Настя Вовик

Откуда берётся дождик?

Ответы
Степан Анущенко

Дождь — это результат сложного и длительного процесса, в котором участвуют солнце, земля и воздух. Сначала земля согревается солнцем. В результате этого вода океанов, морей, озер, а также влага, содержащаяся в почве, превращаются в водяной пар. Затем этот пар смешивается с воздухом. Так проходит процесс испарения.
А потом вместе с более легким теплым воздухом водяные пары поднимаются высоко в небо, где они остывают и превращаются в облака. Этот процесс называется конденсацией.
Что же, дальше происходит с водяными парами внутри облаков. Мельчайшие капельки воды, содержащиеся в облаках, постепенно растут, впитывая все больше и больше влаги. Наконец капли становятся такими тяжелыми, что воздушные потоки оказываются не в состоянии их удерживать, и они падают на землю в виде дождя. Вот потому то и идет дождь.
Процесс испарения воды протекает почти круглосуточно, и водяные пары поднимаются вверх. Но ведь дождь идет не каждый день. Далеко не всегда невидимые пары превращаются в видимые дождевые капли. Это объясняется тем, что для осуществления процесса конденсации необходима определенная поверхность. Если в воздухе мало или практически нет пылинок, то конденсация не происходит. Снежинки и кристаллы льда, которые находятся высоко в облаках, способствуют осуществлению процесса конденсации.
Если в атмосфере столкнутся теплые и холодные воздушные течения, это наверняка приведет к дождю. В теплом воздухе много влаги, которая охлаждается холодными воздушными потоками. Невидимые пары превращаются в тяжелые капли воды, которые и падают на землю.

Винный Пух

Под воздействием солнечного тепла вода с поверхности озер, рек, морей, океанов и ручьев испаряется, превращаясь в пар. Пар очень легкий, он поднимается вверх, в воздух, где мельчайшие водяные капельки собираются в облака и тучи. Водяные капельки столь малы, что парят в воздухе. Если становится теплее, облако может совсем исчезнуть, раствориться — капельки испаряются и делаются невидимыми. Если же холодает, капельки сливаются — сотни тысяч их образуют одну полновесную каплю. Такие капли становятся уже слишком тяжелыми для того, чтобы продолжать свое парение в небе, они падают на землю — идет дождь.

Дмитрий Я

какой именно если который на елку навешивают то с завода полимерных материалов. 🙂

Al Hunt

Конденсация водяного пара! Вы разве в детстве не делали опыт "образование дождя"?)

Серж Дюк

Сверху волшебник поливает цветочки, капельки падают прямо на нас.. кап, кап, кап

Влад Чепкасов

конденсация паров воды при подъеме их на большую высоту из-за охлаждения

Влад Чепкасов

😄 физика!!!

Влад Чепкасов

спасибо!

Миронов Николай

Работать на компьютере можем, а элементарных законов природы не знаем?

Настя Вовик

Это всего лишь вопрос можно было не отвечать!!!!

Виктор Шаламов

В результате конденсации водяного пара в холодном воздухе.

Сергей Вольтов

Круговорот воды в природе.... Это испарения воды с земли...

Никита Кучеров

учебник по биологии круговорот воды в природе.дерзай

Всезнайка Пьяный

Давайте я не буду объяснять круговорот за 5 класс

Всезнайка Пьяный

так зачем такой глупый вопрос ?

Настя Вовик

Можно было просто не отвечать а тактично промолчать

Всезнайка Пьяный

согласен но ваш вопрос пришел я ответил

Настя Вовик

Там можно нажать ,,пропустить влпрос ,,

Саня Заваль

Круговорот воды в природе. Не проходили в школе?)

Михаил Сапожников

Настя дождик берется из паров воды!))

Алексей Сивков

учиться в школе нужно было хорошо)))

Ольга Юргенс

Напишите ответ с дождевых облаков.

Ксения Волыжева

Ну как из детства "Ангелочки ........."

Дмитрий

Соседка сверху цветы поливает. 🙂

Юрий Кривич

Обычно с неба капает. Замечали?

Олег

с облаков а точнее с кучевых

Олег Русначенко

Небо смотрит на нас и плачет