Елена Шаповалова

от куда появился рыжий таракан, и почему его прозвали прусаком

Ответы
НЕ
Николай Еретиченко

Прусак (рыжий таракан) – наиболее распространенный вид, у самки прусака есть пара крыльев, правда, летают они в крайне редких случаях, в длину может дорасти до 15 мм. Оотека – хранилище яиц, в виде коричневой капсулы, которую самка носит от 15 до 40 дней. В одном таком хранилище может находиться до 55 яиц. После появления личинок, самка бросает оотеку. Развитие личинки зависит от температуры, чем теплее в помещении, тем быстрее они развиваются. Линяет личинка 6 раз, взрослая особь живет в среднем 20-30 недель. За все время самка может произвести 5-6 кладок. Название прусак появилось после того, как в 18 веке Россия воевала с Пруссией и победила. Когда наши солдаты-победители возвращались домой, то тараканы забирались к ним в рюкзаки и оружие. Так они попали в Россию, где до сих пор их не было, поэтому их и окрестили прусаками.

Vicktor Wolf

Наименование в просторечии «прусак» происходит от мнения, что этот вид насекомых попал в Россию из Пруссии (Германии). В то же время в самой Германии и Чехии этих насекомых называют «русскими» (нем. Russen, чеш. Rus), полагая, что они были завезены из России. В противоположность к рыжему таракану, черных тараканов (Blatella orientalis) немцы и чехи называют «швабами» (нем. Schwaben, Schabe[3], чеш. Švábi)

Ма
Мастер

Подработка дома в интернете, от 16 лет
Суть работы проста: реклама и распространение некоторых банковских продуктов в интернете, блоги, соц сети, итд. Без отрыва от основной деятельности и без капиталовложений. Главное выход в интернет. Работаешь когда хочешь, а хочешь вообще не работаешь. Зп от 132грн/день. Желающих сотрудничать прошу обращаться по почте djss007@mail.ru или в личку

Татьяна Мирясова

Рыжий пришел в Россию в XVIII веке, во время русско-прусской войны. Наши солдаты, чего греха таить, мародерствовали: военные трофеи, всякий скарб домой везли. Вместе с ним и этих тараканов. Потому у нас рыжего и принято называть прусаком. И во Франции его прусаком зовут. А вот в Пруссии этого таракана величают русаком.

Ма
Мария

Рыжий таракан попал на европейскую часть нашей страны сравнительно недавно. Его случайно завезли с собой из Германии русские солдаты в 1762-1763 годах, возвращаясь домой после семилетней войны. Поэтому рыжего таракана и прозвали "прусаком".

Людмила Башева

Насекомое, больше всего нам докучающее, называется рыжий таракан или прусак. Родина его – Азия, откуда он в XVIII веке попал в Европу. В России рыжий таракан появился благодаря немецким солдатам, за что и получил название “прусак”.

Lyudmila Butova

Родина его Азия,откуда в 18 веке попал в Европу,а в России появился благодаря немецким солдатам,поэтому иназван -прусак.Прусаки вытеснили наших черных тараканов.Сами немцы нас не победили а тараканы значит одержали победу

К*
Китотока *

Из черного русского таракана после того, как он перекрасился хной) Когда его в первый раз увидели, то сказали -- ОПС! Русак...)) Со временем две буковки потерялись.Это моя личная версия?) А Вы знаете другие, кроме официальной?

Ольга Глушко

В XVIII веке Россия воевала с Пруссией на её территории и одержала ряд побед. Однако это обернулось массовым переселением европейских тараканов в Петербург, Москву и многие другие города...

Lw@***

У нас тараканы называются прусаки, у немцев русаки, почему? ... Русские их называют "прусаками" потому что рыжие и с длинными усами, похожи на прусских (австрийских) офицеров.

Елена Шаповалова

здорово, спасибо,удачи

Lw@***

и вам Елена

Елена Шаповалова

благодарю

Наиль Вильданов

Рыжего принесли в ранцах и за обшлагами рукавов российские солдаты, вернувшиеся из Германии после Семилетней войны. Отсюда и второе название рыжего таракана – «прусак».

Елена Шаповалова

здорово, класс, спасибо за отличный ответ, удачи вам

Наиль Вильданов

Удачи! Берегите близких!

Елена Шаповалова

благодарю

Вера Вера

Их завезли кайзеровские солдаты с амуницией из восточной Пруссии.По иронии судьбы среди Пруссов многие с рыжеватыми волосами... (Как и колорадский жук из штата Колорадо)

Екатерина Самсонова

В XVIII веке Россия воевала с Пруссией на её территории и одержала ряд побед. Однако это обернулось массовым переселением европейских тараканов...

И(
Инна (Кёнигсберг)

Очень длинная история, но прибыл он с русским пехотинцем с моей родной земли, из Кенигсберге ( или из Берлина) спорный вопрос!

Аleksey كييف

Тараканы пришли к нам из Южной Америки. А прусаки почему - так немцы большинство рыжие. Вот тараканов так и прозвали ))))

Елена Шаповалова

очень интересно, спасибо, удачи

Александр Петруненко

чесно сказать откуда появился не знаю .Прозвали возможно от слова прус так-как в Пруссии много мужчин с рыжими усами

Olga N

Мы думаем, что он завезен из Германии и называем его пруссаком, а немцы думают, что из России и называют его русским:)

Михаил Ханин

Лена честно не могу вспомнить не более недели назад по телевизору рассказывали откуда он и почему прусак-забыл...

Ростик Васильев

откуда таракан у вас я не знаю а прусаком его называют за рыжий цвет .настоящие арийцы как считается светлые

Анатолий Чекулаев

После Семилетней войны русские солдаты занесли из Пруссии рыжего таракана. Отсюда - "пруссак".