Галина Чаплинская Против Войны

Много пословиц и поговорок про язык. Например: "Язык до Киева доведет" или: " Язык до добра не доводит". А вот персонажа всемирно известных историй довел до счастливого финала не только хорошо "подвешенный" язык, но и умение вовремя замолчать. Догадываетесь, о ком речь?

Ответы
Жанна Солнечная

Нет, не могу вспомнить, подскажите, пожалуйста! В согласии с тем, что написано в Библии о языке , в книге Притч сказано: «Спокойствие языка — дерево жизни, а извращенный язык — сокрушение духа». Во власти языка находятся «смерть и жизнь» (Пр 15:4; 18:21). «Кроткий язык переламывает кость»: даже очень жесткий, непреклонный человек, услышав кроткий ответ, может смягчиться и стать менее агрессивным (Пр 25:15)

Галина Чаплинская Против Войны

вопрос о Шехерезаде

Pe
Petp

Таковых много) От известной сказочницы царя Соломона до персонажей новеллы Возрождения - Боккаччо, Берто Фольке, Маргариты Наваррской ("Гептамерон") и тому подобное... Бравый солдат Швейк, впрочем, тоже в их числе) Но, конечно, известная наложница Соломона придумала гениальный ход... Любопытство неудовлетворённое на многое толкнуть может) Даже - поступиться принципами...

Галина Чаплинская Против Войны

речь идет о Шехерезаде..Что там про царя Соломона? Просветите

Pe
Petp

Ну да, совсем очумел от знаний))))) Соломона с Шахрияром попутал, уж простите😉

Галина Чаплинская Против Войны

на первый раз прощу..а потом уж не обессудь.

Та
Танита

Соломон тоже говорил об этом "Всему свой час и время всякому делу под небесами.........................Время молчать и время говорить." В притчах Соломона об этом сказано: “При многословии не миновать греха, сдерживающий уста свои, – разумен”.

Олег Овечкин

Этот принцип был использован в журналах при публикации романов с продолжением (в советские времена это было в журнале "Огонек" и некоторых др. журналах и газетах)... Шехерезада... а в литературе - роман-фельетон (Эжен Сю, затем Александр Дюма)...

Олег Овечкин

Помню, в сов. времена ждал с нетерпением очередного номера журнала "Огонек", если печатался интересный роман...

Галина Чаплинская Против Войны

я Огонек не выписывала. Роман-газета, Москва..

Олег Овечкин

да, и Роман-газета... но там в основном, сразу весь роман публиковали, иногда в 2-х номерах, очень редко - в 3-х...

Галина Чаплинская Против Войны

сейчас наверное этого уже нет..в инете все найти можно..только я люблю страницами пошуршать...

Олег Овечкин

ну да.. ощущение тактильности

Валентин Гончарук

Добавьте: Язык мой, враг мой!; Повесь свой длинный язычок, в каморке тёмной, на крючок! А касательно персонажей-болтунов, то их в литературе не перечесть! А кого вы имеете ввиду ,догадаться трудно! Здаюсь!

Александр Капленко

Некоторые считают, что и голова у человека в основном держится на языке, а потом уже, на шее. Но, мне кажется, что это вариант другой пословицы для беззубых

Галина Чаплинская Против Войны

хорошая байка. но Шехерезаду именно язык, т.е. умение рассказывать сказки, спасло от смерти

Александр Капленко

А наши политики - живут припеваючи, исключительно, благодаря языку

Галина Чаплинская Против Войны

ой, как вы правы..это их хлеб

Александр Капленко

Шехерезада свою жизнь вынуждена была спасать. А тут не только хлебушек, а и маслице и икорка и т.д.

Лариса Ларуша

молчанье- золото...об этом всегда надо помнить...мудр тот, кто может вовремя остановиться..как это делала героиня известных историй Шахерезада....☺️

Иван Жданов

Одна женщина пришла на работу с подбитым глазом. Ее спрашивают:
— Кто это вас так?
— Муж.
— А мы думали, что он в командировке.
— Я тоже думала.

Галина Чаплинская Против Войны

я знаю дорогу на сайт анекдотов..

Иван Жданов

— Почему Сидоровы разошлись?
— У них разные вкусы — он любил женщин, а она — мужчин.

Зара

знаете, вот как то две поговорки которые вы написали "Язык до Киева доведет" или: " Язык до добра не доводит" весьма интересно читаются рядом

Галина Чаплинская Против Войны

действительно..сразу возникает определенная ассоциация..))

