМ бесконечные множества, это принципиально нельзя сделать, потому что "сравнивание" - это процесс. А любой процесс имеет фиксированное начало, конец, длительность, бесконечный же процесс - это уже не процесс, а состояние. Сравните: движение вообще - это состояние, движение конкретного предмета - процесс. Множество может состоять из элементов совершенно разной природы, даже, например, из пустых множеств, но само при этом не является пустым. А мощность - это конкретная характеристика, их может быть тоже бесконечное множество. Кстати, именно потому, что мощность - это количественная характеристика, не существует понятия "множество ВСЕХ множеств", потому что термин "всех" - это КАЧЕСТВЕННАЯ характеристика, а "один", "сто" - это количественные характеристики.... "алеф 1",... "алеф в степени алеф" и т.д. - это тоже КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ характеристики, прото другой природы, нежели "один", "сто", Сравните натуральные числа и мнимые просто разная природа и наборы разрешённых операций с ними разнятся.

Проходил Мимо.

Спасибо за терпение и подробные ответы🤝 Последний вопрос (если я достал - просто проигнорьте) Энтропия - это процесс или состояние?

Михаил Батов

Ну, я бы сказал, что это не процесс и не состояние, а характеристика состояния.

Алексей Старшинов

Я Вам великую тайну открою. На отрезке , между числами 0,01 и 0,00001 бесконечное множество точек. И на отрезке между числами 1 и 1000000000 тоже бесконечное их множество... И эти множества, очевидно не пересекаются... Пересекающиеся бесконечные множества вааще мозг выносят...

Проходил Мимо.

Думаете мне стало понятней?!😁😂

Алексей Старшинов

как и мне, товарисч по несчастью!

道Ф
道 Фсйо 道

учи теорию лимитов, господи...
она - да - одна больше второй в 2 раза в твоей ограниченной голове
но математический символ бесконечности - перевёрнутая восьмёрка - всегда один
есть стремление к бесконечности - самой её нет
как мнимой единицы

Проходил Мимо.

Знаешь что, мудак ты обосратый, иди ка ты в чс со своими никому ненужными советами. Бай-бай✋

Зеркало

Нет, с бесконечностями это не работает. Бесконечности можно считать равными, если все элементы одного бесконечного множества находятся во взаимно однозначном соответствии с элементами другого множества:
↕ ↕ ↕ ↕

Улугбек

Прекрасная логика!!! Следовательно, даже бесконечность не бывают одинаковыми!!! А наивные люди... БОРЯТСЯ ЗА РАВЕНСТВО И СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!! До чего же некоторые Святые лидеры от религии глупы!!!

Проходил Мимо.

Религия вообще глупа - что может быть умного в обрядах и догмах?

Улугбек

Суть религии не в этом, а в ВЕРЕ в неизбежное ажурного завтра!!!

Проходил Мимо.

Вера и религия - две совершенно разные вещи.

Улугбек

Не совершенно вовсе....🙅‍♂️

Ал
Алёнка

бесконечность на эт наверное не сравнимая величина)) как две параллельные прямые, на которых отмечены точки... их может быть разное количество... но бесконечность то одна.

Проходил Мимо.

А бесконечных множеств - множество))))

Ал
Алёнка

в том то и дело. что бесконечность одна, а на ней множество множеств))

Александр

И на ноль делить если 8 и 4, тоже должны разные бесконечности получаться, иначе как же? Делят разное, а выходит одинаковое? Непорядочек!

Проходил Мимо.

Вообще ничего не делить не собирался)))

Александр

Пральна, преумножать и прибавлять - наше всё!

Проходил Мимо.

Особенно последнее время столько всего приумножили...Что кому бы отдать не знаем))

Александр

О да, такое вряд ли кому возможно впарить, тут самый креативный топ-топ менеджер не сможет.

Проходил Мимо.

Заебли уже эти эффективные топ-менеджеры - их бы первыми сбагрить куданить.

Александр

В болото. Можно дорогу по болоту ими вымостить, прямая всем выгода.

Dima_1_Го

Бесконечность нельзя поделить пополам, это как с вселенной, она бесконечна?.....НЕТ!!!!и я докажу если интерестно

Марина *****

Зачем их делить на два ряда? Просто бесконечность чисел и все. А то можно ещё миллион бесконечностей выдумать

Проходил Мимо.