Зара

как то правильно получилось

Галина Чаплинская Против Войны

невзначай..не подумала о политической ситуации..уж не сетуйте..

Зара

наоборот мне даже очень понравилось

Галина Чаплинская Против Войны

спасибо! а имела ввиду просто Шехерезаду..))

Зара

понятно

Годяй

Если в морозную погоду, в Москве, лизнуть бампер машины с Киевскими номерами, то поговорка, ЯЗЫК ДО КИЕВА ДОВЕДЕТ, становится актуальной

Александр Сычев

Если бы Вы были преподавателем, а я Вашим студеном, я бы сказал 6 " Во валит, во грузит, точно на перездачу отправит...."

Александр Сычев

Всё равно не усну

Галина Чаплинская Против Войны

я не Шехерезада..сказки на ночь рассказывать не стану..))

Александр Сычев

Вот так всегда на самом интересном месте...... Ну ёмаё

Александр Сычев

бывает, у каждого свои недостатки... бай бай

Владимир Кравченко

не знаю вашего персонажа но один умный человек сказал"научился -говорить повзрослел,научился молчать -поумнел"

Галина Чаплинская Против Войны

мой персонаж -Шехерезада..вовремя говорила и своевременно умолкала

Иван Игнатович

Да вообще то трудно догадаться, но скажу вам, пока научишься держать язык за зубами, они к тому времени выпадут.

Галина Чаплинская Против Войны

ладно, подскажу..Это Шехерезада..Берегите зубы!

Иван Игнатович

Ой спасибо, за подсказку.

Михаил Симашов

Я думаю что это А.Райкин (не факт). Но то что длинный язык до Магадана доведёт это не мной сказано. Но точно.

Галина Чаплинская Против Войны

Райкин, конечно, широко известен..но речь не о нем..персонаж -женщина..восточная..догадайтесь!

Михаил Симашов

Клеапатра?...

Сергей Талалайкин

Сегодня поговорка: Язык до Киева доведёт, приобрела совершенно другое значение на Донбассе...

Игорь Андреев

О ком,не догадываюсь,а вот что молчание золото,да. И что за умного сойдешь есть. А о ком речь?

Игорь Андреев

А ведь знал,как оказалось.Старый стал подишь ты.

Игорь Андреев

Хотелось первым быть

Галина Чаплинская Против Войны

в другой раз не оплошаете..вопросов много

Леонид Шкулев

Молчание - золото. Поговорка про молчание. Речь о рыбах. Молчит, как рыба. Поговорка о рыбах.

Галина Чаплинская Против Войны

мой ответ подразумевает Щехерезаду..

Леонид Шкулев

Шехерезада не молчала , а сказки рассказывала 1001 ночь, и это спасло ей жизнь.

Галина Чаплинская Против Войны

но замолкала под утро, тем самым подогревая интерес шаха к продолжению сказки..иначе бы он ее наутро казнил, как других

Леонид Шкулев

Молчание даёт время на размышление, на обдумывание того, что было сказано. Но если ничего не сказано, то и молчание не имеет смысла.

Keks .

Стыдно быть мне должно, раз всемирно известный, а я один такой деревня не знаю. Просветите?

Keks .

Благодарю

Виктор Молчанов

А Эзопа - язык, это покруче всех языков, чем ты хотела удивить людей. Извини, если обидел.

Виктор Молчанов

Всего доброго...

Angelina Goncharova

++++++++++++++))))))))))))))))))) про ответ мамы подруги - 💐🌲💐💐💐💐

Ольга Мальковская

Умение говорить и вовремя замолчать это нужно учиться. Язык может и исцелить и убить.

Галина Чаплинская Против Войны

согласна..но Шехерезаде жизнь спас..

Ольга Мальковская

Это вы про тысячу и одну ночь? Я думаю, что она языком своим не убивала, а услаждала слух своего повелителя.

Галина Чаплинская Против Войны

а если бы не услаждала, ее бы обрекли на смерть..так что язык ей спас жизнь

Владимир Тунгусов

Язык до Киева доведёт, а Киев до добра не доводит, - Я объединил две пословицы в одну.

Галина Чаплинская Против Войны

бля...вот бы послушать..

Владимир Тунгусов

Ну а как для них ещё дойдёт, а теперь знают.

Галина Чаплинская Против Войны

прошу извинить -убегаю..

Владимир Тунгусов

Я не записывал, люблю экспромт.