Как я понял, их и есть миллион))

Романа

Если ограничить ряд чисел, стремящийся к бесконечности, то да. Но тогда он уже не будет никуда стремиться.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ох, друзья, это азы теории множеств, и если у вас вышка была в институте, всё было бы просто.

Проходил Мимо.

Для любого бесконечного множества существует множество с ещё большей мощностью — таким образом, не существует бесконечного множества наибольшей мощности.
Только это никак не объясняет ваш снобизм)))

Не пытался быть снобом. Сейчас Вы пишете про мощность множества, это уже более конструктивно. Подозреваю, что Вы знаете и термин "алеф-ноль".

Сергей Фофанов

Да, существует понятие мощности бесконечного множества, и способы сравнения множеств по этому признаку.

Проходил Мимо.

Может порекомендуете что нибудь по теме на доступном языке))

Сергей Фофанов

Увы, математика - суровая вещь, и кроме учебников порекомендовать нечего. Что нибудь со словом "бесконечные множества". Например: https://studopedia.ru/9_70156_moshchnost-mnozhestva-konechnie-i-beskonechnie-mnozhestva.html?

Константин

Нет:) обе эти бесконечности одинаковы, просто свойство конечных множеств на бесконечные не обобщается.

Проходил Мимо.

Возможно и так, но почему?))

Константин

Хороший вопрос. Вообще это и считается критерием бесконечного множества - оно может быть равномощно своей части. Но я подумаю.

Проходил Мимо.

В вики наткнулся на совсем странное определение.
В теории множеств бесконечное множество-это множество, которое не является конечным множеством. Бесконечные множества могут быть счетными или неисчислимыми.
Выходит, что бесконечное множество может быть конечным?

Константин

Нет, почему же. Счётное множество - это множество, равномощное множеству натуральных чисел, как раз как в вашем примере.

Константин

Бывает и бесконечное, но не счётное, да.

Проходил Мимо.

Короче я понял - мне пора назад, в школу!)))

Niemand Против Войны

Простейший пример несчетного множества – множество вещественных чисел (его ещё называют континуумом). Его мощность больше мощности счетного множества.

Гр
Грег

Числа это знаки для счета предметов сами по себе цифры ничего не представляют просто абстракция

Алёна Широченкова

Натуральные числа содержат в себе чётные и не чётные числа и такая бесконечность не прерывная))

Проходил Мимо.

Наверно так и есть - только это не отвечает на вопрос никак😊

Алёна Широченкова

я думаю то что прерывается это уже не бесконечность))

Проходил Мимо.

Ага...🙄 Интуитивно с вами согласен)) Вообще считаю, что то, у чего есть начало, бесконечным быть не может по определению)))

Алёна Широченкова

возможно, наверное, да не может))

Чеширский Крот

По закону бесконечно больших чисел 1 большое число = 1/.2 большому числу и здесь нет противоречий.

Проходил Мимо.

Если взять любое число, хоть гуглфлекс то натуральных чисел в нем все равно будет больше чем четных!

Татьяна Косолапова

Подзабыла математику... Промежуточный вопросик можно? А вот минус 2 -это четное число?

Татьяна Косолапова

В сети написано, что четное, следовательно, неизвестно, какая из бесконечностей больше...

Проходил Мимо.

Хорошо, добавим в условие - четных положительных чисел - и снова все вернулось на круги своя)))

Татьяна Косолапова

А вот если не менять условия, то получится, что эти бесконечности равны)))

Проходил Мимо.

Мой вопрос - мои условия!😂😂😂

Татьяна Косолапова

Не поспоришь)))

Sergio

Не бесконечность больше, а множество чисел больше. Теория множеств Кантора в помощь.

Проходил Мимо.

Бесконечное (!) множество - не равно бесконечности?))

Sergio

Нет. Бесконечность не является числом и математическому сравнению не подлежит.

Гибадулин Владимир

По вашему вопросу ни чего не понятно, но ясно только одно, вы образованный. 🤔

Гибадулин Владимир

Пообщавшись с геологами чукча вернулся домой, и однажды решил блеснуть умом, говорит: "одна голова хорошо, а с туловищем лучше, однако."

Ол
Олег

не... бесконечность бесконечностью не завалить... они всегда будут спорить...

Эр
Эрнест

тут явная подстава в терминологии..надо еще разобратьсяс бесконечностью

Проходил Мимо.

С бесконечностями всегда подстава